ОТЦВЕТАЮЩИЕ

…………………..

…………..

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ОТЦВЕТАЮЩИЕ: 22 комментария

  1. Re: продолжение, письмо улетело…

    Мне было бы гораздо проще купить книгу в Тель Авиве. Сообщите, пожалуйста, если там это возможно.
    Пишу Вам из аэропорта, есть всего несколько минут.

  2. Re: продолжение, письмо улетело…

    Сейчас еще немного книг «Повести» (2004г) есть в Москве у знакомых, если у Вас есть связь с Москвой, то я могу написать Вам на почту координаты места, где книжка лежит.
    Новые книги, роман и избранные рассказы будут в Москве еще до лета, тираж невелик, но в принципе получить 1-2 книжки, я думаю, возможно. Они будут в издательстве Э.РА и наверное понемногу в магазине Сытина, кажется так он называется.
    В принципе можно заказать издательству Э.РА любую из моих книжек, но это будет супермалый тираж, и такая книжка(или 5-10 книжек) стоит дорого, как я понимаю. Изд-во располагается в Москве, филиал в Тель-Авиве, и сейчас получается дешевле печатать там, даже включая пересылку по почте, вот в такие времена мы живем, как Познер говорит.

  3. Чтобы объяснить зачем разные стили, надо прочитать вещь. Этот разговор связан с разговором о разных линиях в рассказе.

  4. Абсолютно не обидно. Я ведь тоже часто реагирую на чужие мнения не так, как ожидает человек их высказывающий. Мне они дают толчок для мысли иногда совсем в неожиданном направлении. Но Ваше мнение мне интересно, как может быть интересно мнение о любом предмете, высказанное талантливым человеком. Тем более о предмете, над которым сам работал.

  5. Чтобы узнали, пусть читают, а от разговоров толку никакого нет, если всерьез. Это просто общение, что тоже важно, но для прозы — нуль. «Намеренно в разных стилях» — это мне непонятно. А вот «сольется или нет», это важно, если «сольется» то можно все.

  6. Вы хотите честно, и не обидитесь?
    Вам негде высказать свое мнение. Читайте так, как ходите на выставки художников. ВЫ что, всем пишете в эти дурацкие книжки? Разве художники их читают?
    Если я скажу, что Ваше мнение меня не интересует, это будет обидно, наверное, но Вы же хотите честно. Люди понемногу читают меня двадцать лет, кому-то нравится, кому-то нет, мне важно, чтобы читали вещи, а доносить до меня свои мнения — это мне вовсе не нужно, писать от этого лучше я не буду, как пишу, так и пишу.

  7. Я вообще пишу не «от головы». Оно либо льётся, либо нет. Форму, в том числе в «Рейсе» не придумывал нарочно, оно так написалось. Единственное где планировал более или менее форму это в довольно большой вещи «Неоконченный рассказ» — на мой взгляд лучшей у меня, но боюсь Вам бы она показалась странной, посколько составлена из глав сделанных намеренно в разных стилях и даже с разным зрительным восприятием (в некоторых даже центральную роль играют фотографии, там есть маленькая пьеса-фарс внутри, очевидная публицистика, лирика и пр.), а в конце все должно было слиться. Что касается публичного обсуждения, то это громко сказано :), какая уж там публика. Но есть несколько (немного) человек, которые могли бы дать интересные мнения, а главное, узнать Вас.

  8. Как удобнее, хотя для меня обсуждение не болезненно. Я иногда сам пишу пародии и вырастил толстую кожу в отношении болезненных восприятий к мнениям. Наоборот интересно, тем более есть несколько людей серьёзно знающих литературу, которые могли бы тоже высказаться. Но, еще раз, как Вам удобнее. Ваши рассказы обязатель но прочту.
    Я сейчас на работе днем и ночью, поэтому читать долго не могу, сделаю это в поближе к выходным. Свое мнение где высказывать?

  9. Я не хотел бы устраивать публичное обсуждение, тем более, споры по вопросам, к которым я отношусь серьезно. Я не раз убеждался, что можно очень остро задеть человека, и он даже не сразу поймет, а потом это надолго. И никому это НЕ НУЖНО вовсе, поймите, писатель образуется сам, влияния, конечно, бывают, но совершенно неожиданные и с любых сторон. Мнения же «критиков» никогда не помогают.
    Другое дело, если Вы захотите кому-то показать мои письма, тут я ничего не имею против, но это совершенно другое.

  10. Я не против, только давайте перенесем этот разговор отсюда на почту.
    Чем серьезней человек относится к свим творческим делам, тем болезненней обсуждение. Я когда-то устраивал конкурс коротких рассказов «АФОНЯ» в Интернете, и понял, какие это тонкие дела. Публика здесь ни к чему, публично я не обсуждал.
    Пишите мне на
    dan@vega.protres.ru
    а я Вам на Вашу почту (наверняка имеется)
    Я несколько преувеличил свое отношение к чужой прозе, сильно зависит от настроения. Хотя я на самом деле читаю всерьез 1-2 книги в год, которые подсовывает мне жена, и только. Но небольшие рассказы я иногда читаю, сам их писал много, например здесь избранные за много лет:
    http://www.periscope.ru/muha2.htm
    и много думал об их устройстве (что писать их вовсе не помогает, наоборот)

  11. Re: продолжение, письмо улетело…

    Я бы с удовольствие заказал Вашу книгу, если бы знал где. Читать буду, но в последнее время устают глаза читать большие произведения с экрана.

  12. Кстати, если будете писать мнение, не стесняйтесь прямо под рассказом, тогда еще несколько весьма неглупых людей смогут поговорить в целом о подходе, да и о Вас узнают. Я сделаю все, чтобы о Вас узнали те, с кем я общаюсь, Ваши произведения того заслуживают. Еще одно — совершенно не нужно то, что здесь называют sugarcoating. T.e. хвалить либо когда действительно хочется либо никак, меня критика, как уже сказал, больше интересует.

  13. Очень интересно! Тогда у меня к Вам вот какая просьба, прочтите еще хотя бы одно небольшое — Тель-Авив-Нью-Йорк http://jester-ab.livejournal.com/18664.html, (хотя мне ужасно хотелось бы узнать Ваше мнение и о других вещах) мне интересна Ваша позиция здесь насчет целостности, а потом поговорим. Это может получиться занимательный разговор.

  14. Я пропустил, что Вы критику любите, поэтому пишу сюда, а если захотите подробней, то пишите мне на почту, которая выше. Dan@vega…
    Вы хорошо и живо пишете, у Вас есть глаз, и ясная вполне выразительная и лаконичная речь. И у Вас НЕ получилось рассказа, на мой взгляд, тут нет сомнений.
    То ли Вы много читали, то ли кто-то внушил Вам своей прозой, что писать надо сложно, если хотите, «современно» . И вот у Вас две линии, каждая несколько в репортажно-очерковом стиле, но ничего плохого сказать не могу, только хорошее, а оно уже написано в начале 🙂
    Если Вы беретесь за такую сложную штуку, как несколько линий (а я вообще бы не взялся, я человек простой, у меня свой взгляд на короткий рассказ, это самая железная структура в прозе, делается она очень разными способами — НО КРЕПКО, пусть простовато, но крепко. Я люблю ассоциативную ткань, но это надо так делать, чтобы мысль, связывающая тонкие места, была ТАК подсказана вами читателю, чтобы он был уверен, что это его собственный ход рассуждений, ассоциаций, зрительный ряд вызывал полное доверие и так далее. И лучше собственной искренности тут ничего не придумаешь, и полного внимания к тексту) У Вас между линиями расслабленная пустота, ВЫ надеетесь, что «кривая вывезет», что читатель тут же восхитится этими скачками и прыжками — нет! не получается, Вы разбили целостность вещи — ЦЕЛОСТНОСТИ нет. И вовсе не обязательно уж полное замыкание начал и концов, но схватить железной рукой все это — две темки — воедино, Вы просто обязаны.
    Поэтому — хорошо написано, симпатично мне, обе линии интересны, но — рассказа нет.

  15. Спасибо, я прочитал. Если Вам интересно, то мог бы сказать пару слов, но не здесь. У Вас наверняка есть своя почта, напишите мне на
    dan@vega.protres.ru
    И я скажу Вам, что я думаю.

  16. Обязательно почитаю. Сейчас прощаюсь на время, у меня скоро два ночи, или, как говорят здесь, утра.
    Если любите фотографию, загляните и в мой журнал. Но мнение о текстах меня не меньше интересует. Истории в основном дневниковые, но разные. Можно в Топосе читать, там есть ссылка в журнале. Пожалуй, посмотрите что-нибудь короткое, например Рейс. http://jester-ab.livejournal.com/16152.html Если понравится можно дальше читать, а если не понравится, лучше без вежливисти, это вполне серьёзно. Я мнения слушаю внимательно, но всему сам знаю цену, не завышаю и не занижаю её, кто бы свою не предлагал. Критику люблю, потому что она заставляют думать — это и к фотографиям, и к текстам.

  17. Я же довольно большой остров :-))
    У меня есть такая повесть — «Остров»
    http://www.periscope.ru/pfin1.htm
    А вообще, если интересно,то для общего знакомства загляните в мой альманах «Перископ»
    http://www.periscope.ru/
    Это куча без дизайна, но там же на первой

Обсуждение закрыто.