цитирую

«Патриотизм – чувство безнравственное, потому что вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, всякий человек под влияние патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства, и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести». Это сказал Лев Николаевич Толстой. «Патриотизм – разрушительная, психопатическая форма идиотизма». Это лаконично Джордж Бернард Шоу. И последняя цитата: «Патриотизм определяется мерой стыда, которую человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа». Это Адам Михник.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

цитирую: 13 комментариев

  1. Re: Из грехов нашей родины вечной:)

    Да уже много лет день за днем видно, куда все это катится; и самое стремное в том, как мало людей это осознает.

  2. Re: Из грехов нашей родины вечной:)

    Пока что мы вернулись к семидесятым, не в прямом смысле, а переносном, но довольно точно могу сказать, поскольку в курсе событий, начиная с 1949 года, с «дела врачей» и т.д. 🙂 Я не о сытости говорю, а об убийствах журналистов, о недавних событиях в Грузии, о заявлениях, что не боимся холодной войны… да мало ли… К чему это привело в тот раз, мы знаем, боюсь, что в этот раз может получиться покруче, гибельней для нас.

  3. Re: Из грехов нашей родины вечной:)

    Пашенька,в молодости все острее чувствуется и переживается, я еще помню:) Чем старше, тем все же легче живется, опыт какой-никакой появляется, терпение, так что доживи до 40, а там настроение совсем другое будет, вот увидишь:)

  4. Re: Из грехов нашей родины вечной:)

    Позвольте уж мне остаться при своем мнении и при своих ассоциациях. В Америке, думаю, не четверть, а больше половины населения побывала в тюрьме. Если это для вас мерило. Но тюрьмы там на уровне нашего заводского профилактория, только с решетками. Так что опять таки барак посытнее и повеселее выходит, остаюсь при своих ассоциациях:)

  5. Re: Из грехов нашей родины вечной:)

    Знаете, когда речь идет о настолько серьезных вещах, лучше все-таки употреблять слова в прямом смысле, или хотя бы соблюдать одинаковую степень иносказательности на всем протяжении сентенции (извините за занудство), иначе подтасовка получается. Я имею в виду, что наш «барак» — это в буквальном смысле барак (с Обамой не рифмуется), наш «лагерь» — это в буквальном смысле лагерь (вчера прочитал в новостях, что четверть взрослого мужского населения современной России сидела, вдумайтесь). Все-таки есть принципиальная разница между тоталитарным строем и «пленом сытости», и говорить, что «в их лагере только что барак повеселее» — ну, мягко говоря, крайне поверхностно.

  6. Re: Из грехов нашей родины вечной:)

    в общем-то — да 🙂
    в этом жутком клубке противоречий я всё-таки ещё улавливаю какие-то мотивы, надежды, интонации :)))

  7. Re: Из грехов нашей родины вечной:)

    Ничего, сейчас все идет куда быстрей. Если Вам нет и сорока, то ВЫ еще многое увидите. Всегда есть во что верить — в себя, в свои возможности, в свой язык, историю, наконец, кругом не все звери, найдете приличных людей, не все еще «скурвились» . А главное, что есть у Вас запас времени, значит, не пропадете, жизнь все-таки богата неожиданностями 🙂

  8. Re: Из грехов нашей родины вечной:)

    так-то оно и так, может быть, но иногда просто руки опускаются, когда видишь, как этот «народ» сам себя разрушает и разрушает ближних своих. вот в комментарии ниже сказано о «почти полной изоляции» в своих делах и интересах, а ведь для меня это почти девиз («почти» — потому что живу не на 10-м этаже за двойной бронированной дверью, а на первом, в гетто).

    ощущение страны, какого-то государства, несомненно, появилось (это по сравнению с ельциным), но в светлое будущее я не верю. напротив, я даже опасаюсь, что не смогу ещё пожить немного, лет до сорока. вот вчера повторяли ночью очередную серию фильма «Противостояние» (по Ю.Семенову), и я подумал: а сколько их, предателей было потом? ведь косяками валили отсюда, косяками шли продавать себя за бесценок. да и не только себя, а память о предках, будущее своих детей. всё заложили за минутный кайф. а теперь вот — ипотеки, дошираки, алкоголизм, «всё поделить»…

    я не верю ни этому государству, ни этому народу. очевидно, я должен стать в душе таким же диким зверем, язычником — и тогда меня полюбит эта власть, и снизойдут блага многия. совсем так же, как жили беззаботные пролетарии в 1930-хх годах: пели песни, знамена несли, пили водку с огурцом и ходили на танцы. а в это время в лагерях мёрзли десятки (сотни?) тысяч зэков.

    эх…

  9. Re: Из грехов нашей родины вечной:)

    А что в сущности и было и есть всегда? Две модели той же империи. В их лагере только что барак повеселее, да замки не такие крепкие. А в нашей дадут пар повыпустить, как накопится, и снова крышку захлопнут. Да и там ведь больно не разгуляешься, там замки похитрее, вроде и нет их даже, а деться некуда все равно. Да и воли не хочется в сытном плену.

    И способ сохраниться один и тот же всегда — изоляция и отстраненность. Нет другого. Несколько старых друзей, несколько вновь обретенных, взаимноинтересных, что еще нужно человеку, чтобы встретить старость:)

  10. Re: Из грехов нашей родины вечной:)

    Михник молодец, знаю со времен пражской весны.
    Сейчас будет насаждаться замшелое имперское сознание, которое найдет благоприятные корни, это ведь в нашем сознании прочно зарыто.

  11. Re: Из грехов нашей родины вечной:)

    Начинается новый цикл. И это не просто безнравстваенность и аморальность власти, но и ее идиотизм, неумение и нежелание что-то новое сделать, сойти с проторенной круговой дорожки. Мы вернулись примерно к концу 70-х, я думаю, причем, лишившись почти всех плюсов «оттепели» 60-х.
    Я тут стараюсь вести только художественный журнал, но настроение, конечно, сильно меняется.
    Единственный способ заниматься своими делами и интересами, это почти полная изоляция, работа «без обратной связи». В сущности, не привыкать 🙂
    К счастью ПОКА есть небольшие отдушины, вот как этот журнал с комментами, и два-три десятка людей, которым еще интересно то, что я делаю.

  12. Из грехов нашей родины вечной:)

    Последнее очень верно. Без этого чувства патриотизм просто форма фанатизма, сродни религиозному. Тот патриотизм, который в нас культивировали при советах, вызывал во мне такое отторжение и отвращение, что я даже не осознавала, что все же люблю свою страну:) Осознала только теперь, когда столько охотников нашлось презирать нас и плеваться, ставить любое лыко все в ту же строку.

Обсуждение закрыто.