из отброшенного — про секс

Среди всех штучек-дрючек и полупорнухи, которых жуть сколько накрутили за последние годы, затерялись другие, более важные человеческие проблемы.
И тут же Вас спросят — «а любовь? Вы отрицаете любовь?»
Ох, как неохота… В двух словах так. Есть главная проблема — это «самоидентификация». Крошечный сигнальчик бегает по кругу «столбиков полосатых», по одним смело шлепает, чтобы не забылись, до других еле дотрагивается… Их всего-то, сигнальных значков, у нас сотня-две за жизнь, и больше половины — образуется до 5-7 лет. Мы все время, день и ночь, благодаря этим касаниям (памяти)напоминаем себе: «это — я». Если ощущение, момент, лицо, слово, движение — ЧУЖОЕ — становится СВОИМ, оказывается в этом круге «самоидентификации», если что-то, принадлежащее другому человеку, становится необходимым элементом нашей личности — это и есть ВРАСТАНИЕ. Отсюда и любовь, и сочувствие, и самоотверженность с самопожертвованием и многое другое. Здесь и секс. Но гораздо больше, шире и многообразней всего этого — ВРАСТАНИЕ.
Все эти «свободы» и «открытости» писать о сексе выеденного яйца не стоят. Сегодня «все можно», завтра снова пуританство, и что? Да ничего. От скачков в ту или иную сторону мало что меняется. Повторю: в проблеме взаимодействия человека с окружающим миром — людьми, животными и растениями, — главное, глобальное — ВРАСТАНИЕ. Когда ЧУЖОЕ становится ТАКИМ личным переживанием, благодаря которым мы знаем и чувствуем — «это я!»
Сумма: главное на чем стоит и как идентифицируется нами наша личность, и как эти представления меняются и расширяются в жизни — через ВРАСТАНИЕ. Не стоит уж так зацикливаться на проблеме пола — частность.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

из отброшенного — про секс: 10 комментариев

  1. Как бы это не было категорично, тяжело вздыхаю и опускаю голову.

  2. Мне кажется, просто есть вечные темы, которые никогда не перестанут быть актуальными и в которых никогда не будет поставлена точка и сказано, что вот это уже и есть она, истина… Вечный поиск, жизнь.
    это как дорога

  3. Может быть другими словами, но круг тем уже обозначен, и с этим ничего не поделаешь. Говорят, что это «узнаваемость», и без этого автора нет, но с другой стороны, это печально — вырваться из своего круга тем удается 2-3 раза в жизни, если по крупному говорить.

  4. Я повторяюсь, это плохо. Думаете, я помню, что написано в «Анте»? Раскрою — удивлюсь, наверное, что уже думал об этом :-))

  5. Нет, сам термин «прогрессивно» мне не нравится :-))
    А человек вообще не развивается в отношении духовности, похоже, напротив — деградирует 🙂
    Поэтому зачем нам считаться с этими процессами, тем более, что надежды никакой на духовность нет… если Вы имеете в виду «всех». Будем говорить о немногих, кто еще читает и думает.

  6. Ага-а, Вы тоже приняли подмену понятий? :))) Прогрессивно только то, что духовно. И никак иначе. 🙂

  7. В своей повести «Ант» Вы тоже хорошо об этом сказали, навыписывала себе в тетрадку.

  8. Думаю, «прогрессивно» не из этого ряда :-))
    Прогрессивно — это секс на экране без купюр 🙂

  9. Да, прогрессивно. Я ПОНИМАЮ. Мне нравится это размышление. И многим, думаю, понятно, о чём Вы здесь говорите. Но жизнь идёт своим чередом. Человек развивается медленно. Может, он бесконечен, этот путь? Так, чтоб все вдруг осознали (мало поняли) эту простую истину.

Обсуждение закрыто.