между прочим


………………..
Кусочек старого холста. Обман, конечно, откуда у меня старый холст?.. Изображение.
………………….

Человек умирает как его палец, — утомляется и затихает. Я это видел на практике по физиологии полсотни лет тому назад, а потом не один раз убеждался, когда уходили люди.
К пальцу привязывали грузик, и мы поднимали его, сгибая палец, пока могли. Одни медленно затухали, другие мгновенно, среди полной активности, третьи со вспышками, четвертые яростно сопротивляясь, все усиливая сокращения, до самого конца…
Какая в сущности мелочь… вроде бы, но в том как ведет себя даже наш палец, и в том, как прощаемся с жизнью, много сходства, уверен. Хотя, доказать…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

между прочим: 6 комментариев

  1. Вы правы, мне кажется, в том, что полное и абсолютное одиночество уравнивает всех уходящих. За исключением одной детали — память окружающих нас людей. Тоже штука крайне неустойчивая, и, более того, податливая к «уговорам» и давлению память несущих — каждому хочется настоять на своем образе, и с этим ничего не поделаешь. Потом время и образ, и его «носителей» уравнивает, а остается что-то или не остается… Не знаю, тут у меня нет понимания, а только временные настроения — иногда мне кажется, что любое малое действие несколько изменяет мир, а в другие минуты я вижу, что энергия творчества и разума почти сразу рассыпается, и настолько сильно «диссипирует», что ее как бы и не было.
    Обычно я исхожу из явно неразумного посыла — «мне хочется». Неразумного, но жизнь так коротка, что не считаться с ним еще более неразумно 🙂 Это как бросание в океан запечатанных бутылок с записками. И слава богу, если мы делаем это, находясь на клочке устойчивой суши, островка, тогда здесь не так много печали и серьезности, а есть и игра, и радость творчества…

  2. Не считаю возможным трактовать ГРУЗИК,закрепленный на пальце с той мыслью,которая появилась в дискуссии и которая говорит о перекладывании житейских грузов на кого либо.Дело в том,что биологическое затухание жизни само по себе уже нивелирует тех ,кто протащил по жизни много чужих грузов и тех,кто не тоько ничего не тащил,но и сам всем своим грузом громоздился на шее других,которые в силу каких-то не совсем понятных причин скорее всего из-за беззаветной преданной любви,порядочеости,верности и чувства дога тащили ЕГО САМОГО И ВСЕ ЕГО ПРОБЛЕМЫ на собственных плечах. СМЕРТЬ-УХОД из жизни ВСЕХ сравнивает и эгоистов и альтруистов.
    И те и другие в полном и абсолютном одиночестве покидают этот мир.

  3. Вы же сами пишете, что это дороже обходится 🙂
    Не знаю, как по части физических усилий, но жизнь существенно обедняет, если ее часть проделывает кто-то другой, так что экономия липовая. Но, действительно, Вы правы, эти халявщики другого мнения… 🙂

  4. Существуют, я точно знаю:) Если не на все 100, то от 50 до 80 процентов груза переложить. Но на это столько энергии уходит, что легче уж самим бы поднимать, но почему-то не желают:)

  5. Вряд ли они существуют, поскольку грузик этот к нам привязан с рождения, и как ни ухищряйся, все равно сам его поднимаешь и поднимаешь… 🙂

  6. А таких, которые заставляли бы другие пальцы поднимать за них груз, не встречали?:)

Обсуждение закрыто.