супервременное, на выброс

Избегаю обычно что-либо читать в Интернете, за исключением очень коротких рассказиков (и обычно разочарован), но иногда попадаю на отчаянные дискуссии умных несомненно людей, по тысяче вопросов, например, что такое либерализм и прочее, ну, перечислять лень. Есть такой Иванов-Петров, например, может неправильно написал ник, извините, такие там люди и такие глубины, что я моментально отключаюсь, начинаю галопом просматривать. Сам на себя в обиде, ведь если поднапрячься, то я почти все это могу понять, и образование и багаж позволяют… Но нет, чувствую, что жвачка, жвачка, жвачка, хотя и весьма культурная. Только моя вина, раньше я все-таки пытался построить свою модель мира, правда, всё вокруг себя, смайл, но все-таки какая-то философско-джентельменская эклектика была… лет до тридцати, да… Но все-таки… я всегда все-таки исходил из своих ощущений и настроений, и это мешало(помогало) мне, не знаю, что сказать. Сейчас чувствую, все это жвачество мне противопоказано, и что ничего этого НЕ ХОЧУ ЗНАТЬ. У меня в руках есть факты, есть более менее отчетливые события и ощущения — вся эта сумма — я сам, и только здесь я могу сказать что-то более-менее внятное, не так убого повторять и повторять то, что уже миллион раз сказано. И в этом, конечно, повторяюсь, потому что различия между людьми очень невелики, если по-крупному судить, но только ими и стоит заниматься в себе, а все остальное просто давно изъезжено теми, кто гораздо умней тебя тысячу лет тому назад был.
Есть вопросы — как всё это со мной было, что я решал и делал, в чем был сам — САМ, и что такое случай в МОЕЙ жизни, только в моей… Что-то я могу тут сказать, и если будет глубоко и честно, то что-то (может быть!) пригодится еще нескольким людям, и это всё.
А вообще-то мало стало занимать, все эти слова и определения, мне бы свой отрезок пройти достойно, он невелик. Я вижу в редких удачах в изображениях, иногда в коротких рассказиках то главное, что еще могу СДЕЛАТЬ, и что тут говорить, о чем тут говорить… кроме этого не осталось ничего. Кому-то помочь, кого-то накормить, обернуться по пути — да есть…
Да ладно уж, ведь никогда не считал слова важными, а только — дела. Картинки — тоже дела, личные дела. А написать… только что-то очень короткое можем сказать СВОЁ, ну, такое, что перед смертью бы УСПЕТЬ — единичные слова ведь — береги жизнь, береги себя, не поддавайся, не разрешай собой управлять никому… жалей, прощай это, не прощай то… Да ладно, только время трачу…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

супервременное, на выброс: 15 комментариев

  1. шутите, парниша… 🙂

    Вы забываете, я в Интернете с Вами общаюсь :-)) Картинки могут смотреть все. Да, «раскруткой» я не занимаюсь, так что имею то, что заслуживаю иметь здесь. Вполне отчетливо и разумно представляю себе.
    А книги написаны на русском языке, основной читатель в России, а где я сам живу, значения не имеет.
    Отношение к серьезному искусству во всем мире примерно одинаковое сейчас, особенно, если автор не коммерческий и особой активности не проявляет, без коммивояжерского пыла. Я ведь могу сравнивать. Вы думаете, что наш русский Букер сильно отличается от международного? Или посмотрите, что теперь читают и смотрят, и что рекламируется и «раскручивается» — везде, а не только в России.
    К тому же я не слишком приспособлен к общению и активной в этом отношении жизни — я лучше себя чувствую, когда день прошел, и никто со мной не заговорил, не позвонил, я это в сущности люблю. Единственное, что бы я еще хотел — чтобы тираж моих книжек вырос от 100-200 экз до 500-700 экз. 1 000 экз сборника рассказов «Мухи» для меня были «головной болью: напечатанные в 1991 году, они до сих пор у меня есть.
    Да что Вы, мои сложности совсем не в этом, а в падающей творческой активности и возрасте, мне бы еще 5-7 творческих лет, вот в чем проблема. А все остальное — лажа, уверяю Вас. Да, еще зимние холода, это я не люблю. Так что Вы сказали не абсурд, а просто «не по делу»

  2. мне хочется сказать иногда Вам, — вы не в той стране творите.

    понимаю что это абсурд, и могу обидеть, но ваши и книги и картины имели бы совсем другую жизнь в другом мире, без глупых вопросов и зависти дурно пахнущей.

  3. ваши работы цены не имеют, как и присутствие в ЖЖ.

    Это не обсуждается.

    *:О)

  4. Наверное, быть собой ценней всего. Но сам себе ведь тоже не подарок 🙂
    Это такая область, в которой копаться и копаться, разгребая банальности и общие места, из которых мы в преимущественной степени состоим. Но все-таки это шанс не утонуть в болоте «многоговорящих»

  5. Пожалуйста, не удаляйте этот пост! Он никак не «на выброс»… Это очень важные слова и мне они сильно помогли.

    Я вот тоже очень многое «культурное» и «интеллектуальное» в обсуждениях других людей не воспринимаю, потому что в этом слишком мало личного опыта и подлинной душевной боли, от которой и задаёшься вопросами, и пытаешься что-то делать… Но одновременно я ругаю себя, корю, обвиняю, что у меня «ума не хватает» во всю эту жвачку внедряться (сразу чувствую — не нужно мне это, и сама же себе не верю до конца). А прочитала этот Ваш пост, и сразу силы появились. Ощущение, что «быть собой» ценнее всего на свете (возможно).

  6. Спасибо, Дан!
    Там нечего понимать, у иванова-петрова за редким исключением словоблудие, часто болезненное, а в комментариях — выпендреж. Время от времени, очень редко, жемчужины, которые, как раз, выделяются простотой.
    Понимание на что тратить время, а на что нет, это и есть мудрость, наверное.

  7. И Вам спасибо, уже сколько лет я встречаюсь с Вами в ЖЖ, помню, что Вы определили авторство ранних и малоизвестных работ Пикассо, и вообще тонко понимаете изобразительное искусство. С такими людьми приятно общаться, и если Вы что-то почерпнули из моих картинок, то это для меня много значит.

  8. Re: Спасибо

    Без шнурков как-то легче, и ничего особенного. Я на босу ногу их часто ношу, и что с этого?
    Печально другое — раньше кеды носились годами, не разваливались, не протекали, подошва не трескалась, а теперь черт знает что производят!

  9. Храни Вас Господь, Дан! Замечательный Вы человек. Ваше творчество так много дало мне. Спасибо:-)

  10. Re: Спасибо

    Дан..Вы настоящий)
    И поэтому Вы и есть противоядие от предугадывания
    «желаний»как бы Яндексом)
    Вот Вы такой и — легче.
    Ваши тексты небанальны,посколько живые)
    Я не Вас хвалю..Порой я этими текстами спасаюсь..
    Как ни странно)))Глядя на свои кеды без шнурков,я хорошо понимаю,что жизнь не в шнурках…)))И я смогу просто быть такой,какая я есть.Когда-нибудь(
    единичные слова ведь — береги жизнь, береги себя, не поддавайся, не разрешай собой управлять никому… жалей, прощай это, не прощай …(С)
    Нет,это не напрасные слова.
    Я выдохнула и смогла как-то быть дальше
    Управляют..Позволяю..
    Сдаю,сдаю,сдаю то что сдавать нельзя(
    И не врагам сдаю..А просто орущим на меня теткам.
    Вы-нет.
    И это дает мне силы.
    Но у Вас есть Творчество.
    А у меня собака и книги.
    Такса Люда

  11. Re: Спасибо

    Спасибо Вам! Но это несколько неожиданно для меня, я уверен, что ничего кроме банальности, за редчайшим исключением, сказать не могу. Я видел истинных гениев, которым удавалось такое несколько раз в жизни, и это высокий результат! Согласитесь, что я не написал ничего особенного, в общем-то одна банальность.
    Но с другой стороны смотря… Я всегда был против чрезмерного раздувания роли ума и умствования в жизни, в ущерб простым банальным истинам. Все-таки самое изощренное манипулирование понятиями, категориями не может изменить отношения к событиям и действиям, что ежедневно и повсеместно происходит. Только сейчас наткнулся на небольшой пример. Яндекс читает мои письма, и на основе их содержания предлагает мне рекламу, «предугадывая» мои желания. Незаконность таких действия для меня очевидна, но они уже настолько распространены, что многим кажутся нормой поведения. Так мы далеко зайдем, хотя… вряд ли можно дальше, чем есть…

  12. спасибо

    Ну, что Вы… В сущности, не за что. А я собрался уже перенести этот кусок, нечаянно выпавший во время других занятий, к себе. Одновременно включено черт знает сколько, и картинки, и фотошоп, и галереи разные, и я уже не справляюсь, если что-то придет в голову, пишу туда, где уже открыто, а потом с трудом разбираюсь, смайл… Давно не верю, что слова могут кому-то помочь, но редкие исключения воспринимаю с радостью. Всего Вам доброго. Д.М.

Обсуждение закрыто.