ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПРАЗДНИКОМ


/////////////////////
Всех, кто заглядывает ко мне в журнал, и вообще — всех, и особенно тех, кто живет в Эстонии, — поздравляю с Великим Празником Освобождения от фашизма.
Я выделяю Эстонию, потому что там родился, там жили мои деды и прадеды, начиная с 1840 года. Они жили там и когда Эстония была в составе Росийской империи, и когда стала Республикой, и в Советские годы, и теперь живут.
У меня нет эстонского гражданства, я гражданин России, но мне кажется, имею право на свой голос в этом вопросе, который периодически то возникает, то затухает. И главное, в общих чертах ничего не меняется. В 20-ые годы, став Республикой, Эстония тут же снесла памятник Петру Первому. Похоже, правда, на то, что сейчас происходит? Но время изменилось. Эстония, в силу исторических обстоятельств, а они не всегда справедливы, признаем это, — стала двуязычной Республикой, и эту историческую реальность, мне кажется, разумней всего признать, найти мир со всем своим эстонско-русским народом, дать права двум языкам, и ничего страшного не произойдет, в мире есть такие страны, мы знаем. Стремиться же назад, в 20-40-ые годы, — восстановить то, что было, вопреки течению событий, неразумно и жестоко по отношению ко многим людям, части своей страны. Все-таки, люди прежде всего, а не государство и власть. Пока же, я вижу, сложившуюся ситуацию с большой охотой используют и раздувают с обеих сторон, и многие на этом наживают свой политический капитал.
Ладно, оставим мрачное, сегодня — Наш Праздник. Я лично всегда помню, что если б меня, годовалого, не эвакуировали в 1941 году в Россию, меня бы не было в живых на сто процентов, как не стало брата моей матери. Его выдали соседи фашистам. Привели к немцу- офицеру, тот говорит — «убирайся с глаз долой, я не видел тебя». Было и такое. И снова пошли стучать соседи. Было, было. И тогда уж он попал к другому офицеру — и исчез, не вернулся…
Да, другой мой дядя погиб в нашем концлагере, недалеко от Свердловска, и это правда.
Давайте оставаться людьми, — помянем всех, кто не вернулся домой в те суровые годы в этой великой борьбе с фашизмом.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПРАЗДНИКОМ: 28 комментариев

  1. Дан, спасибо за такие мудрые слова. Здоровья Вам и с Праздником!

    Извините за опоздание.

  2. Спасибо за ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ПРАЗДНИКОМ!
    С Днём Победы!
    Вернулись в Москву только вчера — ездили на праздники проведать родителей жены: поздравить, показать правнуков.
    Помянули и своих дедов (один дошёл до Праги, другой — до Берлина), и всех, кто не вернулся…
    А мой прадед уехал из Прибалтики ещё во времена Столыпинской реформы.
    Доброго Вам здоровья!

  3. Re: не нужна эта «головная боль» в отношениях с Россией

    Ну, что-то вроде «Нокии» сейчас сделать не так сложно, но ведь наука — это школы, система воспитания молодых, а главное — единицы, которые знают, что делать. Я помню, какой злобой и завистью был окружен биохимик Мартинсон, зав. кафедрой в ТГУ. Он выступал на международных конгрессах, печатался в лучших журналах, потому что был на хорошем уровне, а остальные сидели в университетских «Записках». Кончилось тем, что его затравили-таки.
    Эстония была и останется отдаленной провинцией Европы, мелким туристическим центром (крупным — климат не позволяет). Связь с Россией — на самом деле единственная надежда на подъем культуры и науки, никто другой этим заниматься здесь не станет, возьмут и используют, что найдут, и этим дело кончится.

  4. Re: не нужна эта «головная боль» в отношениях с Россией

    Вашими устами.., как говорится, но пока США поддерживает Эстонию в ссоре с Россией, оттого они так и осмелели. Сами дальновидно не хотят ссорится — вот используют таких вот карликов, которые никакими средствами не гнушаются.
    С наукой совершеннейшая Ваша правда и Россия в своё время пользовалась приезжими учёными для становлении науки.
    А эти слепые карлики возомнили, что их сильное место — ноу хау и вот уже который год носятся как с писаной торбой — изобретают «свою Нокию».
    Эстонцы давно соперничают с финнами, считая себя и умнее и предпреимчивее своих соседей. И вот вынести не могут такой несправедливости — у этих «лосей» есть Нокия, а у них нет. Как же так ?! Не удивлюсь, если услышу, что и здесь русские виноваты — мешают, отвлекают, кхе-кхе..

  5. Эстонские правители — уже политические мертвецы ( я не говорю о человеческих качествах, какие они обычно у политиканов — мы знаем). Потому что и Европе, и США в конце концов не нужна эта «головная боль» в отношениях с Россией. Сейчас, предположим, используют, а потом это, использованное, выбросят на задворки Европы, очень хорошо об этом написал Прозаик Комов в письме ко мне. У России был не только политический интерес к Эстонии. Не забудем, что В Тарту работал Лотман, Мартинсон, что Клемент фактически организовал физику в Эстонии, и что они выходцы из России. Практически все крупное, существенное, что было в эстонской науке, получено из России и благодаря России, а сейчас будет просто разменяно на мелкие прикладные темки

  6. И Вас с Днём Победы !
    А о наших перевёртышах правителях неохота и думать. Они добились своего — лишились доверия подавляющей части русского населения и многих эстонцев.

Обсуждение закрыто.