Интересно…

………..
в какой мере усталость и разочарование в жизни зависит от случайности, так сказать, «первого порядка», что на поверхности — то есть, времени, места и условий, в которые нас забрасывает случай. Раньше я думал, что значительно зависит, теперь все больше убеждаюсь, что не зависит почти совсем. Представлял себя много раз в других странах, семьях и окружении… и что? А, ни-ча-во 🙂
Не разочаровался в двух вещах, редких и важных — искренних и глубоких, добрых бескорыстных отношениях между всеми живыми существами, и творчестве. Все остальное не стоит и ломаного гроша (только мнение)

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Интересно…: 6 комментариев

  1. Да, всерьез учат примеры жизни других людей. Часто мы их не знаем лично, или случайно встретили, или читали о них, их жизнь и поступки влияют на нас сильней, чем любые слова.
    Согласен, слова помогают, когда попадают «в резонанс», и, может быть, ясней объясняют собственные мысли и решения.

  2. И как с картинами надо вовремя остановиться и перестать подмалевывать, отпустить детей в свою жизнь:)

    Это в юности мне казалось, что нужны разговоры до утра и всю душу вывернуть. Нет, нет, нет, совсем не обязательно. Именно сама жизнь этих людей, их пример, даже редкие слова, но в резонанс с твоими мыслями, все это гораздо важнее.

  3. Это здОрово, успех в воспитании детей очень редкий успех, мне кажется, он встречается еще реже, чем удачная картинка 🙂
    Что касается людей, то мне повезло на встречи с крупными личностями, выдающимися творческими людьми и в науке и в искусстве. Но близких личных отношений с ними у меня не было, просто я на их примере видел, как БЫ нужно жить и поступать… А личные отношения мне давались легче со зверями, наверное, характер у меня сложный 🙂

  4. Только сейчас поняла, что для меня творчеством было воспитание детей. Я отдавалась этому всей душой и не было предела совершенству:) И главное достигла успеха! А отношения с людьми давались легко, как будто эти люди встречались мне сразу с готовым чувством к ним, которое просто нужно было беречь. Конечно таких людей не толпа, их мало, но такие… такие… вполне достаточно их короче, чтобы беречь и благодарить судьбу:)

Обсуждение закрыто.