Симочка и Кася


Любимая пуговица Симочки, много лет с ней играла. Умерла в 16 лет.
А через месяц к нам пришла Кася.


Соседка говорит, это Симочка вам ее послала.
Жаль, что не верю.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Симочка и Кася: 8 комментариев

  1. Re: убрал ошибки

    Может еще превратятся, мутация необходима :-
    А может мы мутируем до первоначального состояния, и все спокойно закончится :-))

  2. Re: убрал ошибки

    Геном геномом, но еще в далеком детстве я скептически задумалась — а почему же обезьяны сейчас перманентно не превращаются в человеков…:-) И мне стала как-то ближе антинаучная гипотеза 🙂
    Относительно «религиозного» чиновничества и церкви я с Вами совершенно согласна. У моей полуграмотной бабушки в доме висела икона с горящей лампадой, но она всегда говорила: «Ненавижу попов!»
    Спасибо за беседу 🙂

  3. убрал ошибки

    Дикость — отрицать очевидные вещи. Конечно, произошел, об этом говорит генетический анализ: сейчас точно не помню, но примерно 99% генома у нас общие. Сам я — убежденный атеист, к религиозным людям отношусь с сочувствием, но религиозное чиновничество — ненавижу, и разделяю отношение Вольтера к церкви — «раздавите гадину». Сейчас идет реставрация средневековья, всё это циклические процессы, люди остались таким же как были.

  4. Ну, Вы хоть верите в то, что человек произошел от обезьяны?! 🙂
    Как у специалиста спрашиваю 🙂

  5. Да, почти что так, но все-таки уйти в никуда страшней, потому что никакой надежды на вечность, которая может оказаться не такой уж страшной, и даже интересной, есть шанс все-таки. Но что тут жалеть, нам постоянно и при жизни что-то недоступно, а другому, тут же рядом — доступно, и чувства у него шире, и талант интересней и глубже. Единственное, что можно сделать — не завидовать, не злобствовать, и не вздыхать, а постараться остаться на «собственных вершинах» как можно дольше (наверное, смайл)

  6. Нет, не думаю. Просто мне иногда кажется, что им доступны какие-то другие измерения и какие-то другие чувства – более широкого диапазона, чем человеческие :-)Может это просто от любви к ним.
    Вот что писал один Валаамский старец: «Как тяжело переносить объемлющий страх о переходе в вечность. Жутко делается, ибо неизвестно, что нас там встретит». По-моему, здесь тот же – общечеловеческий – трагизм. Живите долго 🙂

  7. Вы думаете, что любовь обязательно приведет к вере?
    Совершенно не обязательно. Я атеист. Значит, смерть для меня более трагическое событие, чем для верующего человека. Это не приведет меня к вере в то, во что я не верю, простите за тавтологию.

  8. Вы — так их любящий, столько наблюдающий и знающий — и не верите… Может боитесь себе в этом признаться? 🙂
    А большая книга — было бы здорово! Ваши записи в ЖЖ о животных всегда читаю с особым интересом. А уж «Перебежчик» вообще… ни с чем не сравним.

Обсуждение закрыто.