Перед сегодняшними выборами

Вспомнились милые деньки…
Я не голосовал, это был 84-ый или 85-ый…
За дверью стоял парторг Николай Петропавлов, стучался ко мне, потом к соседям, выяснял, куда я делся…
Я оказался единственным в Институте биофизики АН СССР, кто не голосовал, и при этом не «открепился».
Потом меня вызвал директор, Генрих Иваницкий. Он говорил, что я подвел его и своих коллег «нетоварищеским поведением». Зато коллеги не подвели ни партком, ни директора — не переаттестовали меня на научного сотрудника. Защищал меня только старик М.В.Волькенштейн, благодаря ему я получил год отсрочки, а потом ушел сам, не дожидаясь новой переаттестации.
Иногда я вижу своих прежних коллег, мне их жаль — некоторые искренне любили науку, а она оказалась не нужна, такие вот времена…
Но уважать их не могу.

…………………..
И снова за дверями стоят… Одного из трех мошенников уговаривают выбрать.
И снова вроде почтенные люди, академики, доктора — пишут доносы, жалуются губернатору на одного, «нарушающего единство партии…»
Циклы и спирали, ага!

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Перед сегодняшними выборами: 4 комментария

  1. помню я уже был на пятом курсе, день голосования, нас строем привели голосовать, но все знали, что я не пойду в это помещение начисто «прострелянное» глазами , тоесть огромная залла, кабинки как туалетные стоят, и по периметру стоя, политорганы смотрят.

    и тут как назло, ко мне подходит первокурсник, и спрашивает держа в руках бюллетень, как голосовать.
    Я ему обьяснил, всё правильно обьяснил, и что надо зайти в кабинку, и там ручкой указать за кого ты…
    И тут… к нам бросились комитетчики и политруководители. Парень то не понял, и защел в кабинку уже, они его оттуда, и меня просят на разговор. Глаза у них шальные, зрачки бегают, испуг , ноздри надуты не от злости,нет, от беспомощности и неправильности моего поведения.
    И начали спрашивать у парня, что я ему говорил, и как отговаривал голосовать.
    А парень удивился, он говорит, — это же лучший курсант , он спортсмен, защищает честь Училища, и отличник с начала обучения…
    Сволочи эти коммуняки совейские, не все, а те кто примазывался к хорошим кормушкам.

    Я ведь до училища отслужил два года полных срочной в ОМСДОН им. Ф.Э. Дзержинского.

    и они знали, что меня нельзя сослать в штрафной батальон, у меня уже дембель был, я Родине обязаловку отслужил, а вот выбор быть офицером-инженером был мой, и ни кто не мог в него лезьть.

    Но всё таки меня КГБ достало.

    я уже могу писать об этом, время подписки истекло….

    ЗЫ Дан, Ты настоящий, и Тебя видеть чудо большое для меня. Здоровья, и меньше обращай внимания на беспредел окружающий. Твой внутренний мир шире,глубже и чище даже озера Байкал…

  2. Уважаю, Вы мужественный человек. Не мстили? — под пули направили!
    А я только отмахивался, на всякие там — «пора, пора…» В партию, мол, пора. Говорил традиционное — «не дозрел еще…» 🙂
    Но по глазам видел, все они понимают… Поскольку был штатским, просто никуда не пускали, даже к нашим дружественным народным демократиям 🙂

  3. ёшкин кот!

    точно как у меня.

    помню до сих пор их глаза.

    ЗЫ и в партию не записался, офицерское высшее училище.
    сказал им, что срать вместе не сяду. шел год 1979. Так мне тошны они были.
    но не мстили, в афган направили…

Обсуждение закрыто.