ГЕНА, МОЙ СОСЕД


……………………………
Герой повести «Последний дом. Вполне интеллигентный алкоголик, а вот надо же! выкинул штуку — подорвался на собственной мине. Может, неудачный терроризм, но скорей самоубийство. Автор точно не знает, как было. Повесть оставила пространство и мне, чтобы подумать, а то, зачем было писать?.. Я думаю, просто надоело ему всё. Морлоком стать не мог, воспитание не позволяло, а элоем жить не хотел.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

ГЕНА, МОЙ СОСЕД: 6 комментариев

  1. Re: спасибо

    Я читаю, сильно «прикрутив» освещение экрана, и обязательно должен быть свет в комнате, тогда легче.
    Ну, искал — это громко сказано 🙂 — попробовал, и тут же опротивело. Все время предлагают издать, но за большие деньги, а я хочу бесплатно 🙂 Автор не должен платить, это свинство. Достаточно того, что ему не платят 🙂 Автор не должен заниматься ни печатью, ни «пробиванием» себя, это недостойное занятие, сколько бы меня ни убеждали. И всякие эти «раскрутки» — мерзость, комивояжерство, унизительные действия. Люди позабыли о собственном достоинстве. Стоит позаботиться о минимуме — сохранности текста, это да. Это дает Интернет. На остальное — наплевать в сущности.
    Так что жду везения. Сейчас надо разобраться с картинками и рисунками. У меня малым тиражом, но все-таки семь повестей опубликовано, и две книги рассказов. Хотелось бы еще роман, который не был на бумаге, и две-три повести, и тогда мой «план-минимум» выполнен. А за бОльшим я не гонюсь. Время такое, лучше дома сидеть, чаи попивать 🙂

  2. Re: спасибо

    Здорово. Спасибо огромное, ещё раз.
    А мне все повести — тоже нравятся, а если пытаться «выстраивать по росту», то тогда «Остров» — рядом с «Домом» 🙂
    Очередной раз впечатлившись прочтенным, стала даже, ломая глаза, читать в интернете то, чего нет на думаге. Но трудно это, слепну, прямо «на глазах» 🙂
    Ну ничего, думаю, Тома сказала, что даст мне почитать, что у неё есть на бумаге.
    А вы помнится где-то с пол-года назад, искали издателя для очередной книжки, — нашли?

  3. Re: спасибо

    А, так это были Вы, мне вчера сказали по тел из Москвы, что кто-то купил 10 (!) книжек, и осталось всего 15 штук. Ну, вот, книжка и разошлась, можно сказать. И прекрасно. Читайте на здоровье.
    Я понимаю Ваш выбор («Дом»). Сам я люблю все повести(слаб!) 🙂 {{хотя время от времени читая кривлюсь и пытаюсь редактировать (по мелочам)}}, но рядом с «Домом» ставлю только «Остров». Он был напечатан в 21 номере «Крещатика», кажется, его не так легко купить, он в одном магазине бывает в Москве и Питере. В Сети много читают только «Жасмин». Все это дело вкуса. У автора обычно вкус ужасный, да и не надо этого вовсе иметь! :-))
    «Мамзера» у меня у самого нет (или один?), но есть несколько «Мух». Давайте, сделаем так. Где-то скоро жена поедет к этим друзьям(где книги) и закинет им «Муху» для Вас в подарок. Наверное, поедет в субботу через неделю. В общем, Вы звякните им, и они скажут, есть ли для Вас рассказики.
    Привет! Дан

  4. Девять повестей (все, кроме последней «Немо») легче всего найти читать и скачать с сайта журнала «Сетевая словесность», с моей странички:
    http://www.litera.ru/slova/markovich/
    Там же ссылки на роман «Вис виталис» и сборники рассказов.

    Если что-то не получится, то посмотрите в моем альманахе «Перископ»:
    http://www.periscope.ru/
    Прямо с первой странички, правый столбец проза:
    или через оглавление:
    http://www.periscope.ru/nesss.htm

  5. спасибо

    Вот как кстати!
    Я в прошлое воскр. съездила снова к вашим знакомым за книжками «повести». Я покупала однажды 10 шт.- все разошлись на подарочки, и когда мне захотелось перечитать, то оказалось, что ни одного экз. для себя — не осталось. Ну я съездила и купила ещё 10 шт, и вот снова всё читаю (ужасно жалко, что книжки рассказов — так же все давно от меня ушли, и где новых взять? — неизвестно), и вот как раз накануне читала «Последний дом», кажется, — это моя любимая повесть!

  6. Подскажите, пожалуйста, ссылки на ваши повести, если они опубликованы в интернете…

Обсуждение закрыто.