из фотонатюрмортов в старом доме

////////////
Вообще, ненужность для вещи настолько же важна, как ненужность для человека: когда он основательно чувствует свою ненужность, наступает испытание на внутреннюю стойкость и цельность — находит ли он в себе основание для устойчивости и непоколебимого достоинства. Это важно. А нужность — это коварная ловушка для слабых духом. Смайл или не смайл, как вам угодно…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

из фотонатюрмортов в старом доме: 6 комментариев

  1. ***

    User referenced to your post from *** saying: […] ти и непоколебимого достоинства. Это важно. А нужность — это коварная ловушка для слабых духом. […]

  2. А я часто устаю даже от того небольшого общения с миром реальным, которое обязательно для меня. Но выйти из реальности, как сделал Роман Кацев, все-таки не по мне, немногие связи самые ценные. Я вижу, Вы много читали и знаете. Я завидую таким людям, сам потерял интерес к чтению давно, а сейчас берегу глаза, они начинают меня подводить, а лишиться возможности играть с изображениями — это уж слишком большая потеря. Наверное, есть и другие причины, по которым я не читаю почти ничего, они в характере — некоторые черты проявляются с возрастом, наши недостатки — продолжения и развитие наших достоинств, смайл…
    Вообще-то я довольно много всего написал, но печатаюсь малым тиражом, и то, что я пишу, сейчас люди читать не хотят. Это не особо мешает мне, но факт. Моя проза в сложных отношениях с картинками, последнее время я пишу мало.
    Всего доброго Вам, появляйтесь, если будет не скучно у меня здесь.

  3. Спасибо. Мне приятно, что Вам было интересно читать мой журнал. Я иногда устаю от виртуального мира, — даже не от общения с ним, а просто от лицезрения, — и хочется куда-нибудь подальше от него. А потом — после небольшого тайм-аута — снова становится интересно делиться тем, что тебе нравится. Как у Жана Кокто: «я продолжаю свой разговор, потому что радость, которую не с кем разделить, для меня – не радость». 🙂

  4. С интересом читал Ваш журнал.
    В мире столько умных и понимающих людей, и таких тонких, что если б я представлял себе это ясно, лет сорок тому назад, то никогда бы не осмелился заниматься тем, чем занимаюсь последние эти сорок.
    Тоже самое можно сказать о жизни в целом. Если б я тогда понимал всю картину происходящего хотя бы настолько ясно, как сейчас, то вряд ли мог бы столько прожить, и даже получать удовольствие от жизни. Но речь не идет об истине, о какой-то «объективной» картине, а только о моем восприятии действительности. Наверное, в молодости есть свои аргументы, которые с возрастом перестают убеждать. От этого картина становится еще более запутанной, так что остается только отнестись ко всему с юмором, ну, хотя бы без отчаяния, смайл…

Обсуждение закрыто.