временное, ответ на письмо и еще чуть-чуть про ОСТРОВ

Когда-то я хотел поездить по разным странам. Не смотреть на чужую жизнь, а по-настоящему — пожить. Не туристом, жителем нормальным. Приехал, достал ключ, вошел в свой дом, закрыл дверь, посмотрел в окно… Стол, кресло, кровать… Можно и без кровати, в кресле спать неплохо: проснулся — сразу за столом сидишь… Потом в лавочку сбегал… По дороге по сторонам смотрю — башня какая-то стоит, кривая… интересно…
И домой опять…
Но сначала не пускали, было такое время, некоторые еще помнят, наверное. Потом… столько интересных дел навалилось, еле справлялся, постоянно увлечен. Личные дела какие-то, отношения досаждали, без них не получалось…
Так время и прошло. Место, где жил, сначала в расчет не принимал — всё дела, некогда в окно взглянуть. Со временем начал посматривать, и понравилось — лучше места тогда в России не было, Академгородок на берегу Оки, интересные люди, правила жизни вполне симпатичные… Коммунисты не очень досаждали нам, верующим в науку, в ее будущее. Таких чудаков здесь довольно много собралось.
Маленький рай на протяжении двух десятков лет.
Потом всё начало меняться, и что должно бы в лучшую сторону повернуть – оно только в худшую! Такая уж особенность у страны — как начнет меняться, берегись, через взрывы и революции все происходит, от добрых намерений костей не соберешь…
Потом я стареть стал, но по-прежнему — свои дела да интересы… Мысли про другие страны иногда мелькали, но быстро забывались. Теперь иногда думаю, но ехать не хочу. В том смысле, который для меня важен, везде одинаково. И довольно противно. В каждом уголке мира своя противность, но различия эти небольшие. Есть, конечно, пределы, за которыми неуютно становится. Первый — когда тобой недобро интересуются, приходят в дом без разрешения, задают наглые вопросы… Так несколько раз было, у нас вся история в подтеках да повторах, довольно бездарных… Но самые тяжелые времена пережил с родителями в детстве, они меня, как могли, защищали. А потом легче стало, спокойней, даже вполне приемлемо казалось, особенно, если постоянно свой интерес имеется, и с ним дружить более-менее доступно. Второй предел — когда уж совершенно никому не нужен, и не лично ты, с этим-то можно жить человеку, который два слова в день не скажет… а когда твое дело да интерес вовсе никому не нужны. Вообще-то, так оно всегда бывало, чем глубже копаешь, тем меньше интересен окружающим, словно обращаешься не к живущим рядом людям, а куда-то в прошлое, к тем, кого уважаешь и любишь, и в будущее, с надеждой, что и там будут люди, подобные тебе, а иначе жизнь перспективы не имеет. Если современники мало интересуются, ничего страшного, даже хорошо, что не лезут с вопросами. Но во всем своя мера есть. Искусство всегда почти необитаемый остров, если уж всерьез говорить, автор со своей рожей не должен красоваться на каждом углу, себя рекламировать, он не коммивояжер какой-то… Но если минимум перейден, на остров приезжают другие, не те, кто мало и редко тобой интересуется, а те, кто интересуется совершенно другим. Посмотришь на их игры-пляски — тошнить начинает… А если все ближе, все громче они?.. Но ведь в сущности не трогают тебя, кому ты нужен? Понимаешь, уж слишком противно смотреть, как портится, искажается, закапывается в землю то лучшее, что все-таки было… Редко по сторонам смотрел? Чем реже смотришь, меньше замечаешь, тем важней то, что видишь.
И ведь не скажешь, кто прав, кто виноват, себя всегда больше других винишь.
Что остается? Запереть дверь. Понадежней. В крайнем случае? Искать новый остров, где всё, всё совсем чужое, чтобы не переживать…
Иногда демагоги всякие талдычат — жизнь, мол, вокруг себя изменяй. К сожалению не бесконечны возможности, приходится выбирать главное, что важней — заниматься собой и хотя бы что-то в себе понять, или изменять мир, в котором живешь. На этих двух стульях мало кто усидел, смайл… Я за то, чтобы личные пристрастия впереди шли: если себе не нужен, не интересен, то и миру ничего не дашь. Но разумно мало что решается, просто возникает чувство — да идите вы… Когда идешь по утрам по лестнице, тренировочка небольшая, смотришь в окно на простор кругом, то легко представляешь, как бесследно исчезнешь, и только хорошее в этом, только хорошее. Если исчерпан, то да. Но всегда остается капля сомнения, а вдруг не исчерпан. И директива одна стучится в лоб и затылок — ис-чер-пай. Главная. Наверное, мама сказала в детстве. А может с ней родился, как каждый червь на земле.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

временное, ответ на письмо и еще чуть-чуть про ОСТРОВ: 4 комментария

  1. Такие мысли возникают и у меня, хотя я не связана с творчеством. Иногда мне кажется, что это естественно, а иногда начинается самокопание, может что-то «не так» со мной. Но, слава Богу, надежда на удачу не умирает…

  2. Re: ~*

    Здравствуйте, и спасибо за внимание! Даже не знаю, что сказать, бывают ли монологи больше, чем жизнь — не знаю, я в своих мыслях запутался окончательно. Хотел что-то написать об искусстве — внятное, пока не получается. Наверное, строгое мышление не для меня, как только я пытаюсь философствовать, сразу чувствую свою банальность. По идее надо бы «подводить итоги», но надежда на удачу, которая выскочит из-за угла, не умирает и не умирает…

  3. ~*

    «…так оно всегда бывало, чем глубже копаешь, тем меньше интересен окружающим…»

    …Маленький монолог, который больше, чем жизнь.

Обсуждение закрыто.