ВЕЧЕР: ДОРОГА НА ОКУ


…………………………..
Извините, миниатюра будет позже.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ВЕЧЕР: ДОРОГА НА ОКУ: 10 комментариев

  1. Естественно, до Алексина от нас меньше 100 км
    Я там не был, к сожалению, хотя во многих местах Тульской области бывал

  2. Re: оффтоп

    ага)))
    сегодня так ничего нового не прочитала, все еще старое перевариваю…
    у меня так после кажого рассказа в книжке было:
    приходится делать паузу

  3. Re: оффтоп

    Да не совсем всерьез я все это пишу 🙂
    Чем серьезней тема, тем я смешливей 🙂
    Разумеется, я понял, что речь идет о литературе. Но литературы там как раз мало. В этом есть парадокс. Текст мой, а чувства — Ваши.
    Насчет моей персоны, разговор не от страха общения 🙂 а от непонятной самому себе связи написанного со мной. Я переношу, видимо, отношение к текстам на отношение к собственной жизни. Она для меня тоже текст, и непонятный.

  4. Re: оффтоп

    Спасибо за ответ, Дан.
    Прошу прощения, за такое количество ошибок от переполнения чувствс. СО-ПЕРЕЖИВАНИЕ ни на минуту не оставляет там, это точно, по этому так и бъет по мозгам. Ведь сразу же мысли обо всем человечестве охватывают. Этот обощенный частный случай так ранит! «Что Вы за человек такой» — это я имела ввиду, как Вам так удается, то есть ход мысли Вашей понять пыталась. Забыла я про такое трепетное отношение к вашей персоне, каюсь. Ничего такого и не думала, обещаю Вам: мы с Вами никогда не увидимся, не волнуйтесь, и общих знакомых нет, чтоб сплетни собирать. Про «обман читающей публики» — не надо, нас на мякине не проведешь )))

  5. Re: оффтоп

    Мне жаль, что Вы заболели, хоть Вы при этом и нашли время почитать мою прозу, все равно — не болейте, еще успеете :-))
    «Следы у моря» я пока никуда не помещаю. Может быть, если удастся издать повести, то возьму в книгу, повесть очень небольшая, почти рассказ.
    Прямая речь ведь не обязательно выделяется, по современным представлениям, совсем не обязательно. Важно и трудно написать так, чтобы не было ни секунды сомнения, кто говорит, и где его речь начинается и кончается. Я вообще считаю, что есть одна причина, по которой человек может остановиться=споткнуться в тексте — это СО-ПЕРЕЖИВАНИЕ.
    Все остальное, начиная от разборок кто-что говорит, спотыкания об слова, секунд, потраченных на осмысливание — все зряшнее, или пижонство или выпендреж (слегка смайл) Текст должен вливаться через глаза в человека без всякого препятствия, звукового, смыслового и прочего.
    Но это, конечно, идеал, так что я не о себе, а о мечтах 🙂
    Какая разница, что я за человек 🙂 Если честно, то мало кто обо мне Вам скажет что-то сильно хорошее, могу гарантировать. Потому я стремлюсь, чтобы как можно меньше людей меня видело и общалось со мной, такой вот обман читающей публики. Собственные тексты выжимаются как масло из семечек, а остается что? — правильно, жмых! А потом происходит самоотравление автора своими же текстами. Отравляешься не обязательно отравой, даже кислород — яд для тканей :-))

  6. оффтоп

    Дан, я заболела и очень обрадовалась тому, что смогу почитать Вашу прозу. Но произошло следущее:
    Я прочитала Следы у моря. И не смогла читать ничего другого. Перечитала еще раз. Удивительное ощущение, как от хорошего черно(коричнево)-белого фильма. Такая переполняющая светлая печаль, что расплескать страшно! Впечатление такое, что все произведение состоит из диалогов, а на самом деле нет ни одной «прямой речи».
    Как Вам это удается?! Что Вы за человек такой удивительный!!!
    СПАСИБО ВАМ! Чуть всебя приду от следов и дольше читать буду, даже выздоравливать не хочется.

  7. Место напротив Приокско-Террасного заповедника. От Москвы надо ехать по Симферопольскому шоссе, дорога на Тулу, доезжаете до Оки, и по левому берегу 6-7 км, я думаю. Напротив заповедника г Пущино, биоцентр АН.

Обсуждение закрыто.