Задорное настроение, не больше… (только для друзей)


……………..
Художник(писатель) не барыга, не коммивояжер, он не должен приплясывать перед читателем, предлагать себя, соваться во все дырки, довольно жалко это выглядит. Если сделанные вещи хороши, то и через десять лет будут хороши, а если на сегодня сделано — то и черт с ними, дорога им — в помойку. Отношу к себе, отношу, что поделаешь…
Молодым людям с жаждой простой жизни вообще не советовал бы соваться в эти гибельные дела, — лучше продавайте лес, водку, нефть, играйте на бирже, делайте деньги из воздуха…
Терпеть не могу буржуа с их замашками, а мне говорят — «совок»…
Когда художники любили буржуев… — что-то не помню… Никто не убедит меня, что купить подешевле, а продать подороже — великое умение, знание или доблесть. Из моих одноклассников лучше всего это делают самые тупые. У меня несколько образований, десяток умений, за это никто не платил. Никогда. И правильно делали. Человек и так получает удовольствие от существования-делания, и еще платить ему за это!?. Прикованные к телеге реальности только ненавидеть могут за такую жизнь, тайно или явно, какая разница. Они стремятся «управлять процессами», а что им остается еще делать…
И вообще, стремиться быть нужным, интересным — чепуховая суета. По бессмысленности уступает только стремлению быть богатым, жить в комфорте…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Задорное настроение, не больше… (только для друзей): 6 комментариев

  1. Да, хорошо бы чем-то другим… Или продавать то, что давным-давно написано, если покупают.
    Мне повезло, пока мне нравилась наука, мне и деньги платили, и так я «проскочил» все молодые годы. А потом лет восемь пользовался ситуацией в академических Институтах — был кое-какой запас наработок, и была свобода, сидел и рисовал на работе.
    Потом было тяжко, потом легче… а сейчас уже наплевать, как придется 🙂
    Говорить «как лучше» всегда легче, чем сделать :-))

  2. Вы правы. Но на хлеб приходится зарабатывать — вот и думаю может не творчеством зарабатыват а нейральным чем-то — детей учить или еще что-то делать другое — чтобы творчество оставалось непроданным за хлеб — да все это нужно людям красивые рекламы хорошо оформленные журналы и сайты — а вот делали с одной писательницей книжечку — и душа воспарила — там не было никкой коммерции — только искусство 🙂

  3. Re: Пущино

    Да, это удача, и не более того.
    Из моего скромного опыта: я больше десяти лет рисовал, не выставлял ничего и не продавал, мысли не было. Потом вдруг, в 1988 году, встретился с людьми из московского кооператива, они что-то понимали, профессионалы, и начали покупать и выставлять. Делали они это неумело(выставки), много картинок распылили по всему свету, но в течение 8-9 лет мне платили деньги, а я к тому времени уже нигде не работал, ушел из Института. А потом это быстро кончилось, и я снова ничего не продавал. И не выставлял(кроме Пущина). И так до сих пор продолжается. Была — удача, теперь другое. В общем, мне спокойней стало. Хотя никогда не работал на продажу, продавал только то, что давно сделано. Все равно — спокойней.

  4. Пущино

    Во время поездки в Пущино (выступление)- Булат Окуджава говорил мне,- я счастливый человек, делаю то что нравится, а мне еще за это и деньги платят. ЛЛ

  5. Все разное, кто спорит, одно совпадает — продаваться не стоит, это ведет к гибели творчества. Причина проста — логика развития искусства и художника не совпадает с интересами и вкусами большинства, которое смотрит картины и способно их покупать. Обычно они хотят «десерта» к своей жизни, чтобы и за столом чавкать и певичку послушать, дла аппетита 🙂
    А приводит ли непродаваемость, честность к голоду или нет — по-разному, в современном мире не так уж часто приводит. Но большого богатства честным искусством не наживешь, редкие бывают исключения из этого правила.

  6. Здравия Желаю!

    Но и это измышление ведёт в тупик. Понятно, что автор должен быть голодным, иначе творчество его может оставить,… а может и не оставить.
    Тут ведь как.

    Судить о достатке и интересе не ново., и не ново, что у каждого свой достаток.
    Но и это не всё. В каждом государстве свой достаток.

    Тоесть даже быть заключенным в разных странах разное. Но и там и там считают что условия ужасные пребывания, а диференциал отношений от грязной понюшки , что в радость., до стола , полки для книг, радиоприемника, телевизора, ДВД, СД. бумаги для творчества, и книг тех что ты хочешь.

Обсуждение закрыто.