слушал про экзамены эти в школе…

………….
Наша учительница литературы всегда хвалила меня. Она закатывала глаза:
«У вас такое красивое и высокое нутро».
Я писал ей сочинения о гордом человеке, который идет к немыслимым вершинам, немного из Горького, немного из Ницше, которого читал тайком. В классе я был первым. Второй ученик, Эдик К., писал о конкретном человеке, коммунисте, воине и строителе, и не понимал, почему чаще хвалят меня, а не его. Я тоже этого не понимал, и до сих пор считаю, что он заслуживал похвалы больше, чем я… Учительницу звали Полина. У нее, конечно, было отчество, но я не запомнил его. У нее были такие глаза, как будто она только что плакала — блестящие и окружены красноватой каемкой. Она не ходила, а кралась по коридору, а говорила вкрадчиво и льстиво, полузадушенным голосом. Почему ей нравились мои сочинения — не могу понять. Я думаю, никто этого не понимал. Иногда ей досаждали болтуны и шалопаи, которым не было дела до высокой литературы. Она подкрадывалась к ним и говорила ласково, советовала:
«Вы еще сюда, вот сюда, свои носки грязные повесьте…»
Ее слова задевали, даже непонятно почему… при чем тут носки?…
Она оживлялась:
«Тогда кальсоны, обязательно кальсоны…»
И отходила.
Нас с Эдиком она любила. У меня, правда, нутро было выше, но у Эдика слог не хуже, и он помнил огромное количество цитат… Она иногда не знала даже, кто из нас лучше, и хвалила обоих. Тем временем остальные могли заниматься своими делами, никто нам не завидовал, и даже нас ценили, потому что мы отвлекали ее. Однажды мы болели оба, и это было бедствие, зато когда появились, все были нам рады…
Прошли годы. Ни одного слова из уроков этих не помню, а вот про высокое нутро и кальсоны — никогда не забуду. Да, Полина…
………………….
А вот сейчас вспомнил ее отчество — Андреевна!
Поэтому текстик старый и вытащил — Андреевна, вот!
Старость, все-таки, не только свинство, иногда даже на жалость способна, да…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

слушал про экзамены эти в школе…: 5 комментариев

  1. Re: Старость, все-таки, не только свинство

    да. спасибо — прочла Остров…
    депрессивное такое время жизни. но внимательно очень написано — благодарю Вас!

  2. Re: Старость, все-таки, не только свинство

    Ну, что Вы, я Вас понимаю. Это мнение моего героя, а он не совсем «я», и у него есть, наверное, основания. 🙂
    Конечно, старость и старики бывают разные, но речь идет об одном.

  3. Re: Старость, все-таки, не только свинство

    спасибо большое за ссылку — прочту: стиль мне понравился первой страницы:)

    я так спросила только потому что сложилась жизнь т.о. что общаюсь преимущественно со стариками и старушками — глупо обиделась, простите!

  4. Re: Старость, все-таки, не только свинство

    Вы хотите, чтобы я это Вам доказал? 🙂 Не могу, и цитаты бесполезны. Ближе всего к этому у меня повесть «Остров» в книге «Повести» а в Сети, например, тут:
    http://www.netslova.ru/markovich/ostrov.html
    Насчет «свинства» — зависит от Вашего возраста, судя по окончанию МГУ (1987) Вам не более 50 лет, а это не возраст для таких умозаключений 🙂 У меня такие мысли возникли после 60. Это ощущение жизни и своих возможностей у человека, который всегда верил в свои силы и возможности.

  5. Старость, все-таки, не только свинство

    а почему вообще старость — *свинство*? м.б. у Вас есть об этом уже чтото написанное — если можно попросить ссылку?

Обсуждение закрыто.