временное

Там, где работают гастарбайтеры из Средней Азии — всегда накормлены звери.
В Казани не найдешь голодного уличного пса.
Почему в Московской области такой дикий злобный народец, а? Котов — замуровать в подвалах. Дерево — спилить, ободрать кору, изувечить… Под моим окном цветущую вишню — спилили и «никто не видел, кто» Кустарник — изводят. Траву — бреют до голой земли, в самую жару бреют, а ведь малограмотные крестьяне когда-то понимали, что нельзя…
«Зверям не оставлять воды, пусть подохнут, и не кормите их!»
И это массовое явление, не отдельные люди, это — народ. Добрый человек стал исключением. Я вижу это каждый день, и много лет, и с каждым годом все хуже… Котят колесами своих жестянок давят не глядя. Каждый день. Машинку поставить нужно поближе к окнам, травы уже нет, цветов — нет. Идет война человека с природой.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

временное: 13 комментариев

  1. У нас тоже деревья рубят,траву косят под ноль и она сохнет,но это происки горзеленхоза,а казанцы наоборот всегда против вырубок и идиотских покосов в жару,только горзеленхоз плюёт на горожан и делает своё черное дело.Кошек у нас и так мало,с собаками всё сложнее,стаи собак это реально опасно.А вот самое удивительное отношение к кошкам я видела в Петербурге.Там коты везде,в витринах ларьков,в музеях лежат под зеркалами и никто их не трогает,коты самые простые и любимые людьми.

  2. Сравниваю каждый год, стало хуже, да, но все равно лучше, чем в Московской области — люди добрей, теплей.
    Хуже стало после того, как снесена практически старая Казань.
    В сером доме жили родители моей жены, когда их экакуировали их Воронежа в начале войны. Сейчас в начале Павлюхина, в ста метрах от этого дома. Бываем там 2-3 месяца в году, остальное время в Пущино, под Москвой.
    У нас вообще приюта нет, собак отстреливали, теперь вспрыскивают смертельную дозу дитилина и выбрасывают по дороге на Серпухов. В Серпухове уже не берут, приют забит бездомными. Сами жители просят, требуют убрать собак, кошек, растительность, рубить деревья, брить траву — чтобы им было «лучше жить».

  3. Я живу в Казани с рождения,ул.Мира.Может раньше и было лучше,не знаю ,но ужасов по отношению к животным хватает,поверьте .А уж городской приют для собак-это Освенцим,столкнулись(((Уж не в сером ли знаменитом доме Вы живете?

  4. Интересное замечание :-))) В Казани живу каждый год :-))) ул.Павлюхина знаете, угол Эсперанто…
    Так что насчет животных там знаю не по наслышке, куда лучше отношение, чем в Московской области
    А про гастарбайтеров — просто другая тема, перечисление.
    Нас в школе учили неплохо 🙂

  5. Казань не Средняя азия,а Среднее Поволжье.И голодных псов,кошек и прочего у нас ,к сожалению,как везде.Может быть Вы имели ввиду Ташкент?

  6. когда заходишь в метро или выезжаешь на московские улицы, понимаешь, что война уже проиграна

  7. Не ведают, что творят… В Германии плошка с водой возле каждой парикмахерской, имбиса, любого общественного места,детсадика, школы и т.д. Когда я много лет спустя прихала повидать родину — Таджикистан и увидела в саду у друга-художника (получившего образование, заметьте, ни где-нибудь, а в Таллинне!) пса, бегающего на цепи вдоль протянутой по диагонали проволоке через весь сад. «Ой, Муриват, говорю, скажи спасибо, что живешь не в Германии! Немцы бы тебя самого на цепь посадили, а пса бы освободили. Еще и штраф с тебя приличеый взяли!»

  8. Словно необъявленная война человека-потребителя против себя-человека. «Победа» здесь может быть только Пирровой победой.

  9. мешает «себе, любимым». людям неприятна мысль, что в мире есть что-то кроме них самих

  10. Это признаки одной и той же болезни — ко всему живому одинаково относятся

  11. вы совершенно правы. именно так по всем пунктам. в газеты пишут — спилите деревья, мешают. вход подвал с котамизимой заделали,нету больше котов, которых мы тем летом кормили. собак — надо непременно отравить, вызвать уничтожателей. это какая-то иррациональная ненависть ко всему живому.

Обсуждение закрыто.