Мне было 20.


…………………….
Меня поразил и чему-то научил один умирающий от лейкемии философ. Он всю жизнь занимался серьезной теорией — познания, а в конце, уже умирающий, увлекся… философией музыки. Мало что успел, но не в этом дело, сделать поворот бывает важней результата.
Я тогда очень серьезно относился к своему делу, и шуток вокруг него не понимал. И вдруг увидел, что человек, который на самом деле ЖИВЕТ одним делом — умеет включать сюда и шутку, и явное озорство, и многое еще, что в стороне от серьезной темы на обочине стоит. Представление о жизни, подчиненной главному делу, у меня изменилось, — я увидел, что пусть второстепенное главным поглощено, но при этом живым остается. Это странно звучит для тех, кому само собой разумеется, а для меня, фанатика от рождения, было открытием…
Через два года он умер. Книга по философии музыки осталась незаконченной. Но этот человек запомнился мне.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Мне было 20.: 6 комментариев

  1. а мне рисунок понравился:)…

    умиранье, конечно, великий шанс вернуться к себе для многих заплутавших здесь…
    редко, но такое бывает.

  2. Да, этот «заговор молчания» ужасает. И в то же время, сколько пустых слов и глупостей обрушиваются на наши головы каждый день. И не просто обрушиваются с естественностью водопада, а именно агрессивно вторгаются.

  3. Вы правы, «сделать поворот бывает важней результата». Ваша история напомнила мне мою.
    Когда я опубликовал брошюрку, содержание которой может быть обозначено приблизительно, как «Семантика зооморфных и антропоморфных изображений в русском народном искусстве» на меня из ниоткуда вышли нечаянно два человека, один занимался семантикой цвета и составлял нечто, вроде, энциклопедии цвета, мне досталось только пяток чайных бесед на Бронной по этой работе, да рукопись на неделю, мелькнул и пропал. Было ему в 83 году за 80. Однако был бодр и пылок. Да из Бурятии приехала дочь дархана, и привезла работу о «Семантике звука» на желтой бумаге, напечатанной хромой машинкой без интервала. Дала прочитать и увезла. Ошеломленный объемом труда этих неизвестных мне и миру людей я ушел из попутных территорий, хотя без моей «семантики» не было бы ни «Жертвоприношения», ни «Берлоги». Боже, сколько людей, которые могли бы изменить духовное пространство людей, уходят, молча неузнанными и неслышимыми. И сколько людей, размером в духовную глухоту, слышимы. ЛЛ

  4. НЕ принимайте выводы, сделанные за полстолетия за решительность 🙂
    Я восемь лет не мог развестись, хотя понимал, что это нужно сделать. А потом лишних восемь лет сидел в Институте, и рисовал украдкой в уголке, прежде, чем мне дали ниже спины разок, и я понял, что пора… :-))
    Нет такой техники поворотов, не выдумывайте, это уже юмор будет. :-))
    А перечитывайте лучше Дон Кихота 🙂

  5. «Сделать поворот бывает важней результата»…

    Мне иногда очень не хватает этого понимания… этой решительности. Даже сейчас, когда «жизнь впереди» и «всё можно успеть»… Когда, казалось бы, всё внутри уже созрело для поворота, я всё же разворачиваюсь медленно и с опаской. Тысячу раз оглядев все возможные направления и все равно не слишком веря в их реальную возможность… А ведь ее реальность, на самом деле, зависит во многом от меня:)

    Может быть, позже я лучше освою технику поворота:)

    Но это я всё к тому, что — спасибо Вам за эти слова. И за весь этот пост. Надо будет перечитывать время от времени.

Обсуждение закрыто.