мгновенный ответ (временное) на два вопроса

Вы говорите обо отношениях между мужчиной и женщиной. Какие тут могут быть советы! Могу только сказать, в ответ на Ваши пространные рассуждения, что есть «отношения», а есть «стратегия поведения». На мой вкус, когда «стратегия» начинает просвечивать в «отношениях», то это конец. Думаю, со мной не согласна большая часть населения земли, которые «сохраняют семью» из многих соображений, в том числе и порядочности и гуманности, что уважаю, (но не верю в стабильность таких отношений)
Это первое. Второе, об отношении к животным. Не знаю, как в других странах, но Россия страна стойкого неуважения к жизни, что вполне сочетается с крайними проявлениями — слюнявого умиления с одной стороны стороны, когда сюсюкают над котенком, забывая, что мать беспокоится, и что надо дать поспать и покормить, и бездумной жестокости с другой стороны, которую я вижу каждый день. Эмоциональная тупость за последние лет двадцать-тридцать распространилась на людей, которым вроде не была присуща; люди внушаемы, если каждый день повторять «заботьтесь о себе», что само по себе неплохо, в стране крайностей это отливается в форму жестокости и безразличия к страданиям другого, тем более, зверя. Разговоры попов о человеческой «душе», увеличивающие пропасть между нами и прочим живым миром, а также лицемерие «о братьях наших меньших» ухудшает ситуацию. Мы с ними всеми «одной крови», это надо не просто «понять», а прочувствовать…
Во всей России существует только несколько мест, где можно без опасений оставить на время своего «младшего друга», если очень нужно, и потом найти его в нормальном состоянии. Да ладно уж… дальше не хочется писать из-за полной бесполезности…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

мгновенный ответ (временное) на два вопроса: 8 комментариев

  1. Абсолютно вы правы по этим двум вопросам, Дан.
    99% так, особенно по части животных.

  2. Re: Позвольте с вами не согласиться

    Наверное, продолжать спор бессмысленно. Могу ручаться в одном: мой пример с бездомными псами, разлегшимися в переходе, подтвердит любой житель мегаполиса. И любой человек, старше 30-40, подтвердит, что в 70-80-ые годы такая сцена была невозможна. Уровень агрессии очень велик. Но возрастает уровень пусть даже чисто бытовой цивилизованности и это внушает определенные надежды.

  3. Re: Позвольте с вами не согласиться

    Наверное, у нас с вами разный опыт. Сейчас ежедневно веду борьбу за кошку с котятами, и именно с жильцами дома. Сравнивать времена дело неблагодарное, приведу только один пример. Раньше к замерзающим на улице людям подходили, теперь проходят мимо. Так погибают не только бомжи и бродяги, но и люди, которых застал сердечный приступ. Как относятся врачи к больным, мог бы написать много, и что раньше такого свинства не было, знаю точно, поскольку учился медицине и практику проходил в больницах. А к зверям как к людям, и еще хуже.

  4. Re: Позвольте с вами не согласиться

    Про бесчинства отлова я знаю. Но это бесчинство, так сказать, государственное. То, что средний постсоветский обыватель стал намного добрей к животным, факт для меня несомненный. Даже классической фразы нашего детства: «Не играй с собачкой, у нее глисты!» — уже лет двадцать не слышал. Или помните такого персонажа из детской пьесы Михалкова — злодея-капиталиста, разбогатевшего на продаже кормов для собак (т. е. на занятии заведомо бесполезном)? Или распространенную в коренной России версию, что именно ленинградско-московские кошки-собаки съели всю колбасу в Великих Луках?

    Теперь об этом и вспоминать дико. А государство у нас, конечно, варварское. Наша Валька-Стакан пыталась начать кампанию по стерилизации бездомных животных, но моментально скукожилась. Денежек не хватило. Валька — девушка бедная.

  5. Re: Позвольте с вами не согласиться

    Вы это видели в Москве или другом большом городе. У нас этих собак просто не осталось, потому что время от времени по утрам рано приезжает расстрельная команда, и, так сказать, «усыпляет» их дитилином. «Усыпляет» — чистое вранье, поскольку хорошо известно, что ни у нас в городе, ни в районном Серпухове нет места для бездомных животных, приют переполнен, и там происходит их медленное умерщвление голодом. так что собачек везут из города и по дороге выбрасывают. Раньше сжигали в печах на месте, но произошел конфуз — бросили в печь собаку с щенками, а они оказались живы. Я об этом кричал на весь интернет, но все мои свидетели испугались мэра и разбежались, этим дело и кончилось.
    И во времена молодости было плохо, тогда инвалиды войны очень быстро с улиц исчезли, помните? Мой отец был врачом, и рассказывал, что с ними стало. А сейчас есть якобы законы, препятствующие жестокости, но я вижу ее каждый день, потому что общаюсь со зверями постоянно, и мало что могу сделать. Просто стали их уничтожать тайно и постепенно.

  6. Россия страна стойкого неуважения к жизни, что вполне сочетается с крайними проявлениями — слюнявого умиления

    Как это верно!!!

  7. Позвольте с вами не согласиться

    Отношение к животным за последние 20-30 лет переменилось резко. Теперь обычна такая картина: по переходу течет народ, где-нибудь — чуть ли не в центре — вальяжно разлегся бездомный пес и все люди его обходят.

    Во времена нашего с вами детства бездомные псы жались к стеночке и не ходили, а шмыгали — быстро-быстро.

    Вы согласны?

Обсуждение закрыто.