Горалик

Есть два типа творческой энергии:
ЭНЕРГИЯ СООТВЕТСТВИЯ. Умный человек находит ее при согласии, слиянии, любом положительном взаимодействии с окружающим миром. Так пишутся вальсы, водевили, семейные саги, многие стихи, в том числе и хорошие… без этого невозможен, наверное, журналист, следующий за событиями реальности… Так делается хорошая наука — в дружеской кооперации, с ощущением своих возможностей в постижении мира…
ЭНЕРГИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ, сопротивления, неприятия реальности, отстаивания себя в этом довольно мерзком мире, борьба за свои ценности, иногда борьба со временем — за будущее… или просто из неприятия данности, реальности…
Так пишутся, наверное, трагедии, глубокие и трагические тексты в литературе, серьезные картины…
Никто не может сказать, что он всегда или ТАМ или ЗДЕСЬ. Но в некоторые моменты ответ на вопрос становится ясным — «все-таки больше здесь…» или «все-таки чаще — там…»
С симпатием и интересом читал интервью человека, который прочитав «Остров» или «Последний дом» или даже «Жасмин» — наверняка посоветовал бы обратиться к психоаналитику (как минимум). Добрый совет! Она хорошая добрая женщина. И умная. И жизнь понимает во сто крат лучше меня, и следует своему пониманию, вот что важно. Если следует…
Но это уже вопрос закрытый, нечего приближаться…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Горалик: 22 комментария

  1. Я не замечаю концепций, я в этом не понимаю ничего:) Как раз ему по-моему было наплевать на все концепции, оценки, мнения и идеи, он видел то что видел и был абсолютно искренний и в жизни и в фотографии.

  2. Насчет общего — не знаю, он слишком много делал ради «концепций»
    А я видимо еще поиграю с фотоаппаратом и брошу, продолжу смешанной техникой рисование, а может буду делать коллажи с участием фотографий, но БЕЗ ВСЯКИХ ИДЕЙ

  3. Можно отказаться от коммментов и от рейтинга, я так обычно и делаю, а здесь специально оставил. По 10-бальной системе мне систематически ставили колы, ну, смеялся, видя, ЧТО они хвалят, и каюсь думал, что это Слюсарев. Вижу, что не он, он такой «авангардист» скорей уж, и вряд ли меня замечал. Там достаточно других — «мамонтов», которые еще несколько лет тому назад плевались от «цифры», а сейчас молчат — и плюются от цифровой обработки. Да нет другого пути у художественной фотографии, это еще сто лет тому назад Андреев понимал.
    Ладно, давайте закроем комменты здесь, и помолчим, все-таки смерть рядом

  4. Только посмотрите на это изображение,
    http://pics.photographer.ru/nonstop/pics/pictures/489/489484.jpg

    это почти Толя Кулаков, и пример «идейного» подхода — что говорит мне это яйцо на окне? Ну. если хотите — душе… Ни-че-го. Это КОНЦЕПЦИЯ, и демонстрация оптических возможностей.
    А теперь давайте я закрою эти комменты, все-таки, человек умер, я уважаю смерть.

  5. А может увидел упоминание о себе поиском. Мы как раз за два дня о нем разговаривали.

    А что, там отметки что ли ставят, в этом photographer.ru ? 🙂

  6. А родились мы с ним в один день — 9 октября
    Только он на 4 года позже.

  7. 22 апреля Слюсарев был у меня в ЖЖ.
    Я редко смотрю статистику, а сейчас посмотрел.
    Он не мой френд, повидимому видел мои работы в photographer.ru
    (сплошные колы 🙂

  8. Знаете, жаль человека, и критиковать публично — просто грех.
    Так что между нами, вот посмотрите
    http://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=23692&page=1
    Да, есть хорошие работы, когда непосредственное впечатление, но сколько там «идейного», просто «черный квадрат» кое-где просвечивает. Конечно, это считается сейчас достоинством, я никогда не считал, если честно.
    Идеи ему мешали, мне кажется, а если их убрать… мало что остается.
    Наверное, я сотру это, просто не к месту сказано.

  9. Ну, хорошая литература на все возрасты, вообще-то…
    Нет же такой «молодежной литературы».
    Насчет Слюсарева.
    Раньше, лет тридцать тому назад я бы сказал — ну, 65, это неплохо…
    А теперь говорю — «надо же, только 65!»

  10. Да, и на мой вкус слишком отвязно:) А может раздражает подсознательно, что это очень похоже на то, что я думала и чувствовала в соответствующем возрасте, а что в молодости просим, то под старость бросим:)

    А Сан Саныча сегодня хоронят…

  11. Рад за Вас, у каждого писателя есть круг, или хотя бы несколько человек, которые его любят, это нормально.

  12. Ну, дамское тоже, но она не может без эффекта, и на мой вкус, слишком гладко, слишком расковано, «отвязно», как теперь говорят. Серьезная проза несколько бестолкова, неуклюжа, спотыкается… Там, где очень много ума, меньше искренности, больше рассуждений, а рассуждать в наше время почти смертельно — лучше покажи, расскажи…

  13. Очень умная, а пишет не очень хорошо (только мнение). Ум мешает очень хорошо писать прозу 🙂
    Я знаю ее со времен первых литературных конкурсов в Интернете. Она эффектна, это немножко другое, и в живописи также — есть эффектные художники, как Брюллов, например, но это не «высший пилотаж»

  14. Да, умная интересная женщина. Журнал читать интересно. Но я попробовала читать ее книги и не смогла. На мой вкус это не литература вовсе. Что-то дамское, дневничковое.

Обсуждение закрыто.