прошу не задавать сложных вопросов

про литературу. Я старый человек, очень занятый своими картинками, мне кажется иногда, что я продвигаюсь, хотя не могу объяснить, куда 🙂 а временами так не кажется, просто тупо стараюсь изо всех сил, по смутным своим желаниям «усилить и улучшить, но цельности не нарушать»… И рад, что до сих пор сохранил свои пристрастия и интересы. Прозу я пишу 2-3 месяца в году, по 1-2 часа в день, то есть редко, хотя и довольно быстро, если наконец соберусь писать. Что скрывать, я давно почти ничего не читаю, иногда абзац-другой, если мне очень уж посоветует жена 🙂
А со мной пытаются спорить о литературе умные люди — не надо вовлекать меня в споры, я сразу готов признать, что ничего в прозе не понимаю, и что совсем не искушенный читатель. Я помню две-три книжки из детства, они вошли в мою психику, как органичная часть внутренней структуры (я атеист, и не люблю слово «душа», а люблю — «структура» или «макроструктура»…) остальное я все быстрей и быстрей забываю.
………………..
Утром сотру, поскольку к журналу этот пост не относится, письмо писать лень, кому нужно, прочтет, и всё.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

прошу не задавать сложных вопросов: 14 комментариев

  1. Сезанн и Рогинский сделали это своими картинками, а не словами 🙂
    Деклараций хватает и без нас.

  2. правильно, поэтому ваши тексты и ценны, сейчас об этих вещах крайне редко говорят по делу

  3. Зачем определения? Вообще-то, это называется — проза, поскольку ритмическая структура у меня скрыта и сеть редка 🙂
    А что касается остального, то о себе ничего определенного сказать не могу, в этом плане уж точно 🙂

  4. На счёт тенденции рвать не знаю, а вот на счёт тенденции холодно иронизировать и относится к миру цинично- это я вижу. У вас работы не цыничны, не спесивы и не ироничны. Они драматичны. А драматизм- по большому счёту патетичен и созидателен. А Цинизм разрушает, он сейчас повсюду.

  5. Ваши картины, портреты животных совсем не проза — поэзия. Разве вы не чуете?

  6. Это самое сейчас важное в культуре — установление связей, поскольку существует сильная тенденция, разрушительная, связи рвать. Потому мне в живописи так дорог Миша Рогинский, хотя как !чистый художник» он небольшой, живописный талант у него не так уж велик. Он сумел перекинуть мостик между несколькими течениями в современности и прошлым живописи. Когда-то такую штуку сделал Сезанн, который в живописном отношении, конечно, выше.

  7. Жалко. Я делаю журнал, в котором изображения каким-то непонятным образом но связаны со словами. Это выясняется потом, когда я все это копирую и читаю целиком, скажем, за 1-2 года. Поэтому я не бросаю ЖЖ — нашел для себя форму связи между прозой и изображениями, для меня это самое ценное — установление связей. А эти тексты — это меня реальность иногда выбивает из колеи. Я эту реальность терпеть не могу, и в конкретном смысле, и в «философском».
    Но если просят оставить, я оставляю, хотя не могу понять, зачем — то, что в пишу в этих заметках, банально.

  8. Мне тоже жаль, что стираете «временное». оно очень живое, такого мало — и не только в жж.

  9. Не могу понять, почему не стирать 🙂 Давайте, я что-нибудь напишу другое, ведь это запись не содержит ничего нового, на мой взгляд. Мне кажется, такие временные записи должны стираться, ведь мой журнал довольно узкий, он посвящен всякого рода разработкам картинок и некоторым коротким текстам, которые я стараюсь с картинками ассоциировать. Просто я привык отвечать на письма моментально, потом я легко забываю. И я пишу в ЖЖ потому что вкладка у меня постоянно открыта. Тогда я помню, что надо вот на письмо ответить, здесь стираю, на почте пишу ответ. Проблемы с памятью. Говорят у тех, у кого она была слишком хороша, такие вещи бывают чаще 🙂

  10. Олег, как же не стирать, если столько видно… 🙂
    Иногда мне присылают прозу, чтобы почитал. Почему-то людям кажется, что если сам пишешь, то можешь как-то помочь другому с написанием. Это не так.

  11. не стирайте, пожалуйста, запись эту, так как в ней много выражено смыслов! и виден характер и это ценно!

Обсуждение закрыто.