……………………………….
Эстония, Таллинн
Два слова. Я родился в Эстонии, мои предки жили в Таллинне с 1840 года.
У моей матери было два родных брата, один погиб в лагере под Таллинном от рук фашистов, второй — в лагере на Урале, от рук таких же мерзавцев.
Солдаты в могилах в Эстонии не несут ответственности за договор Молотова-Риббентропа, по которому Эстония была оккупирована советскими войсками еще до войны. Они выполнили свой долг — освободили Эстонию от фашистов. И уж никак они не отвечают за сталинский террор на территории Эстонии. Действия эстонских властей в настоящее время — это глупость и безнравственность, и уж никак не способствуют они установлению дружественных отношений между разными группами населения.
Наверное, я не доживу до того времени, когда будет на земле, где я родился, памятник всем жертвам нацизма и тоталитаризма — всем. Моя мать одинаково плакала по своим братьям.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

: 9 комментариев

  1. А вот что интересно

    Депутаты госдумы и около них осуждают снос памятников (еще только предполагаемый) в Таллине, да и вообще, послушаешь их всех, так Эстония — это у России враг номер два (разумеется после Грузии). Ну, ладно, все аргументы послушала — понятна их позиция. Но тут сильно удивилась. В таком же независимом Узбекистане, совершенно ни с кем не обсуждая, снесли памятник борцам с контрреволицией в Ташкенте, мотивирую тем, что они были колонизаторами, захватчками и коммунистами (ну, та же риторика, вызывающая дикую ярость у российских националистов и депутатов ГД) — то есть в основном русскими, украинцами и евреями, а не узбеками. Но ни одна (хочется сказать с.. или б.., но не буду) «личность» из этих ярых борцов «за историческую справедливость» почему-то сносом памятников Узбекистане не озаботилась. Как будто там все спокойно, памятники стоят. Подумала, а к чему бы это? Значит все врут эти «защитнички» памятников: говорят одно, а думают-то совсем другое! А иначе откуда двойные стандарты?

  2. № 62.65.192.20 Re: плохо, что они не вспоминают о том..

    Они просто неспособны на это потому, что приняли позу обиженного ребёнка. До второй мировой они обижались на немцев, на баронов, которые управляли ими ранее. Теперь на русских, считая их всех поголовно кого открытыми, а кого латентными советчиками и сталинистами, людьми без роду без племени. Вот в России живут русские, а здесь, мол, русскоязычное отродье, потомки оккупантов.

  3. Re: № 62.65.192.20 Re: нацистов осудили, а коммунистов.. нет

    это был мой ответ, почему-то как анонимный

  4. Re: № 62.65.192.20 Re: нацистов осудили, а коммунистов.. нет

    Вы правы, разница хотя бы в том, что эстонцев не должны было бы быть, изначально нацисты планировали ассимиляцию, исчезновение их как нации. Сталин, при всём его незатейливом подходе к быстрому решению национальных вопросов — не собирался уничтожать эстонцев как нацию. эстонцы сохранили язык, культуру, себя как народ. плохо, что они не вспоминают о том, что было бы, если бы немецкая оккупация не сменилась бы советской

  5. № 62.65.192.20 Re: нацистов осудили, а коммунистов.. нет

    Выборами инициирован только вопрос о памятнике. Национальная политика от выборов не зависит — тут все партии едины. Одни лишь посмелее, другие заигрывают с инородцами.

    Нацистов осудил Нюрнбергский трибунал, а коммунистов только эстонский парламент.
    Нацисты проектировали и строили душегубки, крематории и были озабочены утилизацией человеческой кожи, волос, зубных коронок.
    У коммунистов мёрли, в основном, сами на пересылках, в лагерях от холода, голода, болезней.
    Всё ж есть кое-какая разница, да ?

  6. выборы у них на носу. а потом — нацистов осудили, а коммунистов пока ещё нет. у одних был геноцид этнический, другие исповедовали геноцид социальный… хотя и те, и другие иногда занимались и тем, и другим одновременно

  7. № 62.65.192.20 Re: дружественных отношений..

    чем восстановили против себя даже тех русских, которые поколениями проживают в Эстонии…
    Интересно, что бы сказала Ваша мама ?

  8. Re: не способствуют они установлению дружественных отн

    У наших властей пока совершенно противоположная цель.
    Не хватает духу только заявить во всеуслышание.

Обсуждение закрыто.