временно

Ответ читателю

Вы написали мне на почту, я ответил Вам также, и временно помещу ответ у себя в ЖЖ, может быть, кто-то еще прочитает с интересом.
Туда, где Вы живете, мои «бумажные» книжки вряд ли дойдут, а читать из сети Вам нелегко, и Вы просите хотя бы в двух словах описать сюжетную сторону. Это сделать просто, потому что я терпеть не могу лихо закрученные сюжеты, и почти все развитие переношу на внутренний мир героев (или свой). Поэтому мой сюжет обычно толчется на месте, вокруг одного или двух-трех событий, с развитием, наподобие того, как это происходит в «Болеро» Равеля, позволю себе такой отдаленный пример.
Или же я иду по простой причинно-следственной связи, почти не отклоняясь от координаты времени. Создавать дополнительные сложности себе (и читателю) я не люблю.
Приступим, что ли. Про рассказы я писать не могу, они коротки, их много, и так далее. Так что повести:
1. «ЛЧК». Про нее не буду, она доступна в широко известной серии «Цех фантастов» (1991г)
2. «Перебежчик» (в печати нет ее). Это повесть из 118 небольших главок-новелл на 1-2 стр. каждая. Про старика-художника, который в суровую зиму кормит и спасает у себя в мастерской многих котов и кошек. Про этих зверей. Повесть во многом автобиографичная.
3. «АНТ» Тоже доступна, в журнале «Нева» за 2004 год номер второй
4. «Паоло и Рем». Она в сборнике «Повести» малым тиражом. В ней рассказ о двух художниках, старом знаменитом и молодом начинающем. Есть переклички, довольно отчетливые, с судьбами Рубенса и Рембрандта, которые жили в одно время. Они не встретились, старик умирает, но успевает посмотреть картины молодого, и связь между ними все же установилась. Больше там ничего нет, кроме внутренних монологов этих двоих, а также разговоров о картинах.
5. «Остров» Повесть в журнале «Крещатик», тираж кажется 500. Это рассказ старого врача, который, будучи студентом, выполняя волю руководителя, и не понимая, что происходит, уничтожил гениальную работу. Он рассказывает все это в старости, теряя и память, и связи с текущей жизнью, не умея даже найти свой дом на небольшой площадке, блуждает меж трех домов, ведет разговор с собой. Дело больной совести.
6. «Жасмин» Повесть напечатана в журнале «Родомысл» номер 9, тираж 3000, так что возможно доступна. Коротко – это история жизни художника-примитивиста Саши Кошкина, рассказанная им самим. Пожалуй, из моих наиболее читаемая в Интернете.
7. «Белый карлик» Повесть в сб. «Повести» (2004г изд-во Э.РА), тираж мал. Это рассказ о жизни начинающего писателя. История дружбы с чеченским мальчиком, потом они встречаются в Афганистане, потом последняя встреча в Чечне, гибель чеченца… все это на фоне обобщенной картины жизни последних двадцати лет. Детская дружба побеждает, но конец печальный.
8. «Предчувствие беды» Не печаталась. Повесть о сложных отношениях коллекционера, любителя живописи — и талантливого художника. Художник в конце погибает, коллекционер становится художником.
9. «Последний дом» Сейчас повесть напечатана тиражом 1 000 экз. в Серпуховском альманахе «Берега» (2007г) Рассказать о ней сложно. Это о погибающем городе, о зверях, о людях, герой опять художник… Вещь тяжелая. Если читали Распутина «Прощание с Матерой»… Не сравнивая – тот же настрой.
10. «Следы у моря» Не напечатана. Судьба еврейской семьи, вернувшейся из эвакуации в Эстонию. Погибает отец, взрослеет мальчик, какой еще сюжет…
11. «Немо» Брат рассказывает о старшем брате. Послевоенная история. Как два совершенно разных человека, по характеру, интересам, культуре, даже языку… в конце концов, обнаруживают, что связаны тесными узами родства. Младший понимает это слишком поздно.
Про роман «Vis vitalis» (Жизненная сила) и автобиографическое исследование «Монолог о пути» писать не буду, с экрана читать не станете, а на бумаге они почти недоступны.
……………
Как Вы поняли, мои герои во многом похожи на меня, это врачи, художники, писатели… я с удивлением сам это обнаружил недавно – весь круг. Что поделаешь, я пишу только о том, что мне самому интересно, отсюда и круг читателей. Их профессии могут быть разными, конечно, но, видимо, чтение потребует серьезности, чувствительности к сложным проблемам личности, внимания к себе больше, чем сосредоточенности на внешней стороне жизни. Думаю, что такие люди еще остались, хотя вряд ли их много. Но количество значения не имеет, так что все в порядке, жить еще можно 🙂
Вы найдете без труда все перечисленное в Интернете. Не знаю, что Вам скажут сюжеты, но Вы просили… Возможно, это облегчит Вам выбор в условиях дефицита времени, которым сейчас почти все страдают.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

временно: 1 комментарий

  1. Спасибо.
    Заботливый френд, который очень ценит Ваше творчество, дал мне ссылку на этот ответ читателю.
    Очень интересно и для меня.

Обсуждение закрыто.