Групповой портрет

Снизу вверх: Султан, Ассоль, Мистраль

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Групповой портрет: 10 комментариев

  1. Да, конечно. Спасибо Вам.

    «начинать жизнь желательно с замечательного заблуждения — что после тебя мир станет иным! В этом есть частица правды» — это хочется просто распечатать и повесить себе на зеркало… нет, на монитор, в него чаще смотрюсь:)

  2. Спасибо, Вы очень разумно написали. Наверное, правильно поступать так И со зверями, как бы ты хотел, чтобы поступили с тобой. Я бы не хотел жить жизнью, лишенной того, что требует моя человеческая сущность, и, видимо, так следует относиться и к коту, к его котовской сущности 🙂 Это и есть уважение к жизни, я думаю.
    Вообще, мне кажется, начинать жизнь желательно с замечательного заблуждения — что после тебя мир станет иным! В этом есть частица правды — один человек может много, тому есть примеры. Возможно, это небольшие сдвиги, но они важны.

  3. Вы делаете то, что можете. Сделать со всем миром что-то такое, чтобы он перестал быть жестоким, один человек всё равно не может… С другой стороны — если держать зверей взаперти, кто-то из них погибнет просто от тоски, а остальные проживут дольше, но это будет какая-то декоративная жизнь… Мы, городские, часто это делаем с одним-думя животными, потому что нам самим без природы плохо, а во властвующей природе неуютно от страха или слабости… И я не знаю, правы ли мы. Мой кот Буся (который живёт у родителей, но взяли мы его, когда мне было лет 12-13) бескорыстно любит всех нас, и меня в том числе, хотя бываю там наездами. Когда мы однажды уехали всей семьёй к родственникам, а кота оставили у дедушки, Буся почти неделю есть отказывался и звал нас. И от этого слёзы на глазах (думаешь — вот, человек редко так умеет), а с другой стороны — что мы сделали с животным? Он в полной от нас зависимости. Это уже вопреки природе, это превращение живых свободных существ в удобные игрушки, которые нам так необходимы, когда в человеческом мире, среди себе подобных, не находится отклика… Домой придёшь — а он ждёт и любит…

    В общем, мне кажется, лучше, чем Вы делаете, сделать трудно.

  4. Вы правы, они иногда надолго исчезают, и им так лучше. Но они многого не понимают, в частности, среди кого живут. Жизнь гуляющего кота почти всегда у нас ограничена 4-5 годами, а часто и меньше получается. Часто они погибают, как только оказываются на улице, или во второй-третий раз, когда страха уже меньше, а опыта нет. Катя, подростки ради забавы убивают кошек, а бомжи и наркоманы их едят. Машины тормозят в редких случаях — жаль резину. Зимой прибавляются голодные собаки, разрывают и едят кошек. Конечно, в идеале, их следовало бы вернуть в природу, но такой природы уже нет, а есть город, очень современный, хотя и маленький, со всеми современными прелестями, в нем людям ходить по вечерам опасно стало. Вот в чем проблема. Выпуская их на улицу, я рискую каждый день, а держать всю эту свору в доме невозможно.

  5. Они приходят. И приводят других. Значит, для них важно именно то, что Вы даёте. Они, слава Богу, так не зависят от «комфорта», как многие из нас:) В мои лет шесть у нас был кот (я о нём уже рассказывала в ЖЖ, тот самый, свободный художник, который пел и на пианино в четыре лапы играл:)) — мы его отпускали гулять, но сам он не приходил никогда. Всегда приманивали, ловили (мы с братом маленькие были, плакали, когда его долго не было) — он с неохотой шёл к нам сначала, а однажды перестал и только гордо выглядывал из соседних подвалов. Наш комфорт ему поперёк горла встал:) Так что, мне кажется, Ваши друзья-кошки вполне довольны, иначе бы не задерживались и друзей не приводили:)

  6. Я уже давно не гарантирую чистоту, тепло и комфорт, только безопасность и еду. Наверное, они хотели бы получше, но что поделаешь… 🙂

  7. Ну, не всякий дом кошки назовут своим, и не всякого человека выберут себе в «приходящие слуги»:)

  8. Да, Мистрали получше, спит на балконе и начала есть, и вид другой — глаза смотрят. Даже участвует в тусовке с Султаном, правда, немного в стороне держится 🙂
    А это их дом, а я там только приходящий слуга, есть притащит, уберет… 🙂

  9. Тьфу-тьфу-тьфу, Мистраль вроде оживает… Дай Бог.

    Достоинство во всех какое…

Обсуждение закрыто.