С Е С Т Р Ы


…………………………
Когда зритель, а здесь для меня в основном зрители и читатели, говорит — «уже было», это в мою пользу, значит кто-то внимательно смотрит. А если я еще помню это, а в Интернете в общей сложности несколько тысяч написанных мной изображений, включая живопись, графику, обработки и варианты, то значит, я еще не совсем в маразме, это греет. Девять лет тому назад я зачем-то начал эту свою связь с Интернетом, без всякой цели, просто ощущая, что интересное дело, и нужно что-то в жизни менять, иначе она застывает. Когда сильно за пятьдесят, такие штуки бывают, сами сможете убедиться :-))
Эти фотографии не в счет, они возникли, когда меня еще на свете не было, а некоторые — до рождения моих родителей. К своему стыду, про добрую половину я не знаю даже, кто это, имен не знаю. Знаю только, что это или семейные фотографии, или люди, тесно связанные с моей семьей. Никогда в жизни не думал об этом, ощущая себя «оторванным листом», в свободном парении. Это помогало, надеялся только на себя. Не искал корни, просто знал, что они есть.
Фотографии четырех поколений, это немало. Теперь я мыслями возвращаюсь к ним, начиная понимать, как недалеко от них ушел. Немного юмора… Как можно лишить меня эстонского гражданства, если жить мне в Эстонии (всем поколениям) разрешил еще царь Николай первый в 1840 году?.. Не в том дело, что царь, а в том, что 166 лет тому назад. А мой дед был купцом первой гильдии в России. И здесь мой дом, и мои корни. Странно, что я к этому пришел, и почувствовал себя веткой этого дерева, хотя никогда к этому не стремился. Наоборот, я хотел быть свободным и самостоятельным всю жизнь. Вот такие дела, ребята…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

С Е С Т Р Ы: 3 комментария

  1. Со мной то же самое и в том же возрасте. Отсканировала все старые фото, какие были. Даже если не знаю, кто на них.

    И еще хочется, чтобы и от тебя не оторвались потомки. Записала все, что знала о предках. И о себе тоже на всякий случай:)

Обсуждение закрыто.