выражение лица


………….
Звери как люди (а люди как звери) — иногда выпрыгивают за свои рамки, и что-то особенное проявляется, иногда важное, возможно, точки роста, который не осуществился. Выражение лица не простая штука. Для того, чтобы написать что-то длинней двух страниц, нужно найти ТО выражение лица, которое продержится достаточное для написания время.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

выражение лица: 6 комментариев

  1. Ну, да, все очень похоже :-))
    Попробуйте уделять ей больше внимания, он нажрется и будет спать, а ей можно кусочек симпатичней подсунуть, она запомнит. Как я со временем понял, с ними бывает ничуть не проще, чем с людьми, ведь добавляется еще непонимание другого вида…
    Потом, не слишком «очеловечивайте» их, они тоже обижаются, конечно, но свои правила имеют. Общество котов и кошек довольно гуманное, и если иерархия установилась, то и самая слабая может выжить. Больным сложней, их оттесняют, они прячутся и недоедают. Но это на воле, а дома этого не происходит.

  2. Спасибо большое : ) Обдумаю Ваш рассказ.

    Пожалуй, кошка признает права кота. Точнее, смирилась с неизбежностью. Но она очень тонкая и чувствительная натура, и мне её просто жалко. Такое впечатление, что ей не за еду обидно, а за свое оскорбленное достоинство (всё как в человеческих отношениях — «женщина, спрячься за холодильник и молчи..» : ) ).

  3. Некоторые приучают с детства есть с одной тарелки, у меня так не вышло. Те, кто помассивней начинают мордой и всем телом оттеснять других 🙂 Поэтому кормлю отдельно. Дома у меня одна кошка агрессивная, а другая слабая, их кормлю в разных местах, например, в ванной и в кухне. Две другие одинаковые по силе и наглости (обе наглые) и знают, что ничего им не обломится из чужой миски.
    С котами вообще дело другое — кот всегда имеет право, и кошка уступает. Но если НЕ уступает, то бьет по морде кота, и тот не отвечает, это у них не принято. То есть, если кошка за себя может постоять, то кот ведет себя прилично. Поскольку я для них самый сильный кот, то в моем присутствии редко бывают склоки, но стоит выйти… 🙂 Это обычное дело.
    На руках держать не поможет, он только озлобится. Если есть возможность, кормите в отдельных помещениях. Но если нет серьезной склоки, то пусть сначала нажрется, а потом кошка подойдет, и Вы ей добавите.
    Но все решается конкретно, они ведь разные. У нас серьезные отношения дома между двумя кошками, Масяней и Тусей. Они подстерегают друг друга у туалета :-)) В мелких схватках Туська проигрывает, бежит, но если разозлится, то Масяне плохо будет. В сущности Масяня забавляется(молодая), а Туська старая и нервная. НО все это вполне разрешимо… если есть третья сила 🙂 А это я или Соня, самая сильная, так что для них важна иерархия. Три лучше, чем два :-))

  4. : ))

    Кстати, давно хотела посоветоваться с Вами. У меня кот и кошка. И когда я даю им еду одновременно, но в 2-х разных тарелках, кот быстренько отъедает от своей и после этого бежит к кошкиной тарелке, отпихывает кошку боком и мордой, а после лопает еще и её еду (не до конца, а только сверху). По характеру он страшно добрый и общительный. Но в этом вопросе ведет себя просто как свин. У него это прямо ритуал — поесть из соседской тарелки.

    Кошка обижается, уходит. Потом приходит уже позже, когда кот свалил, и подъедает недоеденное. При этом она любит есть медленно, с разбором. И за торопливостью кота все равно не успевает. Поэтому он в начале еды обязательно оттесняет её от тарелки. Пробовала держать его на руках, пока она ест. Но это — не выход. И другие дела меня отвлекают, и его тоже жалко — голодный.

    Что делать, по-Вашему, в такой ситуации? Или просто смириться с законами природы?

  5. Я с ними целыми днями общаюсь, ругаемся и миримся, так что они мне доверяют. Если б у них был фотоаппарат, то я бы попадался не менее часто :-))

  6. Ух ты!! Вот это действительно — поймали, так поймали…
    Ведь это еще и сфотографировать надо было.

Обсуждение закрыто.