Прогулка (вариант)

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Прогулка (вариант): 10 комментариев

  1. Приятно. Святости нигде нет. Если хочется, рисуйте, и другой истины не знаю 🙂

  2. смешно. а если не хочу носить эти вечные идеи про святость художника, значит не рисуй?
    нет я иногда рисую конечно. ну, да ладно. мои вопросы они же риторические. приятно просто иногда беседы беседовать.

  3. Мне сказал как-то один старый художник — хочешь быть художником — рисуй, другого пути нет 🙂
    А желание, если есть, нигде не отвалится.

  4. да, не. вы неправильно меня поняли. я не про внешнее благополучие. не сомневаюсь, что не пропадете без рисования , наверное и без прозы, и вообще, не пропадете. я лишь… хотел стать пылесосом (а вдруг)и подумал, что я буду делать с желанием порисовать. может ли оно отвалиться в деревне. так как там нет всех этих понятий — художник, не художник. ну вообщем я понял вас. благодарю. ссылки у меня уже давно ваши есть. У Аси как то разжился. хотя читать не могу уже художества. только первые пять строчек. вообщем когда мысль коротко выражена. только идею и образ схватить. поел и пошел. по спартански. вот в рамках жж и у вас тоже.

  5. Есть потребность — нужно рисовать, и не сомневаться, все, что видишь, и что нравится.
    Мне уже скоро помирать, так что я надеюсь, что другого будущего у меня не будет :-)))
    В смысле денег — давно ничего не продаю, имею пенсию и периодически даю уроки, также и жена. Никогда на заказ не рисовал.
    Если вдруг ослепну, то наверное совсем перейду на прозу, ведь я говорят неплохо ее пишу, посмотрите в поисковиках на «дан маркович», а слепому можно на машинке щелкать запросто.
    Так что не пропаду, просто не успею, разве что спиться, так уже здоровье не велит… :-))

  6. это вы мне как художник художнику. а если абстрагироваться до уровня пылесоса? вот выехал из города, живешь, живешь… чем жить, скука, ну любование…горизонт, есть потребность выразиться? но ведь нужна публика тогда. вот я и спрашиваю, на будущее, http://p-stat.livejournal.com/img/talk/sm01_smiley.gif если не рисовать, что будет. например с вами?

  7. Рисование ведь не так уж связано с природой, как это любят говорить художники, а сами рисуют и портреты, и натюрморты… 🙂 В изобразительном искусстве свои ведь задачи возникают, своя выразительность. Я природу уже почти не замечаю, если иметь в виду общий горизонт, а отдельные травинки — да, разглядываю. Пейзажи рисовал, но по впечатлению, приду домой и рисую, тогда своего вносишь больше, впечатления, ощущений всяких… Сейчас меня больше всего привлекают самые простые и небольшие вещи, которые встречаются на каждом шагу, так что и сидя дома всегда есть, что увидеть. Задачи здесь не столько в точности рисования каждой вещи — фото не переплюнешь , а в создании гармонии разных вещей, чтобы образовался ансамбль, и цельная картинка, это самое трудное, и потому натюрморт мне интересней всего сейчас.

  8. ясно. десять лет… мне просто понять что и как в общем. процессы интересные и сродни. поэтому. масло дорого, есть уголь … не уясняю, рисование при житии на природе ещё нужно? вот считывание мысли животных, это занятие представляется более естественным при неком деревнском быте. или нет? правда я рисую иногда, но это скорее как рефлексия города.

  9. Ну, для меня десять лет — недавно… 🙂 Это фрагмент большой картины, она висит у меня, примерно 1,5м высотой
    Вообще, я маслом не пишу уже давно, перешел на графику, смешанную технику, на экран(фотошоп), на фотонатюрморты. Слишком дорого стало писать маслом, да и поднадоела эта техника за много лет. 🙂

Обсуждение закрыто.