супервременное, между дел

Есть такие лягушки, стреляют клейким длинным язычком по летящей мухе, и попадают. Значит, у них в голове срабатывает — нужно учесть опережение. Странно, но вся наша уже двадцатилетняя история говорит, что в башке у двигающих реформы людей, возьмем самых честных, не было этой простой машинки, которую использует лягушка. И мы стреляем по давно ушедшей цели. Не нужно быть большим мыслителем, чтобы это понимать. То, что во всем мире сейчас, оно разлагается и погибнет, нечего туда и стремиться. Я вообще никто в этих делах, и поэтому могу свободно думать. Считаю, что надо развивать и изо всех сил поддерживать общинное мышление, потому что следующий строй, если выживем, будет только община, небольшая община. Общины — и что-то вроде мировой связи-интернета, действенного.
Посмотрите на некоторые дома, некоторые — там все в порядке, и чисто, и канализация работает как надо, и на лестничных площадках цветочки даже… Там, где 10% разумных, твердых и пекущихся о спокойствии своего дома людей, там все или почти все можно сделать. И все знают друг друга в лицо, вот что важно. Распадутся великие империи, рухнут, не сомневаюсь, огромные территории опустеют, но Дом и Община имеют шансы остаться, если уже сейчас это, так банально названное — Самоуправление развивать и поддерживать, и вселять в людей веру, что на своем этаже и в своем доме они что-то могут. Это кажется утопией, но это единственное спасение, я думаю. Задача на два-три поколения. Или ничего не будет, кроме раздора и свар.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

супервременное, между дел: 7 комментариев

  1. Нет, я про оставшихся, традиции у нас блюдут, на сороковины непременно вспомнят:) А с душой кто его знает, что там будет, захочется досаждать кому или не до того будет:)

  2. Это Вы про душу? Которая живущим будет 40 дней досаждать? Вот они и мечтают И ее поскорей куда-нибудь определить 🙂

  3. Кто знает… О том, что будет через тысячу лет, можно и помечтать. А нас никто не вспомнит и через пятьдесят, на следующий день забудут 🙂

  4. Оно бы и лучше некуда, только поздно. Тот язычок клейкий уже опередил, достал до нас, отравил. Отведавши попкорна и наглядевшись на легкие срубленные бабки, поназывавшись красиво менеджером, будучи обычным продавцом, или, по-старому, приказчиком, кто ж захочет настоящей ответственности и трудов праведных?
    Община будет, только всемирная, тошнотворная, всех накормят, всех красиво назовут, всю ответственность снимут. Будем пастись с гремушками и бичом. Не дожить бы:)

    Боюсь только, что сначала повоевать придется. Не все доживут.

  5. Да, но там было легче, как ни странно — ведь публика вся была активная, заинтересованная 🙂

  6. Республика Махно была построена на самоуправлении и довольно успешно функционировала.

Обсуждение закрыто.