КАК СМАЙЛИК ПОПАЛ В НОМЕНКЛАТУРУ


……………..

Для кота попасть в номенклатуру не роскошь, а необходимость. Пока ты вне, никто не замечает. Каждый кот знает свое место в списке. Первый у нас Федос, а раньше был кот Нашлепкин. Нашлепкин исчез, его исчезновение — тайна. Сюжет для романа. Пропал старик, а на его место претендовал наш Ксерокс. Федос был незначительным подростком, таким помнили его с прошлой осени. А весной он показался на титульных боях…
Не все бои между котами титульные, то есть, меняют номенклатуру. Это происходит два раза в год, весной и осенью. А в промежутках кот может исчезать. Федос зимой нашел убежище, людей с третьего этажа. Умер глава семьи, мать и дочь решили взять кота. Федос притворился, что хочет в семью. Такой обман обычное дело, люди должны сами понимать — годовалый кот, если вырос на воле, дома прозябать не станет. Но вот ошиблись они, и Федос воспользовался. Судьбу Федоса сделала тушенка, ее было не счесть в кладовке. Хозяин-то умер, хозяйка из-за болезни есть жирное не могла, а дочь-студентка приезжала на субботу-воскресенье, и не справлялась. А Федос справился, и вырос с огромного кота. Мне говорят — наследственность… Без тушенки не было бы наследственности. Весной Федос выплыл на бои, и все поразились — широкий как шкаф, длинный как автобус, страшный зверь. Драться он не умел, но моментально взял весом. Ксерокс умел биться, но кормежка не та, рыба да рыба… Он и двух минут не продержался, стал вторым в номенклатуре.
Но про Ксерокса и Федоса история впереди.
А вот Смайлик, рыжий годовалый котик, красавчик, глазки медовые, шарфик белоснежный… Давно пора проявить себя, без титульного боя ни одна кошка не замечает. И брат его, Брыська, большой и сильный, а за кота не считается. Но Брысь моложе на три месяца, рано котироваться, вот и живет спокойно, ходит вразвалочку, ни одной царапины на нем.
Мы со Смайликом каждый день беседуем. Я успокаиваю, пусть побьют, ничего страшного… Он знает, не убьют, и вообще, формальностью стали эти бои: новые коты позарез нужны. И все равно, в жизни важное событие.
Проходит месяц-другой, уже лето, а Смайлику нет подходящего противника.
И вдруг объявился. На первом этаже взяли котика, они друг другу подходят.
Титульный бой это не за кошку биться, чисто номенклатурное мероприятие. Только должны присутствовать два главных кота, значит, Федос и Ксерокс, несколько второстепенных, и кошки, конечно, чтобы слух разнесся по всем домам.
Я же говорю, формальность, хотя много крика, размахивания лапами… Нельзя побежать, это главное.
Наш Смайлик победил, а ведь даже не схватились! Смайл молодец, все в глаза, в глаза, а тот не выдержал. Но оба номера получили, Смайл второй с конца, а новый Серый последний. Но быть последним в номенклатуре лучше, чем первым среди нетитулованных. Пока нетитулованный, ты никто.
Потом Смайл посидел со мной, как обычно, дал себя погладить, почесать за ушами. А когда я уходил, за мной не пошел, прыгнул в форточку. Ему теперь надо обойти все дома.
Брыська следующий. Но Брысь не станет драться с теми, кто в хвосте, он силен и самолюбив. Я думаю, закажет бой самому Ксероксу, будет бит, но сразу займет престижное место. Пока Ксерокс не пропустит очередную сессию… Боюсь, что он тогда исчезнет, как старик Нашлепкин, которого я ищу. Нет и нет его. Но это тема для романа. Поиски Белого Кота…
А пока все.

Автор: DM

Дан Маркович родился 9 октября 1940 года в Таллине. По первой специальности — биохимик, энзимолог. С середины 70-х годов - художник, автор нескольких сот картин, множества рисунков. Около 20 персональных выставок живописи, графики и фотонатюрмортов. Активно работает в Интернете, создатель (в 1997 г.) литературно-художественного альманаха “Перископ” . Писать прозу начал в 80-е годы. Автор четырех сборников коротких рассказов, эссе, миниатюр (“Здравствуй, муха!”, 1991; “Мамзер”, 1994; “Махнуть хвостом!”, 2008; “Кукисы”, 2010), 11 повестей (“ЛЧК”, “Перебежчик”, “Ант”, “Паоло и Рем”, “Остров”, “Жасмин”, “Белый карлик”, “Предчувствие беды”, “Последний дом”, “Следы у моря”, “Немо”), романа “Vis vitalis”, автобиографического исследования “Монолог о пути”. Лауреат нескольких литературных конкурсов, номинант "Русского Букера 2007". Печатался в журналах "Новый мир", “Нева”, “Крещатик”, “Наша улица” и других. ...................................................................................... .......................................................................................................................................... Dan Markovich was born on the 9th of October 1940, in Tallinn. For many years his occupation was research in biochemistry, the enzyme studies. Since the middle of the 1970ies he turned to painting, and by now is the author of several hundreds of paintings, and a great number of drawings. He had about 20 solo exhibitions, displaying his paintings, drawings, and photo still-lifes. He is an active web-user, and in 1997 started his “Literature and Arts Almanac Periscope”. In the 1980ies he began to write. He has four books of short stories, essays and miniature sketches (“Hello, Fly!” 1991; “Mamzer” 1994; “By the Sweep of the Tail!” 2008; “The Cookies Book” 2010), he wrote eleven short novels (“LBC”, “The Turncoat”, “Ant”, “Paolo and Rem”, “White Dwarf”, “The Island”, “Jasmine”, “The Last Home”, “Footprints on the Seashore”, “Nemo”), one novel “Vis Vitalis”, and an autobiographical study “The Monologue”. He won several literary awards. Some of his works were published by literary magazines “Novy Mir”, “Neva”, “Kreshchatyk”, “Our Street”, and others.