История ЛжеСултана


…………….
Вообще-то его зовут Рейнеки, но это я недавно узнал. В прошлом году он был копией Султана, опекуна наших Хокусая и Гюльчатай. В этом году шерсть немного изменилась, но все равно похож, в зимних сумерках да при электрическом свете — копия! Он приходил, а я удивлялся, больно холодно его наши встречали… А в другой раз придет, радостно бросаются навстречу… Поест и уходит. Я его — «Султан, Султан…», а он не отвечает… Я думаю, он понял, что какая-то ошибка, с чего бы это чужого так встречали, или дураки живут…
А однажды они пришли один за другим, и я понял, он только притворяется Султаном. Удивительно, что он тоже что-то понял, тут же ушел!.. И долго не приходил, а потом снова явился.
Ну, ладно, говорю нашим, пусть будет Рейнеки, еды хватит.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

История ЛжеСултана: 8 комментариев

  1. Сейчас я редко пишу такие короткие рассказики, я много написал 10-20 лет тому назад, вышли две книжки — «Здравствуй, муха!» и «Мамзер», (1991 и 1994гг), небольшими тиражами. Некоторые из них, действительно, читали детям, у меня есть знакомый в Питере, его жена учительница. Я не писал их для детей, некоторые очень серьезны, может даже трагичны, но мне говорили, что дети их воспринимают. Не скрою, это меня всегда удивляло. Те дети были постарше Вашего, и все равно, я каждый раз удивлялся. Теперь, кажется, я понимаю. Ведь моя первая книжка, которую я прочитал сам, была «Робинзон Крузо», и мне было около семи лет. Видимо, дети схватывают то, что им понятно, а непонятное как-то пропускают.
    Эта история про кота реальная, я действительно видел, что он что-то понял, более сложное, чем мы привыкли о них (котах) думать.
    Привет Вашему сыну, и здоровья ему!
    Еще, я конечно, рад и удивлен одновременно, узнав, что детям читают такие рассказы, я уже перестал в это верить.

  2. История удивительная. Читали с сыном вместе (ему 7 лет, он болеет, но очень живо
    откликнулся на ЛжеСултана).

  3. Re: Извините

    А мы с ветеринарами не сами общаемся, а у знакомых спрашиваем — которые к ветеринарам ходят со своими кошками. Это насчет колбасы я так ввернула, чтобы Вы не подумали, что я любопытством страдаю или прибедняюсь, и вообще. Вы верно сказали — что «ни у них, ни у нас выбора нет».

  4. Re: Извините

    Мы исходим из другого — как сами живем, так пусть и звери с нами живут, никаких особых условий мы не создаем. Да, кормим рыбой, когда она есть. Когда нет, едят кашу, вермишель, все это они ели на улице. Масяня сломала половину зубов, когда в дикие морозы грызла корки хлеба, которые находила, и рыбьи кости. Понимаете, нам с ветеринарами не о чем говорить 🙂
    Колбасу сами не едим вообще, мясо едим редко… Даем кошкам и вареные овощи, морковь обязательно. Общения с котами мы тоже предоставить не может(домашним) — если тяжело им — даем контрасекс, женщинам можно, а кошкам нет??? :-))
    Сухой корм не даем или очень редко. Даем вареные яйца тем, кто помоложе.
    Если есть курица, то отдаем им кожу, хрящи, варим бройлерные головки с кашей… и так далее. Пусть живут как мы живем, ведь выбора нет ни у них, ни у нас :-)) Дома они живут у нас 12-15 лет, а те, кто ходит на улицу (в доме, где была мастерская) — больше 3-4 лет не живут.

  5. Сами содержим. Конечно, кормим их не так, как надо было бы, в основном каша с дешевой рыбой, мясо на праздники. Но мы берем только тех, кого нужно спасти от смерти, болезни или замерзания, каждый наш зверь был таким образом спасен, других у нас нет. Соню выбросили из окна, Тусю я нашел в подвале, одну, точно также взяли Симочку, Масяня отморозила уши и хвост, погибала на морозе… И т.д. Всех пришлось и лечить, я ведь и медик по самому первому образованию, могу и ассистировать на операциях, если очень надо. Это не так уж тяжело, гораздо сложней при этой ораве работать дома, а мы с женой именно дома всё и делаем {{музыкант+художник-писатель :-)}}, мы не работаем в учреждениях уже лет 30. Отношения разные между зверями, иногда приходится разнимать 🙂 И убирать за ними тоже — бывает… Псоледние годы я пишу и рисую по ночам, когда тихо, и привык к такому режиму.

  6. Извините

    Не так сформулировала, но когда у нашего Снежка еда кончается — тут проблема и не совсем денежная. Рыбой — нельзя, врачи-ветеринары говорят, молоко — нельзя, колбасы столько не напортачишь. Может, Вы готовите еду специальную? Если у нас Снежок родит — это она, на самом деле, то что и как делать — кормить в смысле я пока не представляю.

  7. Всё время хочу спросить — как Вы такую «ораву» прокармливаете? Вам помогает кто-то, или Вы сами всех содержите? Просто знаю — у моих знакомых было в доме шесть котов взрослых и собака ещё. Но они бизнесом занимались. Знакомые, в смысле. Это очень тяжело. Но и радости сколько от них всех — собак и кошек.

Обсуждение закрыто.