Из проб 2007 г

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Из проб 2007 г: 7 комментариев

  1. О выставке забыла. Это так сложно, к сожалению. И потом атмосфера выставок…:) Тут нужно что-то необычное, как и сами фото и картины!
    Да, наверное, Вы правы. Много хуже чем мало — верно:) Но Ваших картин и фото (как и прозы) не может быть много, хорошего не бывает слишком много:)

  2. Я думаю, что понимаю всё, что Вы имеете в виду — всё же знаю Вас, пусть и по жж, уже 4 года.
    Конечно же, я неправильно выразилась — по большому счёту каждый, кто занимается творчеством, в первую очередь, делает для себя. Мне это тоже очень знакомо. Я иногда размышляю на эту тему и недавно пришла к окончательному:) выводу, что да — для себя, всё же — это самое важное. И что если человек сам будет доволен тем, что сотворил:), то обязательно найдутся люди, которых это творение не оставит равнодушными.
    И про взгляд со стороны понятно. И привыкаешь не зависеть от мнений, тоже согласна.
    Да, про общение — хорошо сказано.
    Ваши картины и рисунки, а теперь и фото — это такая радость для глаз. Я Вам не один раз уже это писала, это действительно так. Многие картины уже по нескольку раз видела — нет, не надоедает.
    Спасибо ещё раз, Дан!

  3. Для честности обязан Вас разочаровать — я делаю ДЛЯ СЕБЯ, никаких мыслей о том, что будут смотреть, КАК смотреть, и т.д. — у меня никогда нет. Моя первая выставка живописи была через десять лет после того, как я начал рисовать. Последняя большая выставка была 11 лет тому назад. Сейчас — иногда, по мелочам, немного показываю. Без особой охоты, тоже правда. Вывешивать в Интернете я ПРИВЫК, смотрят мало, а есть эффект отдаления, эффект печати — и это через некоторое время после завершения работы, полезно. Хотя не ведет к каким-либо исправлениям, но что-то для себя запоминаешь. Собственный чуть со стороны взгляд — важно. А то, что пишут зрители сюда — бывает приятно, бывает досадно (ничего не понимают!), но никак не влияет на мою работу.
    Конечно, все что пишешь и вывешиваешь — читается, это нельзя забывать. В этом смысле — Вы правы. Но картинки, бывает, лежат десятки лет взаперти — и хуже им от этого не делается. Общение со зрителем(читателем) вообще штука обоюдоострая, раньше я в принципе отрицал общение, сейчас нашел, видимо, возможность(и умение) отвечая на вопросы, писать о том, что меня интересует. ЖЖ восполняет мне тот недостаток общения, который у меня имеется, это правда, и это важно особенно, если человеку нужен минимум общения, как мне. А картинкам тоже нужен минимум общения, и мне ЖЖ его дает. А выставка — это слишком много, а много хуже чем мало :-))

Обсуждение закрыто.