На сегодня хватит


……
Пусть что-то общепримиряющее, вот осень, оглянуться не успели, да… 🙂

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

На сегодня хватит: 10 комментариев

  1. А я привык, и это мой основной вид общения. В нем есть И положительные стороны — сам выбираешь время, и… можно прервать в любой момент 🙂

  2. прошу простить за поздний ответ ибо большие трудности испытываю с интернетом, да и скорость загрузки желает лучшего..
    ==
    А мне вот очень легко с Вами «говорить», но прошу у Вас снисхождения за вторжение «в личные покои»..
    Спасибо за приглашение, но писать не буду ибо не люблю электронную переписку, что-то есть в ней от «лукавого». А вот тема интересна..ну да ладно — смотрите..какое небо голубое…
    🙂
    ==

  3. Я тоже в конце июня (после солцестояния) начинаю грустить об ушедшем лете:)
    Зато буквально с начала января радуюсь лету!:) Вот как от солнца зависима 🙂

    А снимок просто чудесный — зашла, чтобы выразить свой восторг!

  4. Мне трудно Вам отвечать, я Вас не знаю, а отвечать я умею только откровенно, поэтому всегда существует система умолчаний, если не хочешь врать, приходится говорить вполслова.
    Какие-то способности видеть, особый взгляд на вещи и все такое совершенно не обязательно облегчают жизнь, тем более, жизнь с другим человеком. Ни словами, ни картинами невозможно убеждать, они не для этого и написаны, и существуют, и их действие на людей куда более глубокое, чем взаимодействия ежедневные и ежечасные, связанные с реальной жизнью. Это совсем разные плоскости. Унисона нет среди людей, поглощенных реальностью, а среди художников тем более, во сто крат это сложней.
    Прикосновение к прекрасному — это банальность, штамп, искусство вовсе не в этом, это присущий некоторым людям формат жизни, самопознания, познания мира, выражение чувств, и недаром многие художники не находят общего с миром простых чувств, это разные вещи, разные.
    А после нас… ну, кто об этом думает, какой художник, поглощенный своим творчеством может знать что-то — что будет после него? Что будет, то и будет.
    Если хотите прололжить тему, то лучше пишите мне на почту, она есть в ЖЖ

  5. [разбегаются, или находят общие интересы вне искусства]

    но ведь эта формула подходит не только к данному случаю — художники/не художники, верно? ибо не найдя или не подстроившись — разбегаешься, не так ли?

    но я немного о другом — я хотела спросить о человеке-художнике — вот Вы — Ваши наброски говорят о наличии вкуса, о видении там, где «можно пройти мимо» и не заметить ничего, понимаете? о, казалось бы, простом взгляде на обыденные вещи, умение увидеть необычное в самом обычном и суметь рассказать — вот о чем я..
    Может ли быть здесь зависть, разлад из мира «а почему не я..неужеди он/она одареннее»? И да и нет — всё зависит о наличии человеческого фактора в этом художнике. Но вот казалось бы — два художника — два взгляда на одни и те же вещи — и вдруг отталкиваются, как однополюсные магниты — нонсенс? — а казалось бы — твори, спорь..убеждай своими картинами..живи..
    И жизнь с художником не есть существование..вовсе нет, это «не мимо течение» только в одном случае — коль есть унисон, понимаете? Трудно «быть Богом», а кому сейчас легко?
    Есть такое понятие — прикосновение с прекрасным, красивые слова, да? Но есть в них что-то от правильного, настоящего, того, что остается вечным и после нас.

  6. Re: ха!

    Это я несерьезно, что тут обсуждать. Я немного о другом, не женщины избегают, а их не пускают туда, куда никого пускать не надо. Есть такие занятия, которые «разделить»(обсудить) невозможно, и это нередко вызывает расколы и распады союзов. Это как муж шпион, и признаться жене не может, а она подозревает, что он мафиози… 🙂 Если он математик, то с этим примириться легче, потому что признать непонимание ничего не стоит. Искусство, все-таки, вроде всем понятно (вроде бы)
    Жизнь с художником, поглощенным своим делом, вовсе не «бурное течение» — это «мимо» течение. И тут разницы нет, кто мужчина, кто женщина. А если оба художника? Наверное, или разбегаются, или находят общие интересы вне искусства, например, оба строгают картинки на продажу 🙂 Я не видел таких семей, в которые живопись не вызывала бы разлад, зависть… или один подавляет другого, а это бывает и навсегда. Ну, не повезло мне — не видел. Мужа -художника, а жену-искусствоведшу видел 🙂

  7. Две недели не срок, я уже в начале лета предчувствую осень 🙂

  8. Re: ха!

    Чтобы Вам ответить, мне надо заглянуть в Ваш журнал 🙂

  9. ха!

    [Поэтому, женщины, не любите художников, они для реальности опасны.]

    неубедительно, совсем неубедительно ибо страусы, прячущие свои головы в песок да пингвины, прячущие свои тела в утёсах не есть показатель для женщины.., избегающей реальности художника.. Но я с Вами соглашусь немного в иной интерпретации — женщина убегает не от художника с его реальностью и красивой сказкой, она убегает от слишком бурного течения реки ибо боится — унесёт и её..накроет с головой той самой волной, имя которой……(допишите сами, ибо продолжение Вы и сами прекрасно знаете..)

    А вот, что Вы скажете о женщине-художнике и мужчине-художнике, волею судеб сведённых вместе? Интересен Ваш житейский и мудрый взгляд на сие безобразие..

  10. Да , что вы? Лето ещё как минимум две недели бедет. А осень наступила у домашней герани. У неё и зимой осень бывает.

Обсуждение закрыто.