СТАРЫЙ ВАТМАН (80-ые годы)


………………………………
Таких картинок маслом, на толстом ватмане, больших, до 70 см, довольно много. Проблема сейчас их сканировать и вывешивать, не потому что трудно «сшивать», дело привычное, а просто слегка поднадоело. Наверное, хватит, говорю себе… а потом становится жаль конкретную картинку, почему бы и ее не вывесить…

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.

СТАРЫЙ ВАТМАН (80-ые годы): 16 комментариев

  1. НЕ обижайтесь, почти все наши жизненные ситуации нам кажутся чрезвычайными,но это не совсем так. В конце концов, это дает надежду, почти все решаемо. Только сама жизнь — неразрешимая задача 🙁
    …………………
    Это не я — про вред, это президент неудачно выразился :-))

  2. За «обычно» — спасибо:(
    _____

    Про вред? Не слышала. М-да… Не знаю… Я ценю ее смелость.

  3. Ну, а если не заметил, то что? Это еще не трагедия 🙂
    Если есть желание любить, то обычно герой находится. Может, не идеал…
    …………
    А меня уже не удивляет. Сейчас нам будут говорить, что мы счастливы, богаты, свободны, гордимся собой, своей нацией, религией, армией, и что отечественные воры патриоты, а других нам не надо… Собственно, Путин уже сказал про вред, который приносила Политковская. Конечно, ее смерть еще больший вред… но это уже долг вежливости, можно и подобреть, человека нет — и проблемы нет, как известно.

  4. «Видели» — я имею в виду, чтобы их лично кто-то лично заметил и полюбил, а не общественную деятельность.

    А что касается ухода Анны Политковской, я поражена, как мало людей за нее 🙁

  5. Так нет ее(воли) нигде, и покоя нет тоже. :-))
    А насчет «видели», я согласен, но тоже неспецифическая проблема, есть только разные оттенки. Женщины сильней на двух полюсах, а мужики — посрединке 🙂 Ну, женщины любят мелкие доказательства своей видности, с одной стороны, но зато умеют доходить до самых высот в невидимом героизме, особенно, когда касается детей.
    Вы коснулись серьезной вещи, того, о чем народ говорит — «на миру и смерть красна». А вот в жизни самые серьезные вещи происходят тихо, при закрытых дверях и молчащих телефонах.
    Вот смотрите, как неприметно и закрыто обставили уход Анны Политковской. Наша так называемая интеллигенция, вернее, то, что от нее осталось — ошмётки — показала свою полную несостоятельность, ничтожность.

  6. Я вообще не думаю, что большие половые различия в литературе. Да и в жизни. Исторически-культурно многое сложилось. Если женшинам дать волю :-)) … то будет то же самое, что сейчас, я уверен 🙂
    Женщины-писательницы — мастерицы писать красиво, увлекательно. Или мне такие попадались, просто мастерицы! Я мало читал, но иногда заглядывал. Например, про яблоки (разговоры о книге), француженка русского происхождение (?) или про свет в холодной воде… простите, подробней не помню. Ощущение осталось ОДНАКО — ажурности и красоты. И некоторого холода.

  7. Всё, что Вы сейчас написали, хорошо.

    Но о женщинах… еще ни один писатель (и писательницы тоже) нормально о женщинах не писал. Тем более чудесно.

  8. Спасибо, но событие, которым хотелось бы пренебречь… :-))

  9. Конечно, можно. Но как мужчине писать про женщин умно и глубоко — не знаю 🙂 То, что я знаю про них, весьма поверхностные сведения. Объясняется просто — и как художник, и как прозаик, я малоумственный деятель, не то, чтоб сильно глуп, это другое: я не умею рассуждать об умных вещах. И не люблю! И себя шибко не люблю, когда черт дергает меня на этот скользкий путь!
    Хотя достаточно их (умности) знаю, может, даже слишком много, образование испортило. Но это отдельно, а картинки и проза — у меня отдельно. Психологи называют раздвоением личности, у меня, естественно, объяснение другое — это есть в книге «Монолог о пути» — обязательное доминирование то ума, то чувства, и невозможность их слияния. Отношение к искусству отсюда чисто чувственное, я думать не могу, во всяком случае — сильно и красиво думать :-))
    Поэтому мои рассказики вызывали полное неприятие некоторых очень умных людей, которые в прозе любят умствование, а в живописи — концептуальность. Они думали, что я притворяюсь простачком.
    Нет, это бессознательное отключение ума. :-))
    Все-таки, это больше шутка, чем всерьез. Не огорчайтесь, полно писателей, которые пишут о женщинах чудесно. У меня тоже наилучшие воспоминания :-)) но написать… Я не готов еще :-))

  10. На первый взгляд, естественно.
    А на второй, обидно.
    Про женщин можно писать точно такую же прозу, как про мужчин.
    А то потом читаешь мировую литературу и находишь себя только в изображенных в прозе мужчинах, а женщины все чужие, какие-то самки, только оболочка, только внешность, поэтому и перестаешь воспринимать кого-либо, кроме писателей, а Вы говорите им не верить…

  11. Ладно, попробую еще 🙂
    ………..
    Без всякой связи: вспомнил недавний смешной разговор. «У Вас постоянно то две женщины — в картинках, то двое мужчин — в прозе. Тяготение к однополым связям??»
    Не-ет! 🙂 Наоборот! 🙂
    Рисовать мужчин на порядок скучней мне, так что предпочитаю рисовать женщин, и даже много чтоб. А прозу писать про мужчин, во-первых я их лучше понимаю, во-вторых, поэтому можно отвлечься от вопросов пола, которые не столь уж интересны, гораздо интересней поговорить о бескорыстных чувствах, как, например, дружба, со-чувствие, преемственность в жизни и культуре…

  12. Спасибо. Но это было так давно, что свежесть восприятия стерлась 🙂
    У меня есть рассказик, я его использовал в повести «Следы у моря» — как утром просыпаешься, а перед кроватью стул стоит, и на нем желанные подарки…
    А сейчас… не знаю, ничего не хочу. Это печально 🙂

Обсуждение закрыто.