н/х

………………..
Время сводит счеты с нами, но и мы с ним… 🙂

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

н/х: 22 комментария

  1. Мне тоже кажется, что мы прошли точку возврата, процесс стал необратим и ускоряется и ускоряется. Нарастание абсурда идет с такой скоростью, поразительно. А люди живут будто ничего не происходит, строят планы, рожают детей среди этой чумы.

  2. Мне тоже везло и везет на хороших людей. Но и плохих я замечала и клокотала от гнева, дура такая, но борьбу не вела, отпор давала и только:) Бороться не моя стезя, скорее пережить не теряя достоинства все что ни выпадет.

  3. А сейчас я вижу в России только полный крах на многие годы или десятки лет. Страна могла бы воспрянуть, генетические запасы все-таки огромны, язык велик и т.д. Но история не дает времени, все происходит молниеносно. Это как в физике систем — есть равновесная наука, классика, если есть время для установления равновесий, то почти все предсказуемо, но доминирует кинетика, то есть относительные скорости процессов, они управляют развитием, движением. И поэтому мы обречены на распад, развал и дай бог, чтобы без великой крови было…

  4. Да, Вы оптимист. А я нет, я всегда вижу самый плохой вариант, и всегда готов к борьбе с ним 🙂 Такой вот оловянный солдатик всю жизнь. Самое интересное, что я почти не проигрывал (вчистую) и мне везло на хороших людей, а плохих я не замечал, поглощенный своими делами… И все равно оптимистом не стал, вот такие пироги. Генетика, наверное.

  5. А я мечтателем осталась, как мои родители, мы всю жизнь строили воздушные замки, мечтали жить у моря, или в апельсиновой роще, и по мелочи — справить маме новое пальто с разработкой детального фасона, когда денег нет и на подкладку, потом я ждала принца, теперь снова мечтаю пожить у моря и все такое, у меня очень лучезарная жизнь:)

  6. Не, у меня план максимум на 2-3 дня, а дальше — «перспективы», то есть, направление, а с целями у меня плохо, они возникают по ходу дела 🙂

  7. А я все каким-то мифическим будущим живу, все планы строю как маленькая:)

  8. Оценивать себя не умею, наверное, не раз выглядел глупо и дико, со своими увлечениями 🙂
    Но на фотках терпимо относился к своей внешности, хотя женщины не раз надо мной подшучивали 🙂 Теперь внешность мне внятно говорит о реальных сроках, но привыкнув видеть только сегодняшний день, живу, а внятность где-то за плечами, гугнит чего-то — невнятное… 🙂

  9. Ага, портрет удачный получился, очень. Саму себя я не могу заставить не позировать и не делать глазки:)Я на свои изображения не могу отстраненно смотреть, почти всегда ужасаюсь. Причем ужасалась и в 40 лет,и в 30,и особенно в 18. А теперь нравятся даже 50летние:)

  10. Что Вы, я смотрю в страхе и недоумении. Интересно, что есть портреты, одновременно сделанные, на которых я еще молодец, и никакого притворства, вот такое коварство (или проницательность?) оптики.
    Надеюсь, что сюда мало народу заходит 🙂 Чувство художника подсказывает мне, что портрет хороший, и я смотрю ОТСТРАНЕННО, как на «изображение», а иначе бы не помещал 🙂

  11. Да, полностью находясь в своем времени, мы не можем его полноценно оценить, оправдать или обвинить. В математике есть такая теорема про то, что нельзя точно описать систему, находясь внутри (примерно, поскольку забывать науку стал)

  12. Re: Гнозосфера

    За картинки спасибо. Все-таки, мы надеемся, что и сами хоть что-то представляем… 🙂
    Но все, конечно, находимся в поле и пропускаем через себя многое, усиливаем или ослабляем.

  13. Re: Гнозосфера

    Тут есть какая-то пульсация: сами по себе, мы никакого интересного явления, вероятно, не представляем?
    Но ориентируясь, в ГНОЗОПОЛЕ, вдруг, что-то можем можем через себя пропустить. И усилить или ослабить, благодаря нашим чувствам.
    Картинки Ваши мне очень нравятся.

  14. Как Мандельштам, Солженицын и многие другие подписали приговор времени, в котором жили. Время создают и меняют только сами люди, живущие в нем, и их потомки: только мы одобряем, судим и приговариваем, а кто же еще?
    Как мы живем, таким и будет время.

  15. Гнозосфера

    По аналогии с биосферой Вернадского, в совокупности наши мысли образуют ГНОЗОСФЕРУ (от греческого Гнозис) и при помощи духовных практик дают нам возможность познать самих себя и ответить на фундаментальный вопрос:Кто мы?

Обсуждение закрыто.