мелкая философия в пять утра…


……………………………………
Порой то, что всю жизнь кажется важным, оказывается — бред и полная чепуха. Являются ли эти внезапно открывшиеся вещи истиной? — не думаю, что так бывает часто, но они во всяком случае не менее интересны, чем то, в чем были уверены годами. И в науке бывает, знаю, например, в двух случаях из четырех, которые приходят на ум сейчас… — полный поворот. А в двух других — бред и мелкие цели хитрого человечка… Так что счет недоказательный. Но имеет смысл рассказать. Это в науке, но и в обычной жизни каждого есть случаи, в которых что-то важное было, но пропущено, а потом… кажется, что пропущенное важно, а тоже, может быть, чепуха…
Человек порой теряет интерес к каким-то вещам, и это считает своей ошибкой, а на самом деле вдруг проявилась более глубокая логика событий. А иногда живет по плану, слушает толпу людей, говорит много об истории… а это — каша случайностей.
Со временем мне все больше кажется, что история вовсе не судьба конгломератов, которые называют странами, государствами, нациями… дальше скучно… А есть простые генетические «линии», вот был человек, его потомство выжило, прошли сотни лет — и в таких линиях прячется истинная история, там больше правды, чем во всей этой каше, которую мы называем по-разному, не важно. И линий таких, из того, что я лично знаю, было не больше тридцати, и личные качества и решения этих личностей сделали почти всё, а остальное вокруг — вариации, «оркестровка»…
В жизни каждого есть несколько десятков случаев, которые он объяснить не может, но часто пытается, и напрасно, потому что только затуманивает простое, но важное. Есть минимум, который, если не выполняется, то говорить не о чем. Я долго смотрел на зверей, и понял одну-две вещи, смотрел на траву, и понял, чего не хватает людям… Возможно, полный вздор, но мне ИНТЕРЕСНО, а другого критерия, кроме поглощающего интереса, я не нашел, и уже не думаю, что найду. Всё, что делается с оглядкой — на страну, историю, толпу людей, чего-то от тебя ждущих… всё это кажется сплошным бредом…
Опыт многих лет доказывает, что спонтанность внутри нас содержит нечто неуловимое ни точными методами, ни усреднением по толпе людей…
Поэтому в человеке, который когда-то в пещере взял — и нарисовал что-то на стене — вижу больше смысла, чем в миллионе словесных обобщений.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.