что видит кошка

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

что видит кошка: 11 комментариев

  1. Перед дорожкой страх, потому что помнит, как там было ей…

  2. Здорово!

    видит кошка
    из окошка
    много домиков
    и немножко
    дорожки

    но домики все же ближе кошачьему сердцу 🙂

  3. Re: У Вас больше опыт ..

    Я отказался от ACDsee она у меня была сломанная неудачно, и все что-то не так 😉 Я использую ИРФАН (IrfanView) он бесплатный и очень доброжелательный.

  4. Re: У Вас больше опыт ..

    Фотошоп это целая империя, я знаю очень поверхностно. Но это империя дизайнеров. Там есть мощная возможность через слои компоновать разные изображения и т.д. Когда я делал фотоколлажи, я пробовал соединять изображения живописные с фотографиями в Фотошопе, но это такие фокусы, на которые я не потяну, да и не было такой цели, делать «обманки». В принципе можно ТАК объединить, что не заметишь границы живописи и фотографии, но зачем??? У меня была другая цель — показать себе, что в принципе ВСЕ изображения построены одинаково, и можно объединить ВСЁ, что угодно через цвет и свет. Но пришлось сдвинуть фотоизображения в сторону живописи, то есть слегка подавить их четкость, немного смазать… И все! Для ансамбля этого в сущности достаточно. И я не компоновал в Фотошопе, а ставил на стул картинку, и натюрморт выстраивал вокруг нее, и с ней — и снимал. Так оказалось органичней, чем все это компоновать в компьютере. Наверное, просто мне ближе, потому что компоновка натюрмортов важнейшая работа художника — самому поставить хороший натюрморт — высокая задача. А сделать натюрморт с живописью не в качестве фона, а в качестве одного из компонентов ансамбля — это казалось хорошим вызовом, и пробовал.

  5. Re: Что мог сделать — увеличить резкость

    Ну, картинку положить на сканер, это не трудно 🙂
    А потом в Фотошопе ее слегка «покалечить», отчего же нет, оригинал-то остается людям 🙂 Но лучшие работы я стараюсь передать точно, и тут я мучаюсь, потому что нужно ОЧЕНЬ хорошо сканировать-фотографировать, чтобы ТОЧНО, и много знать по способам передачи цвета, а потом еще это ведь для печати специально готовится… нет, тут я пас, хорошего альбомчика на бумаге мне не сделать. Сам мечтаю о таком, но это черт знает какие деньги теперь :-(((
    Это с картинками.
    А с фотографиями — у меня средний цифровик Пентакс, даже наверное ниже среднего, но оказался очень неплохим (для меня) И все мои возможности, это Фотошоп, а там сами знаете, что можно, что нет. Кажется сначала, что все можно, а в результате… остается резкость, контраст да два с половиной фильтра, которые еще что-то могут.
    Подрисовать изображение «от руки» очень трудно, легче взять компьютерное перышко и на экранчике что-то свое изобразить. Но я так и не привык к нему, десять раз брал у знакомого — и отдавал обратно. Только мышь! Что можно? Можно ввести рисунок на бумаге в комп через сканер, а потом отчистить его от грязи, контрастом усилить линии… А если нужно какой-то кусочек подправить или убрать — это мука надолго. Не просто убрать штрих, а добавить в пустующее место новый. «Подрисовать» не удается, ход руки уникален. Тогда я беру из другой части рисунка подходящий по размеру штрих, копирую его на нужное место, и начинаю крутить-вертеть — пристраивать… Чтобы как-то восстановить линию. Так иногда приходится. Рисунки пером бывают неудачные из-за какого-то неловкого штриха, и хотелось бы его заменить. Но на бумаге не проходит, и есть соблазн сделать на экране. Иногда удается. Но это касается вещей, которые обычно отбрасываешь.
    Вот примерно моя кухня, Вы преувеличиваете мое умение :-))

  6. Re: У Вас больше опыт ..

    Нет, что Вы ! Снимаю простенькой мыльницей и с фотошопом совсем не знаком. Есть только для форматирования и «подправления» горизонта простенькая ACDsee.
    Потому и спросил, что не знаком с возможностями фотошопа, ну разве что из заметно «подкрашенных» снимков и фотошаржей 😉

  7. Re: Что мог сделать — увеличить резкость

    Ну да, конечно, резкость — это проще всего..
    Под словом «подрисовать» — я имел в виду Ваше мастерское владение техникой, сканерами там всякими — Вы же ранее рассказывали как что делали..

  8. Re: Вы не подрисовали ? 😉

    А, вот само изображение на Фотофилии, там должны быть условия съемки.
    http://markovich.photophilia.net/v/IMGP1074ffff700.jpg.html
    Скорей всего увеличил резкость в Фотошопе. Возможно, что снимал из темноты на яркий свет? Не знаю. У Вас больше опыт фотографирования.

  9. Re: Вы не подрисовали ? 😉

    Не, с ссылкой не так. Не получается

  10. Re: Вы не подрисовали ? 😉

    Я фотограф никакой 🙂 Как делал не помню. Но
    не подрисовывал, а как? Цифровое изображение, ввел в Фотошоп, а дальше — мышкой? Слишком неуклюже, и было бы видно. Что мог сделать — увеличить резкость, это да. Кстати, условия съемки должны быть на странице
    http://markovich.photophilia.net/d/1254-1/IMGP1074ffff700.jpg

  11. Вы не подрисовали ? 😉

    Как графично вышли дорожки на снегу, деревца..

Обсуждение закрыто.