текущее, временное, на пробу…

Спасибо за обсуждение, убрал на переработку и дополнения.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

текущее, временное, на пробу…: 15 комментариев

  1. ==получив известность, просто мазал что-нибудь, когда у него кончался коньяк

    Да, пожалуй, это чужой огород.

  2. Ага, ясно. Каков бы ни был начальный толчок к воспоминаниям, а здорово получилось… Про выставку читала в журнале Вашем, думаю, что поеду ее посмотреть в Серпухов. Больно как-то думать про это, судьбу картинок и книг не в каталогах, да и вообще, думать больно и хочется плакать.
    Наверно Вы меня неправильно угадали, спутали с кем-то знакомым — меня Светой зовут, и лично мы не знакомы. Я только Вас читала — давно уже, книжку ЛЧК и рассказы еще.

  3. Наверное, в ответе писателю Бокову(Париж) я немного ответил и Вам. Длинноват текст для ЖЖ, я как-то забываю, что есть лента, и люди платят деньги за Интернет, это нехорошо. Мне с этим повезло, я ведь много лет работал в Институте, а потом начинал делать в Интернете журнал вместе с ребятами из Радиоастрономической станции РАН, и они меня по старому знакомству пускают в сеть бесплатно. А журнал Перископ тоже бесплатно на сервере фирмы «Стек», тоже бывшие пущинские ребята, сейчас они стали известными, но не зазнались, платят за журнал. Без этого меня бы в Сети не было, и я пользуюсь каждым случаем упомянуть их, ведь а наше время не так много осталось бескорыстных людей.

  4. Ну, не совсем так, иногда просто «не надо». Например, я сначала написал про Эдуарда Штейнберга, что он спекулировал на интересе Запада к авангарду 70-х, а получив известность, просто мазал что-нибудь, когда у него кончался коньяк 🙂 В противовес Рогинскому, который оставался честным до конца, и старался изо всех сил, даже преодолевая смертельную болезнь.
    Потом очнулся и думаю, на фига это писать, ну, я не знаю, вопрос ли это приличности или такта… Или про Кабакова… Ну, не люблю я этих деятелей, но в конце концов это неважно было, и я убрал.
    Недавно написал короткий текст -впечатление от художницы, которая в Париже стояла у Эйфелевой башни с картинкой из натурального говна, но возмутился Гельман, как оказалось, он с ней никак не связан. А я прочитал, и, наверное, неверно истолковал чей-то пост :-))
    Вообще, все это чепуха, и я убираю совсем временные замечания, хотя меня за это укоряют. Хочется еще какие-то картинки выставить, а ведь на все нужно время, а наш быт… думаю, что знаете…

  5. И Вам спасибо, что Вы здесь, Саша, и значит культурное сопротивление живо.
    Текст длинноват для ЖЖ, я понимаю, а надо бы еще подредактировать, дополнить… 🙁
    Этот черновичок получился забавным образом. В конце февраля мне дают два зала в Серпуховском музее для выставки своей старой (1977-2000 гг) масляной живописи. Я давно ее не выставляю, а тут важно, что они потом много возьмут к себе. В подарок, конечно. Музей хороший, и находиться рядом с Фальком, Гончаровой почетно даже в хранилище 🙂 Тем более, что судьба картинок после моей смерти — ничего хорошего: я вижу, какое сейчас отношение к книгам и картинам, стоимость которых не определена в каталогах :-))
    Поэтому музей — все-таки возможность им жить подольше. И вот меня просили написать самому, откуда я, как сам считаю, что за направление и так далее. Для человека, который собирается открывать выставку, он сам как-то не уверен в своих силах 🙂 Вообще, это смешно, и для автора задачка невозможная. Так что я ударился в воспоминания, а что он извлечет из этого — пускай как хочет.

  6. Большое Вам спасибо! Очень ценный и важный рассказ! И я бы просила не убирать (хотя понимаю, что черновик). Но на всякий случай себе скопировала — слишком дорожу моментами самоопределения человека…

  7. Interesno!
    A vot eto jal’:uberu некоторые имена и выражения,
    Otchego eto jelanie «ofitsialnosti», «prilitchnosti».

  8. Спасибо, Дан, что здесь поместили текст этот. Такая жизнь стала, что журналов никаких и не читаю (я например) как раньше. А жж вместо и журнала, и переписки где-то личной с друзьями стал… Интересно, и правда как Вы говорите, «забыто» — сегодня более пропорции френд-ленты в поле восприятия, не линии выразительности и судьбы. Редко такое близкое по духу и интересное прочитаешь в жж!

  9. А ВЫ меня из ленты исключите, есть такой простой механизм, и я не обижусь. Зато я освобождаю место для других в бумажных журналах, они должны быть мне благодарны :-)) К тому же я помещаю здесь такие записи временно, думаю, через день-два уберу ее. И с чего это я должен думать о Вашей ленте? Я делаю свой журнал, а ленты для меня не существует, что за газета или «digest»
    Потерпите, скоро мне надоест

  10. используйте кат, пожалуйста, а то очень много места во френд-ленте занимает

  11. Нет нет,не беспокойтесь,дело не именах или в чемто вашем личном,интересен и близок Ваш путь и ваши рассуждения,объясняю туманно,но именно путь…Ничего личного)С уважением Галя Морошка

  12. Я в трудном положении — это все-таки черновичок еще, и я воспользовался для того, чтобы его как-то «обкатать» своим ЖЖ.
    Я не уьеру, но прошу иметь в виду, что здесь есть некоторые имена и выражения, которые я бы все-таки убрал, будь эточто-то вроде статьи или заметки, или эссе.
    Поэтому всякие личные выпады прошу не рассматривать слишком сурьезно, я их уберу, если из этого получится что-то бумажно-жернальное. Я не отказываюсь от них, но смягчу в литературном отношении тогда

  13. Если возможно,прошу не убирать этот пост,то что в нем написано мне очень близко .

Обсуждение закрыто.