ЗАПИСЬ ВРЕМЕННАЯ (предупреждал!)

ЗДЕСЬ БЫЛА ВРЕМЕННАЯ ЗАПИСЬ, осталась только картинка, и это правильно 🙂

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ЗАПИСЬ ВРЕМЕННАЯ (предупреждал!): 30 комментариев

  1. «Самому мне этим заниматься крайне неприятно…
    Ну и не занимайтесь!:-) Доброго вам здоровья и творческих успехов!:-)
    Надеюсь, вы нас еще не раз порадуете своими работами. Всех вам благ, одним словом.

  2. В ДАННОМ СЛУЧАЕ я с ним согласен, но, если в общем… неприятно, что он использует свои «антиакции» в целях саморекламы… и многое другое тоже неприятно. Чувствуется, он во всем этом как в «своей тарелке», и постоянно, и многократно, я мне эта деятельность не нравится, и вообще — меня другие вещи занимают 🙂 Так что я «ухожу обратно в свои кусты».

  3. Зря, конечно 🙂
    Ничего ему не докажешь, и доказывать не стоит.
    Но, понимаете… есть люди, все понимающие, как Вы, например, — и есть очень многие, которые в нормальных культурных условиях НЕ БЕЗНАДЕЖНЫ, только вот этим лихим напором сбиты с толку. Так мне кажется. И, может быть, кто-то из них прочитает, и получит поддержку своим сомнениям в правильности «курса Гельмана».
    Самому мне этим заниматься крайне неприятно, и я обычно не замечаю всей этой купеческой суматохи. Но иногда меня тыкают носом 🙂 — дают ссылочку, и я, как человек довольно импульсивный, поддаюсь. А потом с облегчением удаляюсь от всей этой вони.

  4. Зря вы вообще опубликовали эту запись, Дан… Да и что вы пытаетесь доказать деграданту? Не понятно.

  5. Я не обиделся, Он ведь не советует мне, а просто констатирует. И даже похвалил. Правда, чуть-чуть жалеет, потому что система архаичная. А мне его тоже жаль, его система вечная, поскольку конформизм вечен, только «заказчиков» меняет.

  6. да, что тут добавить?
    У Гельмана фраза «поздно менять свою арт-ситему» совсем не обидная, на самом деле. Всем поздно. Но никогда не поздно держаться того, во что веришь искренне.

  7. Волки чУдные у Вас на сайте, пошел по ссылке смотреть.

  8. А я смотрю, и так хочется отредактировать…
    Поэтому не люблю свои такие записи — в них есть «мусор», а редактировать их — вроде бы смешно… :-))

  9. Честно, я думаю, что все-равно, почему художник что то делает, важнее, что у него получается. Конформизм же и менее плодотворен, шансы на новое неизмеримо ниже. Но необходимо и то и другое — и люди первопроходцы, и те кто формируют течение. И те которые в струе, и те, которые на воле.

    Я не отождествляю нон-конформизм с «вопреки», скорее с «сам по себе». Могу ошибаться, я же не Гельман 🙂

  10. Понимаете, здесь как бы два счета, серьезный и очень серьезный 🙂
    Нон-конформизм, конечно, лучше, чем конформизм 🙂 это если серьезно, а если очень — то художнику не стоит быть и нон-конформистом тоже: он не должен что-то делать ВОПРЕКИ, то есть, отталкиваясь от… а это вкладывалось в понятие нон-конформизма в 70-ые годы — «я не такой как вы, сволочи и приспособленцы…» :-))
    Я вот не знаю, существует ли нон-конформизм просто как независимое оригинальное творчество художника, наверное, мы привыкли вкладывать в это слово диссидентский смысл. Что было понятно в те годы, но вообще-то кажется лишним. Или я ошибаюсь?
    Так что я не нон-конформист, потому что ничего никогда не делал ВОПРЕКИ

  11. Нет, я к сожалению импульсивен, несмотря на возраст, и меня легко сбить с пути истинного :-))

  12. Такие как он, может, где-то в себе чувствуют, — «что-то не так», но это думаю весьма незначительное движение, а поглощает та схема, которая десятилетиями в человеке закреплена, и он видит свой успех в делах, которые высоко ценит, а то, что он ценит — уже ясно. Он билетики в историю искусств выдает, а это тебе не хухры-мухры :-))

  13. А меня он дурой назвал,и я этим очень горжусь:)

    А если серьезно — отношусь к нему именно с сочувствием, настоящим, искренним. Ведь он-то несомненно умный. И все понимает, о чем вы написали, наверняка. Искушение слишком сильное просто.

    С одной стороны я рада, что он помянул вас, понимает цену вашему творчеству. А с другой — не хочу, чтобы на ваши картины смотрели глазами купца — могло бы продаваться, хорошо продаваться. Такое ревнивое чувство — пусть это останется нам, пусть немногим, но не на винзавод только. А время все по местам расставит, всегда расставляет.

  14. Дан, он вам совершенно роскошный комплимент отвесил, обвинив в нон-конформизме — тем самым высветив свой собственный конформизм, сделав его к тому же символом эпохи.
    С уважением

  15. Только не уверен, что стоило вылезать 🙂
    Я ведь собрался заморозиться в Сети, до теплых времен.

  16. Re: 🙂

    Паук может долго терпеть без еды. Это вызывает зависть 🙂
    Гельман полезен, он соберет вокруг себя всех, кто хочет славы, денег и войти в его историю искусства — и уведет их подальше от наших тихих жилищ. Потом он их сильно подведет, потому что идеи лопаются, на смену им придет новый, более агрессивный и жирный концепт, Гельман перескочит в другой поезд, они ведь непотопляемы, и всегда так поступают, когда их личное под угрозой. А мы тихо доживем свое, порисуем еще в свое удовольствие 🙂

  17. Re: 🙂

    я неправильно написала
    имела в виду утверждение
    это и есть счастье — сама встреча с пауком

    я помню ваши истории с пауками
    и как раз задумалась:
    что же они едят?
    мух сейчас нет
    тараканов у меня тоже не живёт
    есть маленькие муравьи
    но не думаю что пауки едят муравьев
    паук один живёт в комнате
    другой в ванной

    смешно у достовевского
    тесная комната с пауками — ад
    у меня — наоборот

    вы мне гораздо ближе гельмана 🙂

  18. Re: 🙂

    Спасибо за картинку, понравилась.
    Я не знаю, приносит ли паук счастье, а вот подкармливать их мне приходилось, одно время плохо было с мухами. Я пробовал приучить их к тараканам, но это трудная добыча для небольшого паука.
    Ну, по идее я должен писать лучше, чем Гельман, но мне сложней. У Гельмана все ясно в голове, кому в рай, кому куда… А у меня мало ясности, о ясном писать неохота, скучно как-то… потому трудно

  19. 🙂

    угу
    вот и я сегодня картиночку нарисовала:

    а в ванной меня встретил паук
    это ли счастье?

    хорошо вы пишете
    гораздо лучше чем гельман

Обсуждение закрыто.