Гладильщица за работой


…………………………….
Я еще застал то время, когда гладили рубашки и даже простыни. Один мой знакомый еще недавно гладил, чудак. Но он умер недавно, и образ ушел. А так придешь к нему — гладит рубашку… А теперь не вижу, чтобы кто-то еще гладил. Был бы рад услышать, что эта процедура ушла в прошлое. Я вовсе не поклонник новизны во всем, например, люблю слушать как поют русские народные песни, есть у нас такая вокальная студия — песни и романсы. И хорошо поют… А простыни гладить вообще нонсенс, одно время было модное словечко такое — нонсенс. А теперь говорят — «короче», ну, все кругом говорят. А разговаривают больше, чем раньше, и очень странно — идет человек по улице, и говорит сам с собой. И все время — «короче, короче…» — и продолжает, продолжает… Дурдом. Тоже модное словечко. Раньше чаще говорили — «психушка», но и дурдом говорили. В общем, вот — я видел гладильщицу, это было давно. С тех пор не видел. Мужчину одного — да, но это уже сказал…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Гладильщица за работой: 8 комментариев

  1. Re: ответ всем и спасибо

    Про Вас думаю только хорошее. Пока что вывешивать там не получается. С другой стороны, может, уже достаточно, но хотелось бы что-то убрать, заменить, и написать, наконец, названия на англ языке или на двух.
    Но все это совершенно несрочно, и время работает ПОКА ЧТО на нас. Вот хочу проникнуть в Серпуховский музей, а это рядом с Саврасовым и Гончаровой, предел карьеры, так сказать… 🙂 И больше не думать о судьбе картинок.
    Может, к осени я бы управился с названиями и переделками, там в сущности несколько дней работы. И можно сделать «подгалереи» — «Кошки и коты», «Фотонатюрморты», «Живопись», «Графика» и т.д. Не спешите, я знаю, что Вы помните. Надеюсь, что Ваши дела, пусть медленно, но неуклонно, пойдут вверх и вверх. Желаю удачи!

  2. Re: ответ всем и спасибо

    поддержу. стираю редко 🙂 Но глажу 🙂
    особенно, когда надо на интервью лететь, и вдобвок — когда руками жены.

    Про Галерею с ее недоделками помню, не подумайте плохого.

  3. ответ всем и спасибо

    Вижу, даже Таллинн откликнулся 🙂 Я так и думал, что на такую тему будет побольше откликов, чем обычно :-))
    Интересно, а если б я написал, что и стираю редко, то было бы еще больше откликов?.. А вот нашлись бы те, кто меня поддержал бы… не уверен… 🙂
    Я «короче» тоже не говорю, иногда говорю — бикицер!(не русс.) если уж очень разозлюсь, но это все реже со мной бывает… Жаль.
    Зачем гладить белье, мне совсем непонятно, ведь через пять минут оно неглаженное! 🙂
    Но спорить не буду. Собственно, написал — просто так, дополнение к рисунку.

  4. Айронизм — это глажка белья в экстремальной обстановке . Придумал этот вид спорта немецкий спортсмен в 2002 году , в 2003 у него было 60 поклонников , а в 2008 году , в Мюнхене прошёл Чемпионат мира !!! по айронизму ,в нём приняли участие 1500 человек . Всего же поклонников этого «спорта» в мире насчитывается около полутора миллионов человек

  5. Спешу порадовать вас:) Давно ничего не глажу. Даже не помню, когда утюг доставала. Хотя многие из нашего поколения так и померли, не расставшись с утюгом.

Обсуждение закрыто.