Писака как читака (только самого себя)




юююююююююююююююююююююююююююююю
Всё пробы, всё необстругано, конечно. Первый отрывок и еще какой-то — как старик из повести «Остров» ищет свой дом, он примерно такой, мне кажется, совесть его обглодала… Кроме «Монолога» самая монологическая моя вещь, а я, имею интерес только к монологическим вещам, и это уже давно объяснено в «Монологе о пути». Это не болезнь, а состояние, с ним можно даже жить, что доказывает мой опыт 🙂

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Писака как читака (только самого себя): 9 комментариев

  1. Спасибо и Вам, которые смотрят и читают, все это надо было бы поаккуратней делать, подготовиться… и так далее. Даже с названиями пока проблема… К сожалению, такой жизненный стиль получился, сначала влезть, а потом оглядеться :-))

  2. Текст на экране, но строчки все время теряю 🙂 Ну, старые рассказики довольно неплохо помню, чем старей, тем лучше помню, парадоксальная старческая память. А то, что написано сравнительно недавно, не помню, приъходится подглядывать, а экран маловат 🙂

  3. Безумно хорошо, Дан, видеть Вас, слышать Вас и слушать Вашу честную и умную прозу. Спасибо большое!

  4. Да, насчёт чтения на людях я вполне понимаю. Хотя сам как-то более или менее умею нужным образом сосредоточиться для публичного чтения, но всё равно это очень мучительно всегда.

    Неужели Вы всё это по памяти читаете? Если это «плохая память», то я не знаю, что такое хорошая. )
    Я-то вообразил, что Вы куда-то там вверх поглядываете на текст — удивился ещё: это какими же там должно быть всё крупными буквами… )

    Очень надеюсь, что возможность послушать все эти Ваши записи, и «Остров» тоже, у нас так или иначе появится.

  5. Спасибо, Герман!
    Но читать «на людях» я просто не могу. И ЗДЕСЬ мои возможности ограничены — что-то небольшое, и обязательно «монологическое», поскольку я не артист. К тому же следовало хотя бы разик прочесть предварительно текст, ведь память стала плоха, а времени маловато сейчас. Еще начитал повесть «Остров», но она у меня пока только в компе и на одном DVD -диске, совсем не уверен, что этот текст мне по силам, он куда трудней. И вывешивать его в Tube сложно, так как нужно сильно дробить.
    Ну, посмотрим… 🙂

  6. Потрясающе Вы читаете! Правда.
    С тех пор, как открыл для себя Вашу прозу, т.е. с 92 или 93-го года, мечтал услышать-увидеть Ваше чтение.
    А на Вашем вечере в библиотеке в Пущино года два назад, куда мы с Асей приезжали (помните?), Вы, кажется, вообще ничего не читали, к моему сожалению, — только рассказывали о том о сём.

    И вот наконец моя мечта сбылась! Спасибо!!!

  7. мне знакомо это состояние, сопричастность.

    с ним жить нельзя, существовать можно. но эта сущее порой шире жизни остальных.
    и правда, что в этом состоянии открываются двери в дали, не ведомые простым, тех кого не «торкнуло».
    мы не умнее их, мы горше.

    как те колёса

Обсуждение закрыто.