Стив


//////////////

Хотя ему два месяца, жизнь полная приключений и мужественных поступков. Мать его, Марта, родила трех котят в подвале. Подвал затопило, у нас это часто бывает, и кошка спасла двух котят, вытащила на улицу, а потом спрятала под лестницей. Стива спасти не сумела, и он остался в подвале, видимо, нашел сухое место, но остался один. По ночам вылезал из подвала и кормился остатками еды, которую я оставляю перед домом каждый день. Потом он как-то проник на лестницу, нашел свою семью, но мать не узнала его, и прогнала. Однажды он услышал на балконе писк котенка, это был котенок Ассоли. Долго рассказывать, как Стив искал путь наверх, взрослые коты и кошки находят его не с первого раза…
Он нашел путь, взобрался… но Ассоль в тот день умерла, а котенка я унес к одной кормящей кошке.
Но Стиву все равно повезло — его встретила Гюльчатай, которая скучала, ее забыл-забросил Хокусай, убежал к кошкам из девятого дома.
Теперь Гюльчатай счастлива, играет целый день со Стивом, а он с ней, они носятся по комнате, по балкону, и довольны жизнью. Стив в три раза меньше Гюльчатай, но начал быстро расти, потому что много еды!
Вот такая жизнь. Она такая. Кто умирает, а кто еще жив, радуется жизни.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Стив: 10 комментариев

  1. Есть одна книга про котов — «Перебежчик», есть вариант с небольшими рисуночками, правда, довольно случайными.
    Это есть, кажется, в «Сетевой словесности» Да, вот
    http://www.netslova.ru/markovich/pere/cat1.htm
    Идея была такая — посредине столбик текста, по бокам зарисовки. Но бросил на стадии черновика, оказалось, что издать такую книгу дико дорого. Посмотрите, если интересно.
    Это было давно, сейчас больше накопилось. Книжку без картинок в прошлом году издали тиражом 100 экз а издательство выдвинуло на русского Букера, по-моему совершенно фантастическая идея, но я не стал сопротивляться, все-таки кто-то еще прочтет.

  2. Ну, не очень хороший, с людьми общаться на люблю, в основном через Интернет 🙂

  3. Вы очень хороший. Спасибо вам.
    Я вас читаю — и как с отцом разговариваю. Он у меня бородатый молчун 70 лет. Атеист. Умный, честный, только вот любви к животным не понимает. Мама его, правда, к кошке своей приучила. Мама с тех пор как двух собак подобрала, кошка ее запрезирала, и мама стала отцу показывать, мол, как ее обижает, что кошка его больше любит, что кошка его выбрала в хозяева. Отцу приятно. Вот, говорит, кошка понимает, кто тут хороший человек:)) Мало общаемся с ним, жалко. Но не умею с ним разговаривать. И не художник он:)) Брат его покойный был художником, без него отцу одиноко, поговорить не с кем.
    Вы простите, что я такое, личное, пишу, как-то выплеснулось.
    Я очень рада, что на вас в ЖЖ случайно наткнулась.

  4. Вот была бы книга про котов, с вашими рассказами, с фотографиями и рисунками!!!!!

  5. Долгое общение. Почти все котовские лица мне интересны — а человеческие — только некоторые 🙂

  6. У нас дома сейчас пять кошек, 14-ый этаж, и они не гуляют. Одна кошка, Соня, завоевала себе право бегать на чердак, это рядом. Приходит обратно разочарованная, там нет никого, но на след. день снова хочет туда. Пускаем. До земли ей трудно дойти — 14 этажей по лестницам, но 2-3 раза она доходила, ночь проводила на улице.
    Домашняя жизнь безопасней, конечно, но все-таки тюрьма. В мастерской они свободны, но долго не живут. Там я не могу запереть, и все идет как идет. Кормлю, лечу в экстренных случаях, но при серьезных болезнях — обречены. Наш ветеринар — идиот, его цель уничтожить всех, кто не заперт в доме. Говорить бесполезно.
    Но в сущности, мы с кошками почти уравнялись — в случае серьезных болезней мы тоже обречены, такая у нас медицина, к тому же пенсионеров не лечат принципиально.
    Так что живем как получается 🙂
    А бездомные сами находят людей, которым доверяют. Когда подхожу к дому — бежит толпа навстречу, метров за сто они уже замечают 🙂

  7. У меня как-то кота бросили в распределительный щит в подъезде, через неделю нашла разлагающийся труп. Другой кот однажды приходит с улицы, а у него все зубы выбиты, челюсть разбита. Мне этого вполне хватило. Сейчас своих кота и кошку дальше лестничной клетки не пускаю. Бездомных животных кормлю, но никогда не глажу, чтобы эмоционально не привязаться. Боюсь.

  8. мне очень нравятся ваши фотографии кошек — вы умеете фотографировать у них ЛИЦА. а не морды, как на большинстве кото-фото. Лица с характером, исчторией, настроением — человеческие.

  9. Как Вы можете все это выносить? Животные радуются жизни, если им хорошо, умирают, не зная, что такое смерть. Но Вы-то знаете.

Обсуждение закрыто.