думаю, что…

Средние века не забыты, мракобесие снова наступает, и люди готовы его принять — мало что с тех пор изменилось: прикажи «жечь ведьм!» — и снова будут костры. Просвещение осталось на поверхности, сущность людей — дикая, людоедская — сохранилась в целости. Тонкий слой образованных, культурных, понимающих — с каждым годом утончается. Способность людей самостоятельно мыслить, приходить к разумным гуманным решениям — неустойчива, нестабильна и захватывает ничтожную часть населения, не больше, чем раньше. Внушаемость масс — величина почти постоянная.
Думаю, что закончился период относительно мягких отношений, начинается новый виток. По моим представлениям, дело кончится аналогией первобытно-общинному строю, возможно со следами памяти о цивилизации, некоторыми технократическими придумками. Из всех человеческих отношений — только семья, род, племя, хотя и сильно деградировали, все-таки выдержали испытания, остались единственной скрепляющей опорой сообщества людей, небольших сообществ, все остальное — с треском провалилось. Культура не соединилась с ежедневной жизнью, житейскими правилами, отношениями людей — остались те же звериные законы, не сдерживаемые, как у животных, жесткой системой генетических запретов. Религия — лицемерный обман, служанка власти, опиум, который никого уже обмануть всерьез не может — страх смерти господствует и управляет.
В этих условиях, казалось бы, люди культуры должны объединить усилия, но они такие же как все остальные — бессильные, к тому же фальшивые и лукавые…
Вот вывод жизни. Те, кто что-то понимают и чувствуют — бессильны, устрашены, забились в свои углы. Или натужно веселятся.
Идет бесстыдная торговля с варварами и дикарями, опыт прошлого никого не учит.
Счастлив тот, кто уйдет из жизни до начала больших перемен.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

думаю, что…: 4 комментария

  1. наукообразие 🙂

    Мы живем в системе необратимых процессов, все, что происходит, ведет к увеличению энтропии. Однако, если смотреть локально, и в открытой подсистеме, то в ней возможны временные процессы, ведущие к бОльшей сложности и лучшей организации. Все это происходит за счет распада окружающего мира, увеличения энтропии в нем.
    Так что в целом, конечно, процесс необратим, но на фоне общего распада и необратимости происходили же интересные процессы, возникла культура, искусства, потом преобладали процессы деструктивные, потом снова легче, светлей… То есть, возможен периодический процесс, который «питается» энергией общего распада и деградации. Это дает основания оптимизму — возможны снова подъемы и всплески… Но ничего этого, боюсь, мы не увидим уже, наш век короткий 🙂

  2. Думаю, мало кому до этого есть дело, если не болтовня, а всерьез. В наше время гораздо более умных мыслей и то «вагон», вся история просматривается и пробалтывается в интеллигентной болтовне. Вопрос не в том, что люди говорят и понимают, этого в сущности хватает (правда, эти люди ничего не решают, и вообще, к решениям не способны), а в том, как они живут и действуют; когда люди понимают одно, а делают совсем другое, то это начало катастрофы.

  3. Очень грустные мысли. И не одного комментария. Все согласны?

    Как бы хотелось иначе, но боюсь Вы правы.

Обсуждение закрыто.