временная запись

Интересно, что наш обычный студенческий треп, ночная болтовня на кухне общежития, теперь воспринималась бы как «признак высокой духовности». А мы звезд с неба не срывали 🙂
Вообще, значительные перемены в обществе, (с любым знаком, неважно), идут под аккомпанемент не только сознательных, но и почти бессознательных установок, одна из них — скорей прикончить стариков, которые помнят и могут сравнивать. Уровень «забывчивости» в обществе в эти периоды трудно переоценить. Только этим можно объяснить твердую позицию на уничтожение старшего поколения, ведь даже удвоение пенсии мало что изменило бы в экономике, при том уровне коррупции, разворовывания и просто непроизводительных глупых трат, который есть, да и будет, просвета тут не видно.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

временная запись: 10 комментариев

  1. У пенсионеров много не своруешь… 🙂
    Но согласен, речь, конечно, не о чиновниках среднего звена. И подсознательного раздражения к тем, кто что-то помнит, больше, чем сознательного отношения. Сознательное — оно просто равнодушное. Но если в больнице к Вам равнодушие, то результат понятный 🙂

  2. Re: Может, и по теме

    Ну, мы же с Вами общаемся 🙂
    И я пишу, рисую — и вывешиваю, печатаю на бумаге, когда получается, так что вопроса нет. Речь о личном общении, об изменившемся стиле жизни. Наши знакомые, почти все, живут теперь также. Раньше чаще ходили в гости, общались, теперь замкнуты, у каждого свои дела. Я думаю, это такой новый стиль жизни, мы заимствовали его. Когда я жил в Эстонии, давно, там уже было то же самое — соседи по лестничной площадке годами не видели друг друга.

  3. Может, и по теме

    Вот Вы говорите: уже много недель говорю с женой и кошками. А этого мало?.. Понимаете, раньше мне казалось, что да, вот такое я чудовище никому не близкое, но ведь глубоко-глубоко где-то-там-в-душе всем хочется настоящего, есть настоящая дружественность к нему, к этому настоящему… т.е. всё–таки они мне – друзья, хоть и не знают об этом… Так я думала. И вдруг подумала вот как: а если и глубоко-глубоко – никакой дружественности? То есть я реально, навсегда, абсолютно, а не относительно – ошибка какая-то?.. Что я хотела спросить: чувствуете Вы в себе эту дружественность? вообще что-то, кроме себя?

  4. Едва ли это сознательная установка. Вору-чиновнику среднего звена выгоднее, чтобы дольше жили и имели (номинально) больше льгот: чтобы было у кого и что воровать. Но бессознательная — запросто может быть.

    Насчет студенческого трепа: с массовым распространением (в Москве и Питере, по крайней мере) домашнего широкополосного интернета появилась новая тенденция, теперь хозяева дома показывают пришедшим гостям (и наоборот) всякую фигню из сети. «А ты про кошек видел? Нет?!!! Ну-ка, щас…»

  5. «Новые» меня обходят стороной, наверное, на бомжа похож или старого уголовника… И взять нечего… 🙂
    Да, квартира…превышает, выкручиваемся потому что двое, и эпизодически уроки… Учиться теперь незачем, все торгуют.
    С болезнями так. В руки им даваться нельзя до последнего, я имею в виду врачей. В столице все-таки имеются, наверное, старые кадры, а у нас лучше к ним не попадайся.
    У нас довольно много москвичей, которые сдают свои квартиры в Москве, а здесь снимают, разница пока что позволяет прожить скромно, но достаточно.

  6. Гм… похоже, из Москвы сваливать надо.
    Квартплата у меня в этом месяце превысила пенсию, рублей на тысячу.
    Нет, я еще работаю, но от мысли, что будет, если вдруг заболею — делается не по себе 🙂
    Кстати, к лицам своего поколения я привыкаю нормально, у меня с новыми поколениями проблемно.

  7. Не знаю, как Вы, а я давно в резервации, неделями разговариваю только с женой и своими кошками. Обнаружил, что на питание выдают достаточно, если думать о здоровье, не переедать. Так что в этом ИХ расчет провалился, недоедание способствует долголетию и уменьшает риск смертельных болезней. Главная проблема — это жилье, вернее, тепло, оно стоит дорого. Отсюда мысли о переездах в теплые края. Если же Вы имеете в виду объединение, то вряд ли получится, люди моего возраста плохо привыкают к новым лицам 🙂

  8. согласна абсолютно
    как только я вышла на пенсию, я стала очередной обузой смье, это не песия это хуже милостыни

Обсуждение закрыто.