Дымок


………………….
Он теперь на восьмом этаже живет, там в большой квартире тепло, много еды и жизнь безопасная настала.
А снимок… когда он еще на земле жил, без хозяев, среди своих.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Дымок: 17 комментариев

  1. Re: наступит хаос и всеобщая бойня

    Не знаю как насчёт всеобщего хаоса, а всеобщая бойня и безо всякого потопа или экологической катастрофы легко может случится.
    Вот всеобщий кризис, например, чем не повод для выяснения отношений ? Это в верхах. Когда жизнь резко ухудшается, то и в низах становится всё равно мир это или война. Война даже становится предпочтительней.

  2. Re: Экологическая катастрофа

    Зальет водичкой 🙂 А потом наступит хаос и всеобщая бойня, начнут кидаться ядерными бомбами… И мы вернемся к небольшим общинам, с чего и начинали…

  3. Re: Экологическая катастрофа

    Наверное, она всё ж как-то местами сначала проявится ?
    Северная Америка, Европа в пустыни превратятся и эти земли легко перейдут в руки азиатов и африканцев, кочевники которых и сейчас живут в пустынях.

  4. Re: будет нам крышка без затрат с их стороны

    Экологическая катастрофа нас ждет

  5. Re: Элита показывалась редко.

    Да любопытно..
    Смотрящие, элита..

  6. Re: будет нам крышка без затрат с их стороны

    Да, но пока ведь нет никаких признаков ! Общее-то поголовье двуногих всё увеличивается и продолжительность жизни в целом по планете возрастает.
    Ну да, европейская цивилизация может и гигнется, но пока не похоже, что «свято место пусто останется».

  7. Re: тараканы — высшая цивилизация

    Думаю, что умней нас, это точно 🙂

  8. Re: наверняка в Интернете дискуссия идет

    Наверняка был из «смотрящих» 🙂 Пошел на слишком большое сближение, не оправдал доверия.
    А те, которые в кухне ошивались — простые обыватели, у них хитиновый мозг в зачаточном состоянии. Элита показывалась редко. Сейчас они поняли свою ошибку, сначала думали нас уничтожить, а потом решили, что не стоит стараться, просто надо предоставить событиям развиваться по нашему сценарию, и будет нам крышка без затрат с их стороны.

  9. Re: тараканы — высшая цивилизация

    Что, они так умны ?
    Недавно слышал по ТВ, что они одни из самых старых и самых выносливых существ на Земле, напрочь пропали в каком-то районе химзавода, а люди живут хоть бы хны. Зубы выпадают, очень болеют и умирают, но детей рожают и живут..
    Да, с мозгами у них похоже, хуже, чем у тараканов 😉

  10. Re: наверняка в Интернете дискуссия идет

    Про дискуссию ничего сказать не могу..
    А вот отдельные забавные снимки тараканов попадались. Помнится, некто рассказывал про своего приятеля, приручённого таракана, который прибегал по его зову. Потом куда-то этот его таракан исчез..

  11. Re: куда-то все они исчезли, наверное, беда нам грозит

    Про тараканов у меня была фантастическая версия, даже писать роман начал, но бросил, это не для меня 🙂
    Там у меня тараканы — высшая цивилизация, создавшая нас, они и есть наши «боги». У них на спине в хитине супермикрочипы невиданной мощности.

  12. Re: куда-то все они исчезли, наверное, беда нам грозит

    Надо будет почитать про тараканов, наверняка в Интернете дискуссия идет 🙂

  13. Re: куда-то все они исчезли, наверное, беда нам грозит

    Да, говорят, что есть такой симптом. А мыши, мыши тоже сбежали ?
    Правда, если б даже и остались, то их не очень-то поснимаешь.

  14. Re: Живу среди зверей.. Они естественные ребята..

    Есть и собаки, и фотографии есть, но меньше, потому что дома сейчас собаки нет, наша умерла. Уличных снимаю, но они недоверчивы. Есть у нас два-три друга, но забегают редко.
    Я бы с удовольствием сделал подборку типа «жизнь тараканов», но куда-то все они исчезли, наверное, беда нам грозит. И для них особая техника нужна. Макросъемка, а у меня оптика для этого не годится.

  15. Re: Живу среди зверей.. Они естественные ребята..

    А людей.. что людей..
    Жаль, что собак нет среди Вашего звериного окружения. А хотелось бы видеть. Или это Ваш выбор ?

  16. Re: Дааааааа..

    Живу среди зверей. Они же часто отдыхают, и ко мне привыкли.
    Жаль, что в «репортажном» фото (лови момент!) я не ловок, да и техника не позволяет. А моменты бывают веселые и драматичные.
    Они естественные ребята, а людей не люблю фотографировать.

Обсуждение закрыто.