Деревья против людей


……….
Не по теме картинки, но все равно — туда же.
«Когда-то я был поражен открывшейся мне картиной под небольшим микроскопом — в лаборатории Александра Китайгородского. Внутри кристалла рос другой кристалл — на моих глазах! Причем с совершенно другой кристаллической решеткой, это по форме кристалла видно было, и потом я убедился на рентгеновском снимке.
Вот точно также, мне кажется, и это единственно верный путь, должно произойти преобразование нашего общества, если только мы хотим выжить. И я вижу признаки обнадеживающие — в интернете. Государства и империи постепенно потеряют свою силу и управляемость потому что внутри них, спокойно и мирно, начнут (и уже развиваются) содружества гуманных образованных интеллигентных людей, которые ведь в сущности определяют все развитие общества, только загнаны госполитикой в темные углы, презираются и нещадно эксплуатируются. Эти небольшие но постепенно растущие объединения свободных людей с близкими мыслями и чувствами, взаимным пониманием… и зачатки этого мы уже видим. А дальше — совсем просто: эти люди готовы помогать друг другу совершенно бескорыстно, отрицая идею денег. Да, они где-то служат еще, чтобы иметь денежный минимум для жизни, но уже придерживаются принципа — «НЕ ВРЕДИ ПРИРОДЕ И ЛЮДЯМ, а ПОМОГАЙ — учи, лечи, строй…»
А внутри сообществ нет денежных расчетов. И государства провалятся, распадутся со временем, потеряв силу и возможность управлять. Да, с ними останутся многие, но эти многие будут не способны развивать и развиваться, самые интересные и творческие люди уйдут в свои структуры…
Кристалл рос в кристалле, используя материал старой структуры, который можно было использовать — и я видел, как рушится старый кристалл, растворяются его остатки в растворе…»
Мне говорят — фантастика, и тысяча убедительных доказательств… Смотрите выше голов и дальше по времени. Если в ближайшие сто лет не загнемся, то другого пути на лет 500-1000 не вижу. Творчество должно отделиться от корысти, и создать свое общество — творческих людей. Они будут дарить друг другу картины, а им будут дарить холсты и краски, все очень просто. Кто будет делать краски? Изобретут машины, все изобретут, все сумеют :-))

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

Деревья против людей: 4 комментария

  1. Звучит как фантастика, конечно. Но в обществе, построенном на современных принципах, перпектива выживания настолько проблематична, что необходимы почти фантастичекие решения, я уверен. Мыслящая и образованная часть человечества должна придти к самограничению потребностей (это уже ясно на все сто) и отказу от систем, построенных на современной экономике. А как это сделать — думаю медленно, постепенно, добром и через свободные объединения, которые со временем приобретут вес и авторитет посильней гос. структур. Медленно и мирно 🙂

  2. Да, я всё больше в это верю (в то, о чем Вы написали). И от души поддерживаю эти мысли.

    А картину почему-то воспринимаю зеркально названию, т.е. «Люди против деревьев…» (и поэтому они сгорают)

  3. Вот, подобная картина была у нас в Херсоне, в августе прошлого года — горел лес на другом берегу Днепра, небо было черное несколько дней и сквозь эту черноту светило темно-фиолетовое солнце…

Обсуждение закрыто.