еще — и всё.

Есть у меня такой житейский рассказик, бытовой. Событие, действительно, имело место с моим знакомым АБ. Но и с БА что-то похожее случилось, и с XZ, совсем в другой стране, нечто подобное произошло. И потому я этот рассказик не разорвал, как многие другие, («бытовушные», я их называл) а оставил. Хотя он для меня ценности не имеет. Но что-то остановило.
В жизни каждого бывает, растет внутри тела или головы пузырь, а может гнойник, надувается, тяжелеет… В нем страхи всякие, зависимости, долги и обязанности…
И вдруг лопнул. И много воздуха вокруг! Хотя вроде стоишь на той же улице, и машина-поливалка рогатая — та же, что вчера, снова поливает мокрый асфальт… Раньше мог только сюда, и в мыслях другого не было, а теперь, оказывается, могу еще и туда, и в третью сторону, и вообще — ко всем чертям! Это чувство, беспечно-аморальное, по-детски радостное… Оно должно когда-нибудь придти, хотя бы раз в сто лет. Потом вспоминаешь, морщишься, улыбаешься… — вот мерзавец!.. Вот злодей!..

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

еще — и всё.: 20 комментариев

  1. Re: может, лучше sms?

    Это чтоб из кармана меня звали?.. — оч. смешно ))))

  2. Re: может, лучше sms?

    У меня, слава богу, нет мобильника. И не будет. Это чтоб из кармана меня звали?..
    Но если Вам ближе такой пример, то я не против :-))

  3. Re: и не оглядываясь, уходи

    что если никогда не «лопаться», то на тебя сядут, поедут, и ты забудешь, зачем живешь — эх, надо бы свой личный список плохих дел составить, может и правда их не так много надо?!

  4. Re: может, лучше sms?

    Во, я Вам про платный уже написал, это правильно! :-)))

  5. Re: и не оглядываясь, уходи

    Помогает до чертиков устать … :-)) Ну, лопнешь, и черт с ним!..

  6. Re: может, лучше sms?

    Здорово, можно представить, что разговор платный, это должно поменять дело!
    Спасибо за совет!

  7. Re: почти прыжок

    Разговор это то, что надо, а дистанция сама определится, с ней Вы ничего не поделаете. Отстраненность создается другими способами, ведь и разговаривать можно по разному. Удаляете лишнее, пишете так, чтобы как можно короче. А с интонацией бороться — это бороться с самим собой, обезличивать текст. Представьте, что телефонный разговор, а время ограничено :-))

  8. Re: и не оглядываясь, уходи

    съедают будущее — да, и муки совести прибавляются, потому так страшно лопнуть

  9. Re: почти прыжок

    Интонация не совсем моя, не такая, как в жизни,
    когда пишешь мне нужна какая-то дистанция от себя самой.
    Если ее нет, то это уже не рассказ, а что-то вроде телефонного разговора получается. Когда я свою (жизненную, реальную) интонацию узнаю, пытаюсь избавиться, потому что мне кажется тогда, что это неудачно получилось. Но странно, для окружающих меня в жизни людей это незаметно совсем, они обычно говорят: сразу узнать можно, что это твоё. Загадка.

    Когда я написала два первых рассказа, мне показалось, что это очень легко и интересно. Чем дальше, тем больше понимала, что это был только разбег, а прыгнуть — сил не хватает.

  10. Re: и не оглядываясь, уходи

    ДА! Но этих оглядываний со временем становится все больше 🙂 Они съедают будущее. Впрочем, оно и так само себя съедает 🙂 Хорошо бы потерять память. Для прозы имеет свои преимущества — писать короткие вещи не мешает, даже помогает. А для рисования память вообще иметь не надо 🙂

  11. Re: и не оглядываясь, уходи

    По-моему, у Вас получается, интонация хорошая, а это очень важно. Немного не хватает энергии «держать все в кулаке» — может быть, хотя это дело вкуса. На короткий рассказ уходит уйма энергии, он просто истощает, хотя само писание недолгое. Это не бег, а почти прыжок 🙂

  12. Re: и не оглядываясь, уходи

    Спасибо, Дан! Вот уж не думала, что туда кто-то смотрит, особенно Вы!
    Да я уж бросила это дело, просто был короткий опыт, отчасти благодаря Вам.

    уходить-то, может, и полезно, но
    ОЧЕНЬ ТРУДНО НЕ ОГЛЯДЫВАТЬСЯ

  13. Re: Инсайт!

    Да, накопление критической массы, кажется, приводит к мгновенным решениям. Я так точно ушла из гимназии, где проработала 17 лет. Мгновенное и бесповоротное решение, хотя еще год цеплялась за неё. А тут вздохнула свободно и четко закрыла за собой дверь. Специалисты вышли теперь на понятие, как правовой фашизм.
    Вот обнаружила его и плюнула. И целый год жила счастливо без них, пресмыкающихся за кусок хлеба.
    Даже не стала прощаться.

  14. Re: Инсайт!

    Парадоксально, но так бывает, что самые наши доблестные поступки в жизни продолжения не имеют, а разные не очень красивые ведут к серьезным последствиям, и не обязательно некрасивым.
    ……..
    Я бы даже не сказал, что точка кипения, иногда кроме смутного раздражения ничего нет. Но вдруг приходит понимание. Так что скорей это внезапное понимание себя. И тогда как бы отстранение, как бы сзади дверь захлопнулась, и не о чем даже жалеть.

  15. Re: Инсайт!

    Критическая точка кипения достигнута и больше температура не будет подниматься?

  16. Re: «я хочу быть плохой, даже хуже»

    Вчера открыл по Вашей фамилии Lito.ru и читал рассказы Ваши. Хорошо ведь пишете.
    …………………
    На самом деле список истинно плохих дел значительно короче, чем нам представляется. Мы об этом часто спорим с женой, она за абсолютный список. Я только знаю, что если никогда не «лопаться», то на тебя сядут, поедут, и ты забудешь, зачем живешь. Я это понял ДАЖЕ по отношению к зверям, которым стараюсь помогать. Но иногда ведь нужно и свои дела делать? Так что, делай, что можешь (или чуть больше, по вкусу), и не оглядываясь, уходи. Иначе жизни не будет. Это самое сложное, гораздо сложней, чем расплеваться с пустым человеком, отнимающим твое время.

  17. Re: Инсайт!

    Наверное, но я имел в виду более приземленные вещи. Герой рассказа выбежал на минутку купить сигареты из дома любимой женщины (уже не очень любимой, наверное). Но он весь в долгах и обязанностях, хотя внутренне, скрывая от себя, тяготится связью… И вдруг понимает, что не вернется, пойдет пешком через город в свою старую коммуналку, и так ему хорошо становится… И уже на все наплевать.
    Не у всех получается изменить свою жизнь красивым поворотом, но потом оказывается, что тот поворот был очень важным, с большими последствиями… 🙂

  18. «я хочу быть плохой, даже хуже»

    А у меня все никак не лопается. Вдруг это не у всех случается?

Обсуждение закрыто.