приветик из 2003 года

Писателю А.

Я должен все-таки объясниться, мне не хочется обижать Вас. Вы пишете, я не понял КТО лежит на столе, и КТО его разрезает на куски. Оказывается, глубинная тема — родину рвут на части. И многое другое имеет символический смысл.
Я сочувствую Вашей боли.
Но вот сила искусства налицо — для меня по-прежнему на столе голый толстый мужик и его режут на части пилой, на 14 частей, да? Брызжет моча, потом кровь…
Мне говорят, «в литературе все можно, потому что в жизни есть, всё можно делать (ну, почти все), а вы говорите, что почему-то не все писать стоит».
НЕ стоит, да. Многое такое мы делаем, о чем еще, слава богу, умалчиваем, не показываем другим. Хотя теперь рамки стираются, но ничего хорошего в этом не вижу. Вот у меня на глазах вчера — идут парень и девушка, и не сильно пьяны, чуть-чуть… останавливаются, не переставая вести беседу, парень мочится, она держит его под руку, все совершенно естественно происходит.
Отчего же нельзя все написать натурально, если происходит в реальности, да?
Если мы остаемся на позиции человеческой, а она вся строится на запретах, то НЕЛЬЗЯ. У нас нет естественной защиты, которая у животных, у них почти все «регламентировано», мы же эту регламентацию уничтожили или заблокировали. Поэтому, чтобы не скатиться НИЖЕ животного состояния, нам нужно быть предельно осторожными. Мы не сообщаем соседу о своих интимных делах, и точно также, мне кажется, должны относиться к литературе, к искусству в целом.
Впрочем, моя точка зрения уже выглядит анахронизмом. Но я ее изменять не собираюсь.
Поэтому «физиологизм» вашего рассказа, несмотря на убедительную аргументацию «зачем эта грязь», мне не кажется обязательным, да и вообще…
Мои сожаления… Я по-прежнему верю в Ваш талант, но вот беда — таланта недостаточно, и умения писать тоже. Этого добра сейчас пруд пруди, очень многие умеют обращаться со словами, иногда ахнешь как! почешешь затылок… И что?
В общем, Вы зря потревожили меня, старика, я ретроград. Могу только сказать, что «делать текст» Вы умеете.
С уважением Д.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

приветик из 2003 года: 4 комментария

  1. Я тоже смотрю больше, чем комментирую.
    Получилась сейчас странная вещь. Я устроил просмотр всего, что есть у меня в ЖЖ, начиная с 2003 года. Меня интересовали всякие заметочки, эссе, короткие рассказики, все интересное записываю себе, потому что регулярно не записывал. И кое-что ставлю снова в ЖЖ, иногда механически, иногда непонятно почему. Оказывается, там много было всяких откликов на жизнь, чего я от себя совсем не ожидал :-)) И даже слишком много, если все это собрать в кучу…
    Поэтому люди, привыкшие к картинкам у меня, и к фрагментам из текстов, наверное, удивлены. Но скоро это кончится, осталось мне около года обсмотреть.
    А я увлекся фото-натюрмортом. Влез в какой-то роскошный сайт
    http://www.fotostil.de/index.php
    Там мастера, конечно, но очень много такого вылизанного классицизма, когда так красиво, что аж жуть… И я немного поддался, поскольку фотоаппарат в руках не держал. Ставлю натюрмортики себе и все такое. Живопись (большая, маслом) накрылась, я больше маслом не пишу, мастерской лишился. Но мой учитель Женя Измайлов маслом не писал, а потом вообще перешел на «объекты», а художником быть не перестал, так что я не пропадаю. Хотя жаль. Но техническая работа (маслом, подготовка) меня просто убивала, когда начинаешь от картофельного мешка, то путь далекий…
    В общем, я рад, что Вы заглядываете, я Вас не забыл, про книжки, которые обещал выслать, но все очень медленно делается, очень. До лета вроде бы справлюсь со своими долгами.
    Привет Вам!
    Дан

  2. Здравствуйте, Дан.
    Я вас читаю. Но комментировать себе дороже:)

Обсуждение закрыто.