…………………………….
Девочка с щенком (вариант)
…………………
Смотрел немного нового «Идиота».
Там в сущности никто не плох, но простоваты — по манере держаться, поведению своему.
И еще одно, что, пожалуй, важней. СТЕПЕНЬ ОБОБЩЕНИЯ. У Достоевского она куда выше. Детали этого не заменят.
(ред.)

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

: 13 комментариев

  1. Я себя вообще ни с кем не сравниваю, и, кстати, мне не нравится, если кто-то меня, как певицу, сравнивает с другими певицами, пусть даже и очень хорошими, и любимыми публикой. Я хочу оставаться собой, Ларой.

    А Вас я тоже, по большому счету, не сравниваю конкретно с кем-то, например, я не скажу «Дан, вот этот рисунок у Вас — похоже на Ван Гога» — просто я вижу гениальность многих картин. Я не художественный критик, не могу объяснить, что это (кроме того, что вижу, что цвет и свет на Ваших картинах гениальны), что вот техника там, или композиция (хотя, без сомнения, Ваши композиции тоже безупречны и прекрасны)…
    Я выражаю мнение простой, неискушенной созерцательницы прекрасного в мире — будь-то картины, фотографии, природа, подаренная нам Богом.

  2. Лара, ведь когда Вы оцениваете собственные вокальные данные, то не сравниваете же себя с Каллас… Вот и все мы, по отношению к великим художникам прошлого выглядим примерно также. Это понимали даже очень хорошие художники нашего времени, например, Сезанн, который смотрел снизу вверх на Пуссена, или Пикассо, он, несмотря на гениальные способности рисовальщика, не раз говорил — » а не дурачим ли мы их…» имея в виду доверчивых зрителей :-)))

  3. искусстом=искусством 🙂
    вот-вот, искусстом — видимо, ошибка не случайная! 🙂 внимательно писала же это слово, проверяла! 🙂

  4. Вы ошибаетесь 🙂 Я сравниваю Ваши работы не с современным искусстом, которое очень плохо знаю, а с великими классиками 🙂 ТАк что не сможете меня переубедить 🙂

  5. Ну, во-о-т, Вы опять преувеличиваете :-))
    Понимаете, наши планки, мерки и стандарты сильно занижены. Это болезнь 20 века, такая снисходительность. Средний уровень мастерства упал страшно, и потому все, что чуть-чуть интересней коммерческих поделок, представляется нам чем-то «супер»… 🙂

  6. Нет-нет… Это не доброта (хотелось бы, разумеется, не только слыть, но и быть доброй ко всем):)

    Я Вам уже много раз писала, и от своего мнения не отступлюсь! 🙂 Ваши работы — гениальны.

    (а у меня даже в интересах написано: книги и картины danmarkovich’a);) Хотя, к моему стыду, читаю только отрывки из Ваших повестей и романов — Вы меня простите, потому что знаете, чем я занимаюсь 🙂

  7. отличный пост!
    теперь я понимаю откуда пошло желание пере-читать этот роман. в голове возникли некоторые несуразные неувязки с воспоминаниями о когда-то давно прочитанном.
    действительно, очень верное описание происходящего на экране.

  8. Хороший артист. Я еще добавил про постановку. Не случайны ведь детали. Потому что степень обобщения у Достоевского куда выше, для этого нужен был Яковлев, у него получилось.

  9. Дан, Вы выразили и мое отношение к этому телефильму.
    Евгений Миронов — прекрасный артист. Но, увидев его в роли кн.Мышкина, я тоже подумала — простоват.
    Конечно, Мышкин не от мира сего, но он князь, и не в первом поколении.

Обсуждение закрыто.