Раз в год перечитываю своего «Анта»

…………………….
Как я ни старался, двое котят погибли в течение недели. Они все болели сразу многими болезнями животных — паразиты, вирусы, лишаи… не хочется перечислять. Я измучил их уколами, мазями, таблетками. Боролся, я ведь не умею сдаваться, но спасти не сумел. Первым угас Остроухий боец, самый смелый и сильный. Он в последние дни залез под ванну, там было тепло и темно. Я вытаскивал его, пробовал кормить, насильно открывая пасть. Он висел у меня на руках как лохматая тряпочка… Как-то утром я нашел его окоченевшим. Жучка жила дольше, все тот же взгляд исподлобья, он постепенно тускнел, глаза заволакивала пленочка, туман клубился в глазенках. Я пытался кормить ее, она равнодушно отворачивалась. Разжать ей челюсти было опасно, я боялся сломать хрупкие косточки. Я мазал ей мордочку сметаной, она по привычке облизывалась. Несколько дней удавалось обманывать ее, потом она сидела в белой маске, и только глаза исподлобья, загнанный и в то же время упорный взгляд. Как-то, отчаявшись накормить, я гладил ее. Острым горбиком спина. Ладонь почти полностью прикрывала ее, оставался виден лишь хвостик, тонкий у корня, распушенный и лохматый на конце. Я гладил и гладил, и вдруг она протянула лапку и ударила меня по руке, и второй раз, и третий… За что?.. Да за все, за все, за все! Ей нужно было отомстить кому-то за все, что произошло с ней с того момента, как стала ощущать жизнь, это непрерывное мучение. Я плакал и все гладил ее, давая возможность отомстить. Наконец, она обессилела и затихла, закрыла глаза. Я отошел и не трогал ее до вечера, а когда подошел, то она уже была холодной и твердой. Я забыл о боли в ногах, впервые за многие годы, безнадежно бродил по дому и повторял — » и это жизнь?.. Это жизнь?.. » Что-то во мне разрушалось, а взамен ничего не возникало, я стоял перед пустотой. Какая сволочь выдумала все это?.. В тот момент я бы отдал все, чтобы ударить посильней мерзавца. Я забыл, что не верю, что никого нет, некого бить, вокруг пустота. Некому мстить. Униженность, страх и боль — условия нашего выживания, почти невозможного явления в холодном отвратительном каменном мешке. Жизни не выжить, не выжить. Сволочная машина, а другой быть не может, не может, не может…

3.
Я ненавижу смерть. Больше я мог бы ненавидеть только бога. Но бога в этом сумасшедшем доме быть не может, а смерть — вот она, нате вам. Ненавижу, презираю грязь, боль и суету, в которую нас вовлекают, а мы рады-радешеньки, потому что нет выбора. Мы слабы и хотим выдрать у Случая крохи времени, вздохнуть еще раз, посмотреть кругом, а потом уж опустить голову и сдаться, подохнуть. Я не должен сдаваться. Так меня учили — вставай, муравей, ползи… а может я придумал это, извлек из своей квадратной головы? Или из ног?.. Возможно, я думал ногами.
Но все-таки мне что-то удалось сделать, хоть немного помочь жизни — рыжий Шурик выжил. Он долго тлел, несколько недель колебался между жизнью и смертью, а потом постепенно начал интересоваться едой, жильем, и я понял, что мы с ним победили.
Теперь мы были вдвоем, вместе, против всех. В жизни появилась щель, наполненная светом, как бывает иногда зимними вечерами в конце дня — яркая полоса над лесом у горизонта. Я наблюдал ее всегда с теплым чувством, свет это живое существо на небе, обезумевшем от темноты и холода.
………………….
http://www.periscope.ru/antobl0.htm

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Раз в год перечитываю своего «Анта»: 8 комментариев

  1. Да, от потерь усталость, она распространяется на всю жизнь.Я не философ, не историк, теперь уже не ученый, так что не знаю, кто теперь. Одно я знаю точно — пока я живу, люди не стали лучше. И в этом смысле я проиграл. Не буду уточнять, это довольно горькое чувство, оно перекрывает небольшие успехи и достижения, во много раз перекрывает. Что касается нашей страны, то все надежды рухнули, здесь ничего хорошего просто быть не может. В частности об этом говорит жестокость в обращении с животными и пренебрежение растениями, от которых напрямую зависит наша жизнь. Неверны основные принципы, которые легли в основу нашей жизни. Мы вытащили их из животного мира, лишив при этом всей системы сдерживания и противовесов, которые у зверей генетически закреплены. Я говорю о выживании приспособленных, о принципе, которые мы используем, доведя при этом, благодаря своему уму, до высокой степени «совершенства». Из системы прямого уничтожения людей мы бухнулись в систему их уничтожения — и закабаления более изощренными способами, вот и все. Лет двадцать тому назад, в самом начале «перестройки» мне говорил бывший политзаключенный, отсидевший в сталинских лагерях большой срок — » я в ужасе от того, что происходит…» А я не понимал, ведь свобода! Потом начал понимать.

  2. Да, от потерь усталость, она распространяется на всю жизнь.Я не философ, не историк, теперь уже не ученый, так что не знаю, кто теперь. Одно я знаю точно — пока я живу, люди не стали лучше. И в этом смысле я проиграл. Не буду уточнять, это довольно горькое чувство, оно перекрывает небольшие успехи и достижения, во много раз перекрывает. Что касается нашей страны, то все надежды рухнули, здесь ничего хорошего просто быть не может. В частности об этом говорит жестокость в обращении с животными и пренебрежение растениями, от которых напрямую зависит наша жизнь. Неверны основные принципы, которые легли в основу нашей жизни. Мы вытащили их из животного мира, лишив при этом всей системы сдерживания и противовесов, которые у зверей генетически закреплены. Я говорю о выживании приспособленных, о принципе, которые мы используем, доведя при этом, благодаря своему уму, до высокой степени «совершенства». Из системы прямого уничтожения людей мы бухнулись в систему их уничтожения — и закабаления более изощренными способами, вот и все. Лет двадцать тому назад, в самом начале «перестройки» мне говорил бывший политзаключенный, отсидевший в сталинских лагерях большой срок — » я в ужасе от того, что происходит…» А я не понимал, ведь свобода! Потом начал понимать.

  3. А я всё о том же…спинка горбатая больно потому что поэтому наверное и била,зосеньку вспоминаю всё мучилась неделю страшно Молча тихо обречённо.Тоже пытались кормить ,она хотела пить сидела у кувшина с водой и смотрела в него а глотать не могла.Врач так и не смог поставить диагноз,говорил чтото но это не то было я биолог понимала что это чтото другое.Спасибо Вам.Всё верно-особенно про унижение боль и страх.Я не понимаю совсем как можно не любить животных,брезговать ими и делать им гадости.Такие люди для меня -ноль.Даже если они там хорошие врачи,учителя и прочее.

  4. А я всё о том же…спинка горбатая больно потому что поэтому наверное и била,зосеньку вспоминаю всё мучилась неделю страшно Молча тихо обречённо.Тоже пытались кормить ,она хотела пить сидела у кувшина с водой и смотрела в него а глотать не могла.Врач так и не смог поставить диагноз,говорил чтото но это не то было я биолог понимала что это чтото другое.Спасибо Вам.Всё верно-особенно про унижение боль и страх.Я не понимаю совсем как можно не любить животных,брезговать ими и делать им гадости.Такие люди для меня -ноль.Даже если они там хорошие врачи,учителя и прочее.

  5. Думаю, что настоящий, а если нет, то уже настоящим стать не успею 🙂
    Можете посмотреть в Сетевой словесности, например:
    http://www.netslova.ru/markovich/
    Или в моем журнале Перископ:
    http://www.periscope.ru/
    ……….
    А живу я в 120 км от Москвы, в подмосковном городке (академгородок бывший) — Пущино на Оке

  6. Думаю, что настоящий, а если нет, то уже настоящим стать не успею 🙂
    Можете посмотреть в Сетевой словесности, например:
    http://www.netslova.ru/markovich/
    Или в моем журнале Перископ:
    http://www.periscope.ru/
    ……….
    А живу я в 120 км от Москвы, в подмосковном городке (академгородок бывший) — Пущино на Оке

  7. Вы не только замечательный художник, но и настоящий писатель. Скажите, а вы где живёте? В каком городе?

  8. Вы не только замечательный художник, но и настоящий писатель. Скажите, а вы где живёте? В каком городе?

Обсуждение закрыто.