временное, ответ на…

Теперь меня наклеечка в ЖЖ преследует постоянно — «хочешь узнать первым?»
Не только первым, но и последним знать не хочу.
Я больше не хочу знать. Это трудно объяснить, но мне знаний досталось достаточно, сначала я старался и радовался — лезут и лезут… И чудесно то, что из знаний,при помощи логики, если верно применить, можно получить новое знание. Обычно, ничтожное, но это не от размера знания, а от его заостренности на актуальном вопросе, и от остроты твоего логического мышления. Ну, и от интуиции, конечно. И знание это кажется важным, потому что вроде бы определяет, где живешь, и твое положение в этом мире. Не хочу вникать, но где-то в середине моих 30-х годов, вдруг почувствовал, что ничего оно не определило, ни где живу (слишком мало и узко знание), ни что такое я сам, хотя знаю про кости, связки почти все, да и про клетки наслышан, и про обмен веществ… И тут наступает критический момент, когда каждый, имеющий отношение к этому знанию, решает для себя, насколько ЭТО для него важно, и важно ли именно ДЛЯ НЕГО…
Я видел десятка два людей за жизнь, которые оставались с восторгом и страстью — добывать новое знание для других — И СЕБЯ! Большинство тоже осталось, потому что достойная умелая профессия, интересное дело, общение с умными людьми — и позволяет жить не нищим, а все-таки нормально. А некоторые бросили, потому что… по разным причинам потому что… Некоторые хотели найти другие пути, по-другому о себе что-то понять… Не вникая скажу — результат такой же мизерный, как первый путь, если иметь в виду понимание себя. Но есть одно свойство, которое трудно переоценить — ближе к себе идешь, не понимая. Точней не скажу, трудновато для пяти утра. Но вот я вижу — сидит мой кот на батарее, он ищет тепло. Сажусь рядом, он тут же перебирается ко мне, хотя меня по теплоте с батареей не сравнить. Ну, что тут понимать…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

временное, ответ на…: 8 комментариев

  1. Никогда не теряйте надежды 🙂
    Не оставляйте стараний, маэстро…

  2. Теоретически, возможно, что так. А на деле, — интересов, страсти, творчества и на одну куцую жизнь — не хватает. 🙁

  3. В одной жизни тесно, даже в жизни всего человечества — тесновато.

  4. Бесконечноть мироздания не требует новых знаний, она для нас фактически такова без доказательств, а сходятся ли параллельные в бесконечности не очень интересно, поскольку для нашей жизни это несущественно. Ведь свобода нас интересует не теоретическая, исходящая из бесконечности мироздания, а реальная, в масштабах нашей жизни или даже жизни всего человечества, разница невелика.
    Да, дзен-буддизм мне интересен, как художнику, для которого роль спонтанности всегда была велика.

  5. Про кота у вас — дзенский коан. Да и дух всего сообщения — дзенский. Хорошо это прочитать с утра. То есть — узнать. Можно, конечно, и не знать. Но эта лакуна будет заполнена чем-то другим. Лакуна внимания. Лучше — этим. К вечеру человек переполнен впечатлениями. Каждое мгновение — он понимает что-то, обновляет старые знания, а при благоприятном стечении обстоятельств — приобретает новые. И все-таки это радует, а не печалит. В бесконечном знании — обещание свободы и бесконечности мироздания.

Обсуждение закрыто.