пробы, варианты…


……..

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

пробы, варианты…: 7 комментариев

  1. Re: и еще раз — о драме жизни 🙂

    Spasibo, ya ponila. Na shyot kazhdi minut, i realnost zhizn, i glamour, ya s vami v polnostyu soglasna. Est vashem rabote shto-to Gollandski. Kstati, ya nedavno bilo v Amsterdame i videla eti masterov. Ya tozhe bila v Musee Van Gogh i videla kak on nachal s kartinami o kartoshkakh, ves karichnyevi svet, i zakonchil s svoi izvestni Franzuski pole i podsolnechni sveti. On skazal — i eto menya poradovala — shto on uchil +ne vidit seri veshi v serom obrazom+. Esho raz spasib za urok. Kak vi znaete, ya tolko khudozhnitsa lubitel :)))

  2. и вдогонку

    Живопись не имеет смысла, она не пишется для какого-то значения, это вещи, которые вряд ли можно точно выразить словами, иначе зачем писать картинки?
    Настроение, состояние, противоречия, столкновения света и тьмы, взаимодействие пятен цвета — это сфера живописи, и больше — ничего. Но через это что-то можно выяснить для себя, а это главное — что-то вполне бессловесное «сформулировать» для себя языком изображений. И тут невозможно сказать, когда кончится эта серия, начнется другая. Ведь одновременно я снимаю и цветы, и окна, все зависит от тяготения — каждый день, каждый момент, и художник, вставая утром, еще не знает, что он будет писать сегодня — и так бывает :-)))))

  3. Спасибо за внимание, это первое. Далее. Искусство вовсе не для того, чтобы показывать красоту, оно уж скорей для того, чтобы лучше понимать этот мир, жизнь, и самого себя. Красивые цветы, закаты и восходы изображали миллион раз, меня, честно говоря, уже тошнит от этих картинок 🙂 Тем более, что большинство из них, если разобраться, плохо скомпонованы, а что может быть хуже, чем плохо скомпонованные красивые пятна?.. :-)) Искусство должно, на мой взгляд, отражать состояние художника, его настроение, его картину мира, а для этого годятся любые окружающие нас вещи. Картина должна вызывать сильные чувства, и так бывает, когда сам автор их испытывает, и умеет это выразить языком своего искусства. В живописи, к примеру, грязи нет, а есть только цвет, и цвет грязного подоконника может быть красивей цвета самых красивых цветов :-)) Художник рисует не грязный подоконник, а пятна цвета, это главное, и через эти пятна, черз их совокупность, через соотношения света и тьмы выражает свои чувства. К примеру, старые, забытые всеми заброшенные углы, ненужные никому вещи — это те же старые забытые люди, например, старики и старухи, которых писал Рембрандт. Конечно, я не сравниваю, масштабы таланта могут быть разные, но суть не меняется.
    Старые голландцы писали красивые бокалы, омаров, чистые скатерти, хрусталь и фарфор, но они же писали и грязные кабачки, пьяные рожи, расстегнутые штаны… Не имеет значения, если сильно выражено чувство. А насколько удалось, это уж как получится :-))
    Жизнь человека вовсе не так красива, как это кажется в начале. И не так чиста. И конец ее не только печален, но бывает и просто грязен и жесток. И это тоже находится в сфере интереса искусства. Было бы хорошо скомпоновано, и с большой силой передано, тогда люди, смотрящие эти картины тоже, наверное, о чем-то могут задуматься… Хотя художнику до этого, честно говоря, мало дела, он путем живописи, а в общем плане — вообще искусства, решает свои проблемы.
    Есть и более узкий аспект — я не терплю гламур, выставленную напоказ чистую и красивую жизнь буржуа, которая начинается у нас, и вот она уж точно вырастает из грязи, оттого они так любят изображать «красоту».
    Искусство должно быть сильно и глубоко, а не только красиво, на мой взгляд. Без силы и глубины выражения — без ДРАМЫ — красота превращается в «гламур», и даже в назойливую банальность, пошлость — в неправду.

  4. Izvinite menya pozhaluista. U vas ochen mnogo krasivaya rabota i ya vash goryachi fan. No ya ne vizhu krasota v gryaznom podokonike. Ya naverno shto-to ne ponimayu. Vi mozhete obyasnit smisl etovo serii? Ne obezhaite pozhaluista potomy shto ya schitayu vas ochen khoroshi i plodotvorni khudozhnik :)))))))

Обсуждение закрыто.